Дьяк

Определить предмет.

24 сообщения в этой теме

Надеюсь на помощь в определении. Датировка, принадлежность, род войск (если уместно такое определение).

Гарда - змея. Навершие - голова собаки. Ну, и ракушка сбоку.

 

общий.jpg

длина рукояти.jpg

длина клинка.jpg

ширина у рукояти.jpg

обух.jpg

хват.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Найти вариант, чтобы вместе и замкнутая гарда (дужка) и голова зверя на торце рукояти, не очень получается, но размещаю близкие.

Хиршфангер - охотничий нож (тесак), большое распространение получил в Баварии. Вариантов - огромное количество...

499.jpg

967-5.jpg

4109229.jpg

a.jpg

Bavarian-Hunting-Cutlass-screenshot-768x1133.png

okhotnichij_mech_tesak_xixv_damassk_khirshfanger.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не силён я в этих делах. Маузер, конечно, отличу от мосинки.

Как-то давно мне показывали брошюру, где было фото с похожей вещью. Разница была в навершии -  то ли медведь, то ли лев.

Такой момент ещё - у него лезвие можно согнуть в дугу, она распрямляется, когда отпускаешь. 

Так подпись была - абордажный палаш середины 18-го века. Учитывая, что география находки - Нарва (Северная война), я тогда удовлетворился пояснениями.

Потом стал сомневаться. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дьяк сказал:

Разница была в навершии -  то ли медведь, то ли лев.

Навершии бывают ещё собаки (+волки), кабаны, ну и птицы орлинообразные...

55d.jpg

0910p5-9.jpg

20384885.jpg

62233485.jpg

IMG_9137.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой ещё вопрос.

На моём предмете щиток (ракушка) защищает большой палец, если держать в правой руке.

Или это сделано для левши?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, на этот момент не обратил внимания.

Поскольку рукоять разборная, хвостовик клинка в сечении прямоугольный, то возможно как "прямое", так и "обратное" расположение щитика.

Предположу, что владелец переставил "под себя".

На картинках такого варианта не встретил.

С уважением, -

Ugrum

post-34199-0-32719700-1491083819_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот удобно задавать вопросы, не делая своих предложений.

Вы хотите узнать мое персональное мнение относительно "широко-узко" или тем вопросом сподвигнуть меня на изучение ресурсов?

Ладно. 1. Не широко - вещь-то произвольная. 2. Посмотрю Кулинского и Мака.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да я как и Дьяк. Мосинку от Маузера только и смогу отличить. Просто ширина  в глаза бросается сразу. Если б не гарда-как она есть- можно было бы подумать-мечь какой то короткий... хотя почти 50 см. - не так уж и короток. Римских гладиаторов вспомнил... Извиняюсь за флуд

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Матерь Божья! «Мечь»! Не иначе – «КладенецЬ». Вспоминаются римские гладиаторы!

Я уже молчу про возможное сходство с акинаками и прочими легендарными острыми предметами.

Ладно, поехали.

Ширина клинка, на мой, возможно ошибочный взгляд, характерна для «оружия для дела», т.е. утилитарного предмета своего назначения – добивания добытого животного и разделки его туши. Отсюда – бОльшие требования к прочности и мЕньшие – к эстетике. В эту пользу говорит и то, что детали эфеса сделаны из стали, а не из блестящей латуни.

Литература же описывает данную разновидность ХО с парадной стороны, и ширины клинка различные авторы не приводят практически нигде.

А. Мак в своей книге «Военные ножи и кинжалы» обходит Хиршвангера стороной. Зато приведены примеры ножей с широким клинком при сравнительно малой длине.

Мак_1.jpg

Изменено пользователем Ugrum
фраза выпала
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кулинский А.Н. в книге «Немецкие клинки и клейма» в самую последнюю очередь рассматривает троечку парадных «охотников»… Зато прямо пишет: «размеры кинжалов чиновников лесной службы значительно колебались».

 

Кулинский_1.jpg

Кулинский_2.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он же в книге (определителе) «Холодное оружие немецких государств» приводит несколько вариаций подобных кинжалов. К сожалению, «точного попадания» не получилось. Для меня удивлением стало, что украшательство в виде львиной головы» бывало и на солдатском оружии…

Кулинский_3.jpg

Кулинский_4.jpg

Кулинский_5.jpg

Кулинский_6.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Круликевич (Тадеуш) в переводной книге «Иллюстрированная энциклопедия Кортики» дает некоторое описание «Охотничьего ножа» (общий момент по книге – отвратный перевод и искаженные термины), но опять только парадные варианты и без указания ширины клинка.

Круликевич_1.jpg

Круликевич_2.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Устинов А.И. в своей дсп-шной книге «Холодное оружие и бытовые ножи» приводит только общий вид, без описания. Заодно как пример повторю картинку ФРГшных охотничьих ножей для сравнения длины и ширины клинка.

Устинов_1.jpg

Устинов_2.jpg

Изменено пользователем Ugrum
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иванов И.В. в шикарном издании «Кортики ХХ века» приводит только двух «лесников». Парадных…

Иванов_1.jpg

Иванов_2.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суханов И.П. в книге «История российского морского кортика» упоминает об охотничьем кортике Петра I и сходном кортике Холдырева. Похоже, что на определенный исторический момент повсеместно были распространены охотничьи кинжалы (кортики, тесаки, ножи) общего вида и устройства.

Суханов.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подытоживая.

Чем мог, как говорится, тем поделился.

Мой сарказм относительно «меча», оказывается, был не совсем уместен, поскольку во времена оные охотничьим холодным оружием считались (не моё, подсказали!):

- для поражения дичи с коня: кабанья пика, охотничий меч, охотничья шпага (палаш), охотничья саблин (длинная);

- для добивания дичи (пешком): хиршфангер (кинжал охотника), плаута (короткая охотничья саблин, часто тоже просто хиршфангером обзывают), никер.

Для точного исследования вопроса (по совету товарищей) рекомендую Вам, @Роман Александрович ,  следующие книги:

Seifert, Gerhard, "Der Hirschfänger", Schwäbisch Hall, 1973
Stiegler, Martin, "Europäische Hirschfänger", Berching, 1994

Сам я такой литературы, увы, не имею, и немецкого, к сожалению, не знаю. Думаю, форумное сообщество будет Вам благодарно за дальнейшее академическое исследование вопроса.

С уважением,

Ugrum

P.S. Для визуализации возможной ширины Хиршфангера добавлю фото из Музея Золингена. Мутновато, правда, но уж что есть.

P.P.S. И фото из каталога фирмы Пауля Шельхеймера (возможно, исказил фамилию, ну да ладно) - может там есть размеры нужные...

С ув.

Ugr

534219.jpg

533666.jpg

Изменено пользователем Ugrum
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

офигеть... снимаю шляпу... Респект и уважуха-за проделанную работу.  Есть вопрос. Ваше предположение-о датировке находки?? И еще. Слышал- что голова собаки-это тема опричников. Понимаю- что в данном случае-это не обязательно-но так ли это??

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ссылочки-по книгам. Как будет свободное время-обязательно ознакомлюсь-хоть и немецкого языка-тоже не знаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Роман Александрович сказал:

 Есть вопрос. Ваше предположение-о датировке находки?? 

Моё предположение - до 1917 года. А Ваше?

1 час назад, Роман Александрович сказал:

Слышал- что голова собаки-это тема опричников. Понимаю- что в данном случае-это не обязательно-но так ли это??

А я слышал песню В.С. Высоцкого "Слухи". Вот особенно нравится момент:

– Ой, что деется! Вчера траншею рыли,
Так откопали две коньячные струи!
– Говорят, шпионы воду отравили самогоном.
Ну, а хлеб теперь из рыбьей чешуи.

P.S. Опричники - это вообще другая галактика, к теме, начатой уважаемым Дьяком, отношения не имеющая. ИМХО.

С уважением, -

Ugrum

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как хорошо-что есть специалисты-по ХО-которые и пошутить умеют-и все доходчиво обьяснят. Да и еще орфографические ошибки подмечают. Ответ- "до 17 года"- вполне устраивает. Тоже склонялся к этому периоду. От железного века-до 1917 года. с ув.

Изменено пользователем Роман Александрович
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любой крупный производитель  выпускал каталоги типовых изделий , по желанию заказчика могли изготовить изделие индивидуально или партию отличную от типового образца по художественной отделке или размерам .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу