Жека

Ил-2 хут. Николаевский

16 сообщений в этой теме

Нашли место вынужденной посадки Ил-2 в треугольнике между хуторами Николаевский-Гастогаевский-Гапоновский

Из информативного найдена табличка с номером 187025Х. Последняя цифра номера отсутствует. У меня в базе подходящих номеров нет.

Novoros-Abinskii 3.jpg

IMG-20200419-WA0031.jpg

IMG-20200412-WA0033.jpg

12345.png

1234.png

123.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Жека сказал:

Из информативного найдена табличка с номером 187025Х. Последняя цифра номера отсутствует. У меня в базе подходящих номеров нет.

 

IMG-20200419-WA0031.jpg

 

Может, это не серийный номер, а номер узла, примерно подходящий под серийный?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎19‎.‎04‎.‎2020 в 17:41, linnet сказал:

Может, это не серийный номер, а номер узла, примерно подходящий под серийный?

Спросил по этому поводу мнение Ильи Прокофьева. Говорит 50/50 иногда номер совпадает, иногда нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ромбовидные на заводе 18 как правило были на крупных узлах (щитки, элероны, рули) - на них обычно сверху выбита номенклатура узла и номер узла не содержит префикса (номеров завода и типа). 

Но встречались и "центральные шильды" ромбовидные с полным номером самолета. Здесь похоже на такой вариант.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, kirche сказал:

Ромбовидные на заводе 18 как правило были на крупных узлах (щитки, элероны, рули) - на них обычно сверху выбита номенклатура узла и номер узла не содержит префикса (номеров завода и типа). 

Но встречались и "центральные шильды" ромбовидные с полным номером самолета. Здесь похоже на такой вариант.

И я того же мнения

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гильзы 12.7 полностью отсутствуют, при этом достаточно много разорванных в огне гильз 23 мм. Маркировки на донцах характерны для 1943 года. Может это одноместный Ил-2, а номер не 187025?, а 187023?

IMG-20200514-WA0034.jpg

Изменено пользователем Жека
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Жека сказал:

Гильзы 12.7 полностью отсутствуют, при этом достаточно много разорванных в огне гильз 23 мм. Маркировки на донцах характерны для 1943 года. Может это одноместный Ил-2, а номер не 187025?, а 187023?

IMG-20200514-WA0034.jpg

Евгений, на новой бирочке "3" - это не конец заводского номера, а начало номенклатурного номера узла "300000", предположительно хвостовое оперение. Уже точно известно, что 330000 - руль поворота, 320000 - руль высоты (по информации от Кирилла)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, AgafonovE сказал:

Евгений, на новой бирочке "3" - это не конец заводского номера, а начало номенклатурного номера узла "300000", предположительно хвостовое оперение. Уже точно известно, что 330000 - руль поворота, 320000 - руль высоты (по информации от Кирилла)

Женя, в данном случае идет речь не о номере, а о конкретной цифре: 3 или 5

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Синд сказал:

Женя, в данном случае идет речь не о номере, а о конкретной цифре: 3 или 5

Понял)) чисто по стилю написания

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Номер этого Ила 187 025Х, обсуждение номеров на таких шильдах проводилось не однократно, пришли к выводу, что эта шильда отображает номер самолёта.

Может быть поможет моя инфа или нет,но встретил в доках по потерям УИл-2 № 187 0248...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎14‎.‎05‎.‎2020 в 20:56, Жека сказал:

У меня в базе есть 1870230

На этом самолете 05.06.1943 г. погиб пилот 210 ШАП Пантюхов. В ЖБД указано, что он был сбит ЗА в районе Молдаванское. Более подробной информации нет. Но это пока не более чем предположение.

Других самолетов 18702 30-х серий у меня в базе нет. Что касается бирки 187023?, то большинство специалистов кому я задавал вопрос, склонны считать, что это не технологический, а заводской номер машины.

Изменено пользователем Жека
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Жека сказал:

На этом самолете 05.06.1943 г. погиб пилот 210 ШАП Пантюхов. В ЖБД указано, что он был сбит ЗА в районе Молдаванское. Более подробной информации нет. Но это пока не более чем предположение.

в Акте цель 200 м восточнее Молдаванское и южнее 100 метов ?дорога Молдаванское-Крымская. При втором заходе на цель прямое попадание ЗА, взорвался в воздухе. Находка примерно в 15 км. Не подходит.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу