Серый я

Шестеркин Василий Николаевич

39 сообщений в этой теме

С детства я смотрела на портрет, висевший на стене в доме дедушки и бабушки. С него смотрел очень красивый молодой человек в военной форме. Очень было интересно: что с ним, где он. Тогда, еще в детстве, я узнала от дедушки, что это его брат Василий, что летал он на самолете и пропал без вести где-то в боях на Курской Дуге… Дедушка показывал мне знак парашютиста, благодарственные письма командиров, удостоверения, довоенные и фронтовые фотографии. Было очень интересно слушать рассказы дедушки о своем брате.

В скором времени выпустили Книгу Памяти по Тверской области. Мы всей семьей изучали каждую страничку этой Книги. Нашли тогда информацию по каждому родственнику. Тогда это было максимум информации. А для дедушки и бабушки эта Книга была успокоением вроде: все Воины учтены: кто в братской могиле, кто учтен в списках без вести пропавших - никто не забыт.

Очень долгое время мы жили с этой историей, которая для всех нас казалась максимальной. Да, тогда было много ветеранов. Были очень важны их рассказы о войне. Очень жаль, что тогда не записывали рассказы наших ветеранов... Хотя это было, наверное, неуместно... так, как было сложно вывести на разговор о войне..., а когда получалось - было не до записей - слезы наворачивались и ком к горлу подкатывал, когда видели, как плачут наши дедушки и бабушки, рассказывая о войне… Всё оставалось у нас в памяти.

И вот, в эру новых технологий, когда появился интернет, мой брат наткнулся на сайт, как он сказал, "ФСБ", в котором был описан последний полет Шестеркина Василия Николаевича. Брат показал дедушке, а тот расплакался, прочитав. Увидев реакцию дедули, брат закрыл сайт и больше к нему не возвращался. Потом, через некоторое время, мы пытались найти этот сайт, но безрезультатно - никакой информации не нашли.

Пять лет назад, в канун празднования 70-летия Великой Победы, воспитатель детского сада, где воспитывался мой младший сын, попросила сделать стенгазету о своих ветеранах, участвовавших в Великой Отечественной Войне. Тогда, как раз появились сайты: "Подвиг Народа", "Память Народа", "ОБД-Мемориал". Как же было интересно увидеть документы времен ВОВ: написанные от руки, карандашом, живые подписи командиров! Наградные листы, в которых описывается подвиг родного деда! А эти списки, где рядом с твоим Героем другие однополчане, с которыми он общался, воевал плечом к плечу! Мы были под большим впечатлением! Было очень страшно потерять эту историю. И все, что находили, мы сохраняли и распечатывали. Информации и документов нашли очень много по каждому нашему родственнику - и решили создать свою Семейную Книгу Памяти. В ней мы рассказываем историю по памяти со слов дедушек и бабушек, есть документы тех времен, фотографии. Книга оказалась достаточно объемной.

В процессе поиска информации про моего деда Шестеркина Василия Николаевича, попутно я выставляла посты в группах, направленных на поиски без вести пропавших воинов ВОВ в соц.сетях. Когда приходила к дедушке в гости, всегда смотрела на портрет Василия и мысленно говорила ему: "Дед, я тебя найду!" Как-то было даже такое, что мы подумали, что нашли нашего деда - позвонил главный редактор местной газеты и спросил: "Вы ищете Шестеркина Василия Николаевича?" Оказалось, что кто-то отправил мой пост о поиске на электронную почту газеты. Переволновались очень.

Когда искала, Василий стал часто приходить во сне. Снилось, будто я там, в те военные времена… шум, взрывы, грохот… а рядом с ним совсем не страшно: он старался отвлечь - пел

песни и приплясывал. А то, бывало, мы идем, ищем его... а он, счастливый, шел к нам навстречу, делился своим пайком…

Однажды под одним из моих постов в группе, я увидела комментарий "Мария, Вы внучка Шестеркина Василия? Я внучка Журбаева Константина Дмитриевича. Наши деды летели в одном экипаже и не вернулись с боевого задания...," - писала Ольга Назарова. Боже, какие чувства тогда переполняли нас! Мы плакали. Было такое чувство, что, действительно, вновь встретились наши деды! Мы не могли наговориться!

Оказывается, что Ольга уже давно занимается историей 34 Ташкентского бомбардировочного авиационного полка. У неё проведена фантастическая работа. На сайте "Всероссийское Генеалогическое Древо" Ольга создала отдельную тему "34 тбап", куда она выкладывала информацию, собранную по полку: список личного состава, погибшие экипажи, отдельные истории из жизни полка, рассказы об однополчанах и очень много другой интересной информации. Ольга уже нашла несколько родственников однополчан на тот момент. Пообщавшись, мы решили, что необходимо создать группу "34 Ташкентский бомбардировочный авиационный полк" в соц.сетях (в вк и ок) и продолжать поиски вместе.

Осуществляя поиски родных однополчан, мы одновременно вели поиск и наших дедов. Мы уже познакомились со многими поисковиками, которые тоже помогали нам в поиске. Так, в результате их помощи, мы узнали, что в тот день, 17 июля 1943 года, экипаж Глазунов-Журбаев-Шестеркин летал бомбить живую вражескую силу и боевую технику в д. Сеньково Глазуновского района Орловской области. Причем летчик Глазунов Зелих Ильич, один из экипажа, кто выжил - он вернулся в полк. Но прожил он на неделю дольше - он погиб 25 июля 1943 года в районе Машкина Белица Орловской области: вследствие выработки горючего отказали оба мотора, и самолет при вынужденной посадке в поле потерпел катастрофу. Очень хочется поблагодарить за помощь, оказанную нам в поиске наших героев, всех поисковиков. Наверное, увидев, как мы отчаянно занимаемся поиском, им так хотелось помочь! Ощущение было такое, что весь мир помогает нам - чувствовалась поддержка ото всюду.

Еще одна удивительная история произошла в канун празднования 75-летия Великой Победы! В связи с коронавирусной пандемией, все мероприятия по празднованию дня Победы были отменены. В интернете был призыв "запиши деда в Бессмертный Полк" - планировалось онлайн-шествие Бессмертного Полка. Я записала всех наших героев в Бессмертный Полк. И вдруг, под постом про Шестеркина Василия Николаевича в группе "Бессмертный Полк", я увидела комментарий: "Моя мама знала его… Они общались." И как же здорово было узнать, что у Василия была любимая девушка! Звали ее Мария. Они общались еще до войны, жили на одной улице. Отношения были очень серьезные, Василий вместе с родителями приходил в гости к Марии. В те времена это было очень серьезно, возможно, было сватовство. Но в 1938 году Василия призвали в армию. Мария провожала его с надеждой, что вскоре Василий вернется из армии и они поженятся. Василий уехал служить в Ташкент, окончил школу стрелков-радистов (ШКАС). В 1941 году началась война. Василий, как и все остальные мужчины, пошел защищать нашу Родину. А Мария ждала… Ждала долго… даже после извещения о гибели Василия, все равно ждала. Ждала и после войны... Но Василий так и не вернулся... Мария поздно вышла замуж, родила дочку. Но Василия она не забыла. До последних дней своей жизни она рассказывала дочери о своем любимом и передала частичку своей любви. Она бережно хранила фотографии Василия. Мария давно уже ушла из жизни, но память о ее любимом до сих пор жива! Удивительно! Но теперь в наших рядах есть еще один родной человек Шестеркина Василия - Людмила, дочка Марии!

Уже после дня Победы, в мае 2020 года, классный руководитель моего сына Тимофея попросила поучаствовать в интернет-конкурсе сочинений, посвященном 75-летию Великой Победы. Кстати говоря, сын очень проникся историей о своих прадедушках и прабабушках. Ему очень интересна история Великой Отечественной Войны. И вот его сочинение: https://storyteller.world/mari-mariya-lebed-mail-ru/nashi-dedy-nasha-gordost/

А мы с Ольгой продолжали поиски родных однополчан. За 4 месяца мы нашли родственников порядка 15 однополчан. Поиски велись, общения в группах и сообществах, письма в военкоматы и администрации, работа с сайтами, общение с поисковиками и историками.. Это стало нашей второй работой. Очень интересной и продуктивной.

А вот этот день, 25 сентября 2020 года, для нас оказался знаменательным! Подумать только! Помню был очень теплый красочный, тихий и спокойный день! Следующий день после дня моего Рождения! Удивительно! Вдруг мне на телефон приходит сообщение от Ольги Назаровой: "Друзья, только что получила письмо от казанского поисковика Прокофьева. Читайте сами: Ольга, добрый день! Что-то давно мы с Вами не общались !!! :)))) Спешу поделится с Вами вот такой новостью. Пришло письмо мне от друзей из Курской области — поисковиков отряда «Курган» (г. Курск) руководитель Алексей Сотников. Информация о находке самолета ПЕ-2 в Поныровском районе Курской области. 21 сентября 2020 года поисковый отряд «Курган» поднял остатки самолета ПЕ-2 в Поныровском районе в пойме реки Снавы. Основные конструкции были найдены местными жителями и сданы в металлолом в 50-х годах прошлого века. Поисковики нашли детали центрального корпуса самолета, опоры одного из двигателей, части приборной доски, два прибора: датчик температуры масла и барометр, множество обломков алюминиевой обшивки, бензобак, два электродвигателя, гильзы от крупнокалиберного пулемета УБК и 7,62 мм ШКАС, электропровода и части гидравлической системы. Среди обломков самолета собраны человеческие останки одного из членов экипажа, каблук от обуви, часть шлемофона с наушником, металлические детали парашютной системы, морская пуговица с якорем. Местный житель 1935 года рождения рассказал, что в начале 1950-х годов он вместе с другими подростками раскопал место падения самолета. При этом был найден планшет летчика с документами на имя Журбаева Константина Дмитриевича, которые должны были быть переданы в военкомат. Проверкой по ОБД «мемориал» установлено, что 17 07 1943 года не вернулся с боевого задания штурман авиаэскадрильи 34 Ташкентского бомбардировочного авиаполка старший лейтенант Журбаев Константин Дмитриевич 1915 г.р., жена которого проживала в г. Ташкент. Поисковики проводят очистку найденных деталей самолета с целью установить его номера для проведения архивной работы по определению состава экипажа. Командир п/о «Курган» А. Сотников. Я сейчас попросил ребят внимательно промыть все обломки, чтобы постараться найти номера либо самолета либо моторов! И сейчас через друзей в Москве пытаюсь установить какие номера были на самолете Вашего дела! Пока вот такие новости! На связи!"

Слезы радости! Поздравления однополчан! Неужели!? Неужели вернулись!? Не передать словами те чувства, ту радость, которые мы испытали! Наши деды вернулись из небытия! Боже! Константин и Василий услышали нас, поняли как мы их ждем и вернулись! Радовались все родные! Даже земляки разделили с нами нашу радость! Когда мне позвонил командир Курского поискового отряда "Курган" Алексей Васильевич Сотников - честно говорю, разрыдалась..не могла наговориться словами благодарности. И сейчас хочу сказать всем поисковикам! Ребята! Вы Ангелы Земные! Огромное Спасибо вам за ваш труд! Ведь вы поднимаете наших Героев и возвращаете их домой! Удачи вам в таком важном деле! И главное, Богатырского Здоровья! Еще раз, Спасибо!

IITc-JXFMew.jpg

T6SU3wDGdy0.jpg

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не мечтала, не надеялась и никого не просила… Миллионы остались в «без вести пропавших». Шансы для кого-нибудь из них быть найденным, а потом еще и опознанным, и вернуться в семью – ничтожны. Просто нужно помнить, тогда человек – часть тебя. Но наша семейная память была настолько скупа по отношению к Константину Журбаеву, что это заставило взяться за поиск. Сын сказал – ищи на разных браузерах, просматривай на 10-15 страницах, не меньше. Я нашла на 23-ей. Полное имя, фамилия отчество. Поисковики из отряда Николаева поднимали самолет и предположили, что это тот самый, с Журбаевым. Но нет, ошиблись. Но рядом с фамилией Журбаева в той статье была и фамилия Шестеркина, радиста. Теперь я знала, кого искать еще, и поняла, как читать донесения о безвозвратных потерях. Шестеркина искала еще год и нашла его фото на одном из сайтов - БАРСС его выставил выше. С десяток попыток связаться с автором сообщения ни к чему не привели. Но фотографию радиста поставила рядом с дедовской, теперь и Василий Шестеркин стал членом нашей семейной истории. Потом был день 9 Мая и фотография, выставленная моей одноклассницей с подписью «Мой дед, Михаил Карпович, 34 бап, погиб в 1943». Точно также и я могла подписать фото своего деда. И я написала ей : «Подруга, наши деды были однополчанами!» Так появилась третья фотография и мысль, а может среди моих друзей из ташкентского авиагородка, где прошла половина моей жизни, еще есть внуки однополчан? Но как узнать? Нужен список личного состава. Так моя личная семейная история вышла за рамки персональной судьбы одного человека. Найденные материалы я выставляла на ВГД. Месяц одиночества, второй, третий, четвертый… через полгода внучка техника Пилявского прислала фотографию фронтовых друзей своего деда с надписью на обороте: « Йошкар-Ола, август 1942» Чёрт, что делал авиационный полк в августе сорок второго в Йошкар-Оле, когда фронты задыхались от недостатка авиации? Нужно было научиться менять формулировку запроса, что бы интернет понял, что ты ищешь. Научилась, и нашла информацию про запасную часть, в которой переучивали авиаполки на ПЕ-2, про аэродром в Шойбулаке, где сохранилось кладбище погибших авиаторов, про поисковый отряд, отдавший свой грант на новый мемориал памяти погибшим. И написала руководителю отряда «Демос» Дмитрию Шипунову. И он прислал мне конкретный документ, в котором был указан экипаж нашего полка Куприенко-Зайцев-Киреев, погибший на Шойбулаке, похороненный там и не отмеченный ни в каких базах данных. Три человека вернулись из небытия. Это была моя первая победа…

Так я вступила на эту дорогу… а потом были поиски других потомков, интереснейшая работа по идентификации неподписанных фотографий. А потом Илья Прокофьев переслал мне запрос на поиск радиста Шестеркина – он был от Маши. А еще через полгода тот же Илья переслал сообщение курского «Кургана» о найденном самолете Журбаева.

Для меня этот день не был исполнением мечты, а скорее, вознаграждением.

Делай, что должно, и будь, что будет.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, MariyaMashaMarja сказал:

@Бортстрелок Извините. Страница не найдена..

@MariyaMashaMarja Уважаемая Мария, страница, на которую я привёл выше ссылку, по-прежнему находится на своём месте. Просто ссылки на "кириллический" домен ".рф" - не прямые, их надо копировать в поисковую строку своего браузера, жать на клавишу Enter, и тогда откроется нужная Вам Интернет-страница.

 

Изменено пользователем Бортстрелок
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.05.2021 в 15:13, Бортстрелок сказал:

 

Друзья! Подскажите, возможно ли найти доклад Летчика, ведомых ... о гибели самолета? Он ведь должен где-то быть! Это наше огромное желание - узнать о последних минутах жизни наших дедов

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу