Sign in to follow this  
Followers 0
Жека

Ил-2 хут. Николаевский

16 posts in this topic

Нашли место вынужденной посадки Ил-2 в треугольнике между хуторами Николаевский-Гастогаевский-Гапоновский

Из информативного найдена табличка с номером 187025Х. Последняя цифра номера отсутствует. У меня в базе подходящих номеров нет.

Novoros-Abinskii 3.jpg

IMG-20200419-WA0031.jpg

IMG-20200412-WA0033.jpg

12345.png

1234.png

123.png

0

6 минут назад, Жека сказал:

Из информативного найдена табличка с номером 187025Х. Последняя цифра номера отсутствует. У меня в базе подходящих номеров нет.

IMG-20200419-WA0031.jpg

Может, это не серийный номер, а номер узла, примерно подходящий под серийный?

0

В ‎19‎.‎04‎.‎2020 в 17:41, linnet сказал:

Может, это не серийный номер, а номер узла, примерно подходящий под серийный?

Спросил по этому поводу мнение Ильи Прокофьева. Говорит 50/50 иногда номер совпадает, иногда нет.

0

Ромбовидные на заводе 18 как правило были на крупных узлах (щитки, элероны, рули) - на них обычно сверху выбита номенклатура узла и номер узла не содержит префикса (номеров завода и типа). 

Но встречались и "центральные шильды" ромбовидные с полным номером самолета. Здесь похоже на такой вариант.

1

1 час назад, kirche сказал:

Ромбовидные на заводе 18 как правило были на крупных узлах (щитки, элероны, рули) - на них обычно сверху выбита номенклатура узла и номер узла не содержит префикса (номеров завода и типа). 

Но встречались и "центральные шильды" ромбовидные с полным номером самолета. Здесь похоже на такой вариант.

И я того же мнения

0

Отмывали железо нашли вот такую шильду.

IMG-20200514-WA0034.jpg

0

Posted (edited)

Гильзы 12.7 полностью отсутствуют, при этом достаточно много разорванных в огне гильз 23 мм. Маркировки на донцах характерны для 1943 года. Может это одноместный Ил-2, а номер не 187025?, а 187023?

IMG-20200514-WA0034.jpg

Edited by Жека
0

54 минуты назад, Жека сказал:

Гильзы 12.7 полностью отсутствуют, при этом достаточно много разорванных в огне гильз 23 мм. Маркировки на донцах характерны для 1943 года. Может это одноместный Ил-2, а номер не 187025?, а 187023?

IMG-20200514-WA0034.jpg

Евгений, на новой бирочке "3" - это не конец заводского номера, а начало номенклатурного номера узла "300000", предположительно хвостовое оперение. Уже точно известно, что 330000 - руль поворота, 320000 - руль высоты (по информации от Кирилла)

0

1 минуту назад, AgafonovE сказал:

Евгений, на новой бирочке "3" - это не конец заводского номера, а начало номенклатурного номера узла "300000", предположительно хвостовое оперение. Уже точно известно, что 330000 - руль поворота, 320000 - руль высоты (по информации от Кирилла)

Женя, в данном случае идет речь не о номере, а о конкретной цифре: 3 или 5

0

Только что, Синд сказал:

Женя, в данном случае идет речь не о номере, а о конкретной цифре: 3 или 5

Понял)) чисто по стилю написания

0

Номер этого Ила 187 025Х, обсуждение номеров на таких шильдах проводилось не однократно, пришли к выводу, что эта шильда отображает номер самолёта.

Может быть поможет моя инфа или нет,но встретил в доках по потерям УИл-2 № 187 0248...

0

У меня в базе есть 1870230

0

Posted (edited)

В ‎14‎.‎05‎.‎2020 в 20:56, Жека сказал:

У меня в базе есть 1870230

На этом самолете 05.06.1943 г. погиб пилот 210 ШАП Пантюхов. В ЖБД указано, что он был сбит ЗА в районе Молдаванское. Более подробной информации нет. Но это пока не более чем предположение.

Других самолетов 18702 30-х серий у меня в базе нет. Что касается бирки 187023?, то большинство специалистов кому я задавал вопрос, склонны считать, что это не технологический, а заводской номер машины.

Edited by Жека
0

Аналогично! Об чём я и говорил.

0

7 часов назад, Жека сказал:

На этом самолете 05.06.1943 г. погиб пилот 210 ШАП Пантюхов. В ЖБД указано, что он был сбит ЗА в районе Молдаванское. Более подробной информации нет. Но это пока не более чем предположение.

в Акте цель 200 м восточнее Молдаванское и южнее 100 метов ?дорога Молдаванское-Крымская. При втором заходе на цель прямое попадание ЗА, взорвался в воздухе. Находка примерно в 15 км. Не подходит.

1

Не подходит.

0