Мадлен

Помогите найти деда

14 сообщений в этой теме

Всем мира и добра! Прошу помочь в поиске нашего воина.
Ищем информацию о родном брате нашего деда, Юдине Викторе Трофимовиче (1915 г. рожд., уроженце Сапожковского района Рязанской области), служившем с марта 1938 года по 1942 год в г. Комсомольск-на-Амуре (согласно ответа местного военкомата, инженерная часть).
До призыва на срочную службу дядя служил старшиной милиции.
Нам мало, что о нем известно. Однако, знаем, что письма ему писались на п/я 271 “а-2”.
Родители его давно умерли, супруга получила в 1946 году ответ из МО “пропал без вести” и уехала, связь ни с кем не поддерживала.
Мы последние лет 15 пытаемся что-то узнать, но все тщетно. Почему-то в семье на тему ВОВ было наложено табу. По молодости лет особо не задумывался над этим, а с возрастом все чаще посещает желание узнать правду. Некоторое время назад дядя имел беседу с дальней родственницей, которая поведала интересные сведения.
“Жена ездила к нему на Дальний восток, но встреча не состоялась, его не пустили. Якобы был на гауптвахте, так как у него на вещевом складе что то не хватило. На войну отправили в 1942 году. Последнее письмо было из поезда, где он писал, что едет на Москву. Больше вязи с ним никакой не было. Обстоятельства исчезновения не известны. Может поезд разбомбило, может еще чего.” Вот все что известно.
Если можно, то как узнать:
1. Какой воинской части принадлежал п/я 271 “а-2” в г. Комсомольск-на-Амуре в период с 1938 по 1942 гг.?
2. Куда эта часть передислоцирована в 1942 г. и календарные сроки?
3. В Амурской области с начала января 1942 года и до сентября было сформировано 5 дивизий, в какую мог попасть старшина Юдин В.Т., и где искать его следы, не известно.
Буду признательная за любую помощь в поисках и восстановлении жизненного пути нашего деда, Виктора Трофимовича Юдина.

фото ВТ.jpg

images3.jpeg

карточка РВК.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока нашел только подтверждение о том, что воинская часть "п/я 271" существовала, но боец был из другого подразделения этой части, имевшего литер "Г-9".

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=8497889

Изменено пользователем Барсс
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Барсс сказал:

Пока нашел только подтверждение о том, что воинская часть "п/я 271" существовала, но боец был из другого подразделения этой части, имевшего литер "Г-9".

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=8497889

И что мне делать дальше, как искать? Про Кукмна (литара "г-9", захороненного в Комсомольске в 42 году) знаю. Про Яковлева (литера "г-8") тоже знаю.

Литеры 2, 3, 4, 6, 7, в, г, д, е, ж -- это Эстония, г. Таллин,  Палдийски и Питкаранда, проскальзывает БалтФлот.

Литеры 10, 13, 20, 23, 34, 43, 52, 53, 54 -- Ленинградская область, Псковский район, лагерь Череха. Единственное, что нашла в нынешнем варианте --

180560, Ленинградская обл., Псковский р-н, пос. Череха, Ленинградское шоссе, в/ч 32515. Не думаю, что это ГУЛАГ, тк там сейчас санаторий и дом отдыха, вряд ли оздоровительные заведения устроили бы на их месте. 

Литера 100 -- Владивосток.

Литера Я -- нет никаких привязок.

Есть несколько упоминаний п/я 271 без литер с привязками в разных сторонах, тут и Тамбов, и Севастополь, и Нижний Новгород, и Чернигов, и упоминание "войска НКВД.

Подскажите, пожалуйста, научите. Умом понимаю, что это должна быть часть НКВД, тк дед до призыва в 1938 году служил старшиной милиции. Но где и как искать, не понимаю.

 

Изменено пользователем Мадлен
уточнение
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.04.2020 в 14:40, Мадлен сказал:

И что мне делать дальше, как искать? Про Кукмна (литара "г-9", захороненного в Комсомольске в 42 году) знаю. Про Яковлева (литера "г-8") тоже знаю.

Литеры 2, 3, 4, 6, 7, в, г, д, е, ж -- это Эстония, г. Таллин,  Палдийски и Питкаранда, проскальзывает БалтФлот.

Литеры 10, 13, 20, 23, 34, 43, 52, 53, 54 -- Ленинградская область, Псковский район, лагерь Череха. Единственное, что нашла в нынешнем варианте --

180560, Ленинградская обл., Псковский р-н, пос. Череха, Ленинградское шоссе, в/ч 32515. Не думаю, что это ГУЛАГ, тк там сейчас санаторий и дом отдыха, вряд ли оздоровительные заведения устроили бы на их месте. 

Литера 100 -- Владивосток.

Литера Я -- нет никаких привязок.

Есть несколько упоминаний п/я 271 без литер с привязками в разных сторонах, тут и Тамбов, и Севастополь, и Нижний Новгород, и Чернигов, и упоминание "войска НКВД.

Подскажите, пожалуйста, научите. Умом понимаю, что это должна быть часть НКВД, тк дед до призыва в 1938 году служил старшиной милиции. Но где и как искать, не понимаю.

При всем желании все варианты рассматривать в общей массе рассматривать нельзя. В Вашем случае воинская часть "почтовый ящик № 271" привязана к району Комсомольска. Литера имела вид "буква-цифра", где буква - подразделение этой воинской части, цифра - подразделение этого подразделения. Такая индексация упрощала сортировку корреспонденции. По данным Кукина видно, что "Г-9" - это рота.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Литер "а-2" мог быть закреплен за другой ротой этой в/ч, но это только гадание, не зная штатную структуру.

 Попробуйте обратиться в Городской краеведческий музей Комсомольска-на-Амуре http://www.kmsgkm.ru , возможно, там найдется какая-нибудь о  п/я 271. Также можно обратиться к местным краеведам на форумах.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.04.2020 в 14:09, Барсс сказал:

Пока нашел только подтверждение о том, что воинская часть "п/я 271" существовала, но боец был из другого подразделения этой части, имевшего литер "Г-9".

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=8497889

Приветствую!

Получила ответ из Гатчины. В солдатских списках деда нет,  в офицерских тоже. Но нашли его в приказе (возвратился 6 января 1941 года из отпуска). Воинская часть 159 острб ТОФ. Один добрый человек прислал фото выдержек документов. Судя по ним, дислоцировались они на Камчатке.

Подскажите, пжл, как искать и дальше?

 

Ответ из Гатчины.jpg

качатская флотилия.jpg

протокол комс. собраний.jpg

средства противоукачивающие.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Как-то весь путь поиска Вы сократили))... В принципе, Вам все подробно объяснили здесь - http://voenspez.ru/index.php?topic=123444.msg486286 . На флот не вернулся, в 159 острб в годы войны не служил, поэтому только в ЦАМО, заказывать УПК. Там и будет расписана последовательность этапов службы. Также,  возможно, будет указан адрес местожительства и семейное положение (жена, дети), такой вариант в УПК моего деда.  Возможно, там же  в наличии личное дело. 

Добавлю только, отдельный рабочий батальон 25 А Дальневосточного фронта номера не имел,  судя по наградным других офицеров..

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.04.2020 в 21:51, Мадлен сказал:


“Жена ездила к нему на Дальний восток, но встреча не состоялась, его не пустили. Якобы был на гауптвахте, так как у него на вещевом складе что то не хватило. На войну отправили в 1942 году. Последнее письмо было из поезда, где он писал, что едет на Москву. Больше вязи с ним никакой не было. Обстоятельства исчезновения не известны. Может поезд разбомбило, может еще чего.” Вот все что известно.
 

 

Добрый день. 

Учетно-послужная картотека офицерского состава

ID 70007330055
Добавить в избранноеmanual.png
Фамилия Юдин
Имя Виктор
Отчество Трофимович
Дата рождения/Возраст 30.04.1915
Место рождения Рязанская обл., Сасовский р-н, д. Нижне-Мальцево
Дата и место призыва 26.09.1937
Место службы 159 острб ТОФ; орабб 25 А ДВФ
Воинское звание мл. лейтенант
Дата выбытия 10.03.1954
Название источника донесения Центральный Архив Министерства обороны
Номер шкафа 239
Номер ящика 23

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=70007330055

Пишите запрос в МО(причина выбытия???)    - Дата выбытия 10.03.1954, до этого проходил в службу в 159 острб ТОФ; орабб 25 А ДВФ

Изменено пользователем Serg Koma
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадлен, это ваше сообщение на "Форум Поисковых Движений"?

Цитата

Оказывается, он служил до марта 1954 г. А потом куда делся, как узнать, куда он направился после демобилизации?
Конечно, 16 лет службы на ДВ, мужчина живой, нашел себе дамочку, семья и все такое, его же освободиои от обязательств. Ему было бы сейчас 105 лет, столько не живут. Но очень хочется узнать, как сложилась его дизнь, как жил, с кем, чем занимался, где упокоился. Моей тетке, его племяннице, под 80, она родилась когда война уже шла. Сколько себя помню, она всегда хотела, хоть, могилку его найти и землицы с Рязанщины ему привезти.
Вот такая у нас история.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Serg Koma сказал:

Мадлен, это ваше сообщение на "Форум Поисковых Движений"?

 

3 часа назад, Serg Koma сказал:

Мадлен, это ваше сообщение на "Форум Поисковых Движений"?

 

Да, Serg Koma, это мое сообщение.

В ЦА МО нас послали, их ответ -- повод для фельетона. Ни наш запрос, ни сам дед никому там не нужны.

20200804_191807.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.08.2020 в 22:08, Мадлен сказал:

Да, Serg Koma, это мое сообщение.

В ЦА МО нас послали, их ответ -- повод для фельетона. Ни наш запрос, ни сам дед никому там не нужны.

 

 Добрый день. По существу вопроса они ответили правильно. Учтён по сведениям "подворового опроса"( Так принято называть серию мероприятий, которая проходила по всему СССР в 1946-1948 годах, в ходе которой сотрудники военкоматов на своей территории обязаны были принять все сведения от родственников о  солдатах и офицерах, которые были призваны на войну и связь с которыми потеряна.) как пропавший без вести во время Великой Отечественной.

Подайте другой в ЦАМО запрос (не упоминая подробности вашей истории) о данных из учетно-послужной карточки офицера, Юдина В.Т. проходившего службу в  159 острб ТОФ до 1954 года. 

P.S.Мой родственник был учтен как - "пропавший без вести"; "убит"; "умер от ран", в разных частях, в разный период времени.Так что - каких только "накладок" не было... Ваша история не единичный случай, сталкивался с подобным. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полностью с Вами согласна, уважаемый Serg Koma. Но есть одно существенное НО. Я отправляла в ЦА МО несколько запросов одним письмом 1 класса Почтой России. И там были все ссылки (основания) даже скрины прилагались. В запросах для форума, удалила адрес и паспортные данные заявителя. Подтверждение родства так же прилагалось в виде нескольких документов. Тут я по своей неопытности и незнанию очень внимательно изучаю все рекомендации опытных поисковиков и делаю всё согласно даваемых мне инструкций.

А приведенный Вами пример родственник был учтен как -- "пропавший без вести"; "убит"; "умер от ран", в разных частях, в разный период времени" меня не удивил, тк знаю семейную историю знакомых,  про деда, который до сих пор везде числится убитым, а он провалявшись в госпиталях, вернулся на фронт, получил награды, снова был ранен, опять на фронт и тд. Короче, я с этим дедом имела очень интересную беседу по поводу Олимпиады-80 и байкотирование ее американцами.

В 14.08.2020 в 21:15, Serg Koma сказал:

 Добрый день. По существу вопроса они ответили правильно. Учтён по сведениям "подворового опроса"( Так принято называть серию мероприятий, которая проходила по всему СССР в 1946-1948 годах, в ходе которой сотрудники военкоматов на своей территории обязаны были принять все сведения от родственников о  солдатах и офицерах, которые были призваны на войну и связь с которыми потеряна.) как пропавший без вести во время Великой Отечественной.

Подайте другой в ЦАМО запрос (не упоминая подробности вашей истории) о данных из учетно-послужной карточки офицера, Юдина В.Т. проходившего службу в  159 острб ТОФ до 1954 года. 

P.S.Мой родственник был учтен как - "пропавший без вести"; "убит"; "умер от ран", в разных частях, в разный период времени.Так что - каких только "накладок" не было... Ваша история не единичный случай, сталкивался с подобным. 

 

запросы в ЦА МО для сайтов.docx

Изменено пользователем Мадлен
моя неточность
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу