Енсебаева Булбул

Безвести пропавший Красноармеец

8 сообщений в этой теме

Прошу оказать помощь в поиске деда ( брата моей матери) гвардии красноармейца Асенова Каликана  1920 года рождения, уроженца КазССР. Семипалатинской области нынешнее Восточно-Казахстанская область Самарского района. Призванного 1940  году в ряды Советской Армии.Пропавшего без вести 1942 году.

20200506_213322.jpg

20200506_213429.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

22.04.1942 был направлен в 206 зсп ЗапФ из госпиталя -   https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_vpp1991983809/

Велика вероятность, что погиб 03.09.1942 , в донесении с вероятным искажением имени - https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_donesenie1888513/ , по месту службы полное совпадение с имеющейся справкой.

 

Изменено пользователем Барсс
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.05.2020 в 21:21, Енсебаева Булбул сказал:

Прошу оказать помощь в поиске деда ( брата моей матери) гвардии красноармейца Асенова Каликана  1920 года рождения, уроженца КазССР. Семипалатинской области нынешнее Восточно-Казахстанская область Самарского района. Призванного 1940  году в ряды Советской Армии.Пропавшего без вести 1942 году.

20200506_213322.jpg

20200506_213429.jpg

Ассалау алейкум дорогая землячка,мир Вашему дому!

Меня зовут Марат.Мой поисковый отряд многие годы работает в Ульяновском районе Калужской области.Я хорошо знаю деревню Ефимцево(в годы войны она называлась Перестряж) и деревню Слободка,за которую погиб Ваш дед.Мой дядя,офицер ,уроженец г.Арысь Южно-казахстанской области погиб в тех же местах в августе 1942 года.Так что эти места мне хорошо знакомы,там много погибло наших земляков и 1942 году и при освобождений в 1943!

По Вашему вопросу ,я сегодня провел переговоры с замом главы администрации Ульяновского района,Возможно завтра у меня на руках будут фотографии захоронения в д.Ефимцево,пока отправляю Вам данные из Книги Памяти.Возможно в книге есть не точности в написаний имени Вашего деда,это возможно исправить.Я займусь этим вопросом!

DSC01138.JPG

DSC01136.JPG

DSC01139.JPG

DSC01135.JPG

Изменено пользователем Аirborn
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фото защитника Отечества отправил в районный оргкомитет "Победы", там делается все возможные,чтобы фото прошло в День Великой Победы по улицам райцентра !

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 @Аirborn Ознакомилась вашим сообщением. Да, возможно искажение в имени. Я, очень рада и благодарна вам!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день Булбул!С наступающим Днем Великой Победы Вас и Вашу семью!

К сожалению, сегодня при осмотре именных плит воинского мемориала в Ефимцево,имя Вашего деда там не обнаружено,но как заверила меня зам.главы района его имя будет внесено на мемориал в ближайшее время.В пятидесятых годах прошлого столетия,когда массово переносились из не востановившихся,уничтоженных деревень и  укрупнялись братские захоронения в фронтовой зоне,многие имена павших воинов не были занесены на памятники и обелиски.Поэтому и прекрасно,что сегодня находятся во многих уголках бывшего Союза родственники и возвращают утерянные имена на захоронения!У Вас есть возможность посетить захоронение и самим установить дополнительную табличку с именем погибшего воина.Кстати, в Ефимцево захоронено много воинов казахов,и часто родственники приезжают на этот мемориал.Выкладываю фото ,сделанные прошлой осенью на мемориале.

DSC04976.JPG

DSCN8982.JPG

DSCN8994.JPG

DSCN9028.JPG

IMG_0584.JPG

IMG_1038.JPG

IMG_1052.JPG

IMG_1053.JPG

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу