Дмитрий-Клин

От какого самолёта обломки

21 сообщение в этой теме

В авиации совсем не разбираюсь поэтому решил зарегистрироваться на этом сайте. На днях нашёл воронку и вокруг неё  большое количество обломков. Фрагменты  маленькие и все без клейм, кроме какой-то  тормозной колодки. Попытался хоть какую-то информацию узнать от местных жителей о самолёте. Понятное дело, что информация не проверенная и из уст людей, которые то время не застали. Самолёт был подбит, но пилот успел выпрыгнуть с парашютом, а потом его местные жители на подводах отправили к своим ( вся история в одно предложение). Прикрепляю фрагменты  с места падения. 

м3.jpg

обломок.jpg

обломок1.jpg

обломок2.jpg

обломок3.jpg

обломок4.jpg

обломок5.jpg

обломок7.jpg

21-7.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А есть какие-нибудь архивы по потерям в Московской области Клинский район? Я так понимаю журнал боевых действий и потерь вёлся?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Местные жители как-то говорили, что двигатель  был верховой, но я что-то в этом сомневаюсь. На фото сама воронка

18-6.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По Московской области лучше с Сергеем 7.62 пообщаться, а в идеале вместе с ним поработать на месте падения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую, Дмитрий. Есть информация по сбитому И-153 между Клином и Высоковском. По вашему району много информации, как архивной, так и полевой, пишите в личку, постараемся помочь в установлении летчика и его судьбы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смущает только боекомплект 12.7 мм. С таким вариантом вооружения было выпущено очень мало Чаек.

Изменено пользователем Жека
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня смущает длина колодки на фото - около 8 см, у меня от И-153 такая же, но для почему то 10 см. 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.04.2020 в 22:22, Дмитрий-Клин сказал:

Местные жители как-то говорили, что двигатель  был верховой, но я что-то в этом сомневаюсь. На фото сама воронка

18-6.jpg

А вокруг нее звенит что? Если мотор в воронке, то и рядом на штык лопаты фрагментов много будет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Серый я сказал:

А вокруг нее звенит что? Если мотор в воронке, то и рядом на штык лопаты фрагментов много будет.

Так рядом все фрагменты и  накопал. В воронку прибор не опускал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Дмитрий-Клин сказал:

Так рядом все фрагменты и  накопал. В воронку прибор не опускал.

Вот и начинай с округи! Хотя бы метров 30  (от ямы) от воронки походи. Там по писку металлика понятно будет. Можно и траекторию падения определить. Ну и по обломкам, что найдешь сверху, здесь, на Тризне, парни подскажут. Если что и будет ,что подскажет, укажет на наличие там самолета,. то тогда уже "отрабатывать" саму яму.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.04.2020 в 23:32, Дмитрий-Клин сказал:

Так рядом все фрагменты и  накопал. В воронку прибор не опускал.

Щуп возьми и проверь , хотя без @7.62   тебе трудно будет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем  доброго времени суток! Подскажите  пожалуйста по  этим  фрагментам и  по клеймам на некоторых  деталях можно опознать модель  самолёта?

авиация обломки.jpg

запчасть авиация.jpg

клейма.jpg

клейма_1.jpg

клейма_2.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Дмитрий-Клин сказал:

запчасть авиация.jpg

клейма_1.jpg

@Дмитрий-Клин , на этих Ваших фото - демпфер пластинчатый "Д57-3", производившийся в СССР в 1988 - 1991 годах.   

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу