ТРИЗНА

На Урале отметили 77-летие добровольческого танкового корпуса

1 сообщение в этой теме

На Урале отметили 77-летие добровольческого танкового корпуса

11 марта 2020, 18:33

 

 

 
 

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев обратился к уральцам в связи с днем народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса.

Создание Уральского добровольческого танкового корпуса началось зимой 1943 года, в дни завершения разгрома гитлеровских войск под Сталинградом. Рабочие трех уральских регионов – Свердловской, Челябинской областей и Пермского края – выступили с инициативой подарить фронту целое танковое соединение, сообщило «Свердловское областное телевидение».

За считанные месяцы на собственные средства, за счет сверхпланового самоотверженного труда произвели сотни танков, бронемашин, орудий и минометов, а также все необходимое танкистам оружие и обмундирование. Добровольцам пришлось выдержать серьёзный конкурс и жесткий отбор, чтобы занять место в рядах корпуса.

Уральские танкисты с боями прошли от Курской дуги до Праги и Берлина. Знамя корпуса украсили ордена Красного Знамени, Суворова и Кутузова. За отличные боевые действия, героизм, мужество и отвагу уральские добровольцы награждены более 40 тысячами орденов и медалей, 38 гвардейцев стали Героями Советского Союза.

«В этот день мы чествуем ветеранов славного танкового соединения, всех уральских тружеников тыла. Трудовой и военный подвиг уральцев по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса дает нам уникальный пример истинного патриотизма, готовности самоотверженно трудиться на благо родной страны, во имя сохранения её независимости и укрепления её мощи. Именно такие поступки формируют славную историю нашего края, определяют суть Урала – опорного края державы», – подчеркнул Евгений Куйвашев.

https://vz.ru/news/2020/3/11/1028306.html

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу