Людмила Тюрина

найти 231 озенад в период с 08.41-09.42г

9 сообщений в этой теме

У дяди в военном билете написано 231 отдельный зенитный арт дивизион  76 мм пушек . Орудийный номер. с 08.1941 по 08.42.г.  

В красноармейской книжке 231  отдельный зенитный артполк.  

Для уточнения он был в 687 сп 141 сд с начала войны, под Уманью попал в плен , бежал. С августа в означенной части.  Думаю , что должен быть тут же на Юго=западном  фронте. нашла  231 корпусный артполк в 5 армии. на ЮЗФ. Но в нем пушки другого калибра. и этот полк исчез в октябре 41. 

находила пару записей в потерях . но там пропавшие без вести и списки после военные (возможно от фонаря написано).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

231 отдельный зенитный артиллерийский дивизион 218 моторизованной, 218 стрелковой (I) дивизии    

http://www.teatrskazka.com/Raznoe/Perechni_voisk/Perechen_31_06.html

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Барсс , простите за беспокойство. Не подскажите Когда осуществлялся призыв молодых в армию до войны? в частности в 1940. он у меня с 14. И еще один вопрос по поводу присяги: В армии с 1940. А присягу принял в 1943?  Спасибо

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

https://ru.wikisource.org/wiki/Закон_СССР_от_1.09.1939_о_всеобщей_воинской_обязанности/Исходная_редакция

Статья 14. На действительную службу призываются граждане, которым в год призыва (с 1 января по 31 декабря) исполняется девятнадцать лет, а окончившим среднюю школу и ей соответствующие учебные заведения — восемнадцать лет.

Присягу, вероятно, принимал дважды. Где он был в 1943 году?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Барсс Он в 1940 был в 687 сп 141 сд, попал в плен в августе 41 в районе Умани , убежал и в августе в в 231 (218 сд). До расформирования. Затем надо думать учеба на зенитчика и в ноябре -декабре в Грозном в формировавшуюся 1332 Озенап МЗА 19 зенад РГК, и до Эльбы. вот там под Грозным в декабре 1942 в 1332.  Спасибо

воен бил стр 10.jpgвоен бил стр3-4.jpg 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Барсс  Самое удивительное - ни разу не ранен " в рубашке родился"  в армии с октября 40 по октябрь 45. Оттрубил. с 1914. умер в 1973. Царев Философ (Владимир) Абрамович.говорил только, что кровь из ушей шла от бомбежек и сапог сносил = счету нет. Говорил матери (он ее брат) -" война - это очень страшно" Он после войны никогда не смеялся , улыбался , а глаза грустные. сканирование0018.jpgэто до войны, Вася и д.Володя.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присягу принял в декабре 1942 года, в период формирования 1332 зенап МЗА, краткий боевой путь полка - https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=454707583

Посмотрел наградные. Он член ВКП(б), догументы могут быть в партархиве. если знаете № партбилета, заказывайте, вероятно, в наличии будет учетная карточка.

Изменено пользователем Барсс
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Барсс Про 1332 я собирала информацию даже тогда, когда не было документов в памяти народа. Я с обд начала. И нашла воспоминания связиста из 1332 с Феодосии до Эльбы. А то что он в грозном был по спискам потерь этого дивизиона. У меня не было начала. Я знала, что он с Шепетовки  а где, куда. Пару месяцев назад мне прислали сканы его воен бил и красноарм книжки из музея ст Динской. И еще крохотные воспом его жены. (она с ним служила в 1332. а у него сын был в Сибири. Но такова жизнь. ) Музей мне помог. Вообще, вы знаете , я уже 8 лет занимаюсь своими солдатами и родословной. И похвастаюсь, уже 3-м увековечили имена на мемориалах. В Ардоне, в Курской обл, на Синявино1.  У меня 10 ушли (со стороны матери и отца - вернулись 4) Философ один из вернувшихся. Если интересно, посмотрите  https://www.proza.ru/avtor/liturina там все про них. Вот про него напишу - философа. у него сын умер, внук умер. правнук студент (я его и не знаю). Поэтому приходиться мне. И еще про его брата из 131 отдельной стрелковой бригады, но лично про него, пока полежит недельку. надо подредактировать (у него никого не осталось и детей не было )

А с информацией мне везет иногда , вы не представляете как я радуюсь. На этом сайте мне ребята помогли с самолетом.  Ищу ищу и раз кто-то поможет. В этот музей 2 года писала и ничего. Потом нашла к-то фамилию написала на нее и ее дочь мне все прислала. Вот и вы мне подсказали, ая искала на этом сайте- но не дошла что-ли, сама не знаю почему.  Дружу с поисковиками по инету. Ищем одного зятя по Москвой. точно попал в плен, раненый. И все!!!но там весь штаб 486 гап попал под Наро-фоминском в 41. Так что спасибо за помощь. https://iremember.ru/memoirs/tankisti/tyurin-ivan-pavlovich/ - а это про моего отца. Драбкин поставил. сперва не хотел. но на прозе тоже есть, только там картинок нет, вот что плохо. Расписалась. Извините время отнимаю. Партийного билета у меня нет. Спрошу у музейщиков  - может что осталось

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу