марс

Помогите узнать историю самолёта и лётчика.

5 сообщений в этой теме

Доброго времени суток!   Нужна помощью в установлении личности и дальнейшей судьбе летчика сбитого самолёта.  Весной прошлого года в Калужской области (Ульяновский район) мой  знакомый показал мне место падения самолёта. При обследовании места падения были найдены  фрагменты: стойки шасси, педали управления, точки крепления стоек шасси, из боеприпасов попадались  патроны калибра 12,7 пулемёта Березина и 20 мм пушки ШВАК  датированных 42 годом и  вал редуктора  мотора М-105 с крестовиной крепления винта  на которой есть хорошо читаемый шестизначный номер они принадлежали самолёту  Як-7б.  Самого мотора на месте падения не нашли (видимо утащили после войны) хотя попадалось много мелких фрагментов дюраля от блока цилиндров. При следующем поиске были найдены некоторые номерные детали. Оплавления фрагментов нет следовательно самолёт не горел, останков пилота не обнаружили возможно он смог покинуть самолёт. Номер на крестовине 111571, рядом стоит ещё один 174 видимо каталожный. По валу Сергей Кузнецов определил год выпуска самолёта  43год.  Ульяновский район освободили 14 июля 43 года видимо в это время и был сбит этот самолёт. Можно ли узнать хоть что то по номерам на деталях?  Буду признателен  за помощь.

IMG-20200129-WA0000.jpg

IMG-20200129-WA0001.jpg

IMG-20200129-WA0002.jpg

IMG-20200202-WA0000.jpg

IMG-20200202-WA0002.jpg

IMG-20200202-WA0003.jpg

IMG-20200202-WA0004.jpg

DSC_0039.JPG

DSC_0040.JPG

DSC_0041.JPG

DSC_0048.JPG

DSC_0049.JPG

DSC_0050.JPG

DSC_0051.JPG

P1040863.JPG

P1040864.JPG

P1040865.JPG

P1040866.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в железе не разбираюсь. А вот номера не похожи на серийные. 111571 не похож ни на номер мотора, ни на номер самолета (скорее эта деталь к мотору относится?).

Интересно, что № 4637 дважды угадывается, но скорее это номер навесного оборудования?

Нет ли номеров на остатках скрепленных "губ" на фото на березе с очешником?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, марс сказал:

... Нужна помощью в установлении личности и дальнейшей судьбе летчика сбитого самолёта.  Весной прошлого года в Калужской области (Ульяновский район) ...  Як-7б...

DSC_0039.JPG

Вы не про один и тот же самолёт речь ведёте:

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да это тот самый самолёт. Спасибо за Информацию. Кстати о месте падения этого самолёта местные не знали (старожилов в Мелихове практически не осталось). Но не далеко от этого места за бывшей сторошкой упал наш бомбардировщик вот про него местные хорошо знали,  его утащили на металлом после войны.  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу