janus13

Каштанов Василий Григорьевич НАШЛИ НОМЕР!

55 сообщений в этой теме

34 минуты назад, JSP сказал:

@janus13 есть возможность почистить вот эту  шестерню.

Шест.кольцо_LI.jpg

Возможность есть . Только сильно ржавая она? А что это за обратная шестерня? У вас есть предположение?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НЕт, здесь точно не ДБ....

 Много узлов сопряжения с деревом. Есть ещё воронка, но ничего крупного там не нащупывается. Видимо было выкопано .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.12.2019 в 18:23, janus13 сказал:

Добрый вечер.

 Нашлось ещё немного железок.  Интересен кусок капота(защитного кожуха) чёрного цвета. Болтики на нём держат резиновые подушки. Алюминий довольно толстый.

 Мне первый раз такая конструкция попадается. Может знакома кому? Подтверждения модели самолёта пока нет.

С уважением Александр

IMG_20191225_174634.jpg

IMG_20191225_174658.jpg

IMG_20191225_174736.jpg

Всем привет!А нет возможности выровнять эту железку,сдается, это лючки в районе моторного отсека И-16,попадались металлические,окрашенные в черный цвет,не дюралевые,это еще может быть и кожух между цилиндрами. 

Изменено пользователем *Владимир*
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

 Сколько раз уже повторяю : бывают самолёты " везучие" , а бывает наоборот!

 А первое впечатление , как правило , ошибочно. Вот и в этой машине- внешний вид МП подразумевал долгосрочный " глухарь" по номерам. Просто копать особо нечего. Всё вытащено а затем копано- перекопано....

 Позавчера скучно сходили и принесли 4 железки(( Внешне ничего не видно было. Забирал домой кусочки с обычной перестраховкой - ещё разок почистить.

 Взял сегодня первый попавшийся обломок немного  почистил..... УРА! УРА! УРА!  вот он номер машины!!!!!

24153219 !

Бросился к своему архиву бумажному. Акта на списание не нашёл. Но нашёл в ведомости наличие И16 24153219 на 31июля 1941года в 38иапе. Двигатель 2970.4 шкаса, 300 часов ресурс машины, 80 двигателя.

 На эту дату в 38 ИАП было всего 2 И16 . Остальные И153 . Ещё И16 в ВВС были , но 153его завода номера до 220 . Откуда у Ильи появился 2919 даже предположить не могу.... На 31ое августа такой машины в ВВС не было точно!

 С уважением Александр

IMG_20191229_121028.jpg

IMG_20191229_121048.jpg

IMG_20191229_121911.jpg

IMG_20191229_121827.jpg

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр, поздравляю! Молодцы!!! :?:?:?:?:?.  А так же поздравляю всех с наступающим Новым  2020 годом! Удачи всем!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, Дьяк сказал:

Не согласен.

 

IMG_5532.JPG

 Добрый вечер Игорь!

 Все не точности , увы, от лени! Вот и я поленился ПОДРОБНО и ТОЧНО описать  то , что хотел сказать.))

В сводной ведомости наличия самолётов в частях ВВС СЗФ и других частей находящихся на территории СЗФ , но не входящих в ВВС СЗФ по состоянию на 31 июля 1941года нет ЧЕТЫРЁХ значных номеров самолётов И16 153завода( другие не смотрел).  Максимальные значения 22* . То есть  , если написать прописью, до двести двадцатых ( 222,224 и т.п.)

ПРАВИЛЬНО ЧИТАТЬ не двести двадцать , а двести двадцатых.  Только и всего!.

 А что там и как было на заводе и какие номера были или не были я не то что бы спорил ( утверждал ), а даже и не задумывался ,!)))

 Написал ТОЛЬКО о том что увидел в документе.

 С уважением Александр

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.12.2019 в 22:23, janus13 сказал:

 Добрый вечер ,друзья!

 Интересная самолётная история вчера приключилась!)))

 Возвращаюсь я из Москвы . Сел в такси в Бологом . Звонок телефона. Человек спрашивает правильно ли он попал и рассказывает историю...

 Корни его семьи из д. Коза , что вблизи Демянска. Говорит , в начале войны ( немцы только подходили) не далеко от деревни , на краю поля, упал наш небольшой самолёт  и сгорел вместе с лётчиком. Рассказывает со слов отца.На утро приехали на место падения наши военные и наверное забрали останки погибшего ( в этом я правда сомневаюсь. Скорее всего прикопали тут же, как обычно они и делали.) А , батя , мол, чуть в сторонке сразу после падения нашёл наградной пистолет лётчика.

 Я конечно, увидев зацепку , спрашиваю: " Раз именной- значит фамилия была?"  Оказывается была! Сказал её ,правда, звонивший , не очень уверенно -Каштанов. Пистолет, вроде бы, военные у отца забрали. Хочу, говорит, узнать  , что за лётчик был? Знают ли родные о месте его гибели? Поговорили....Добрался я до дома и, с небольшим доверием к полученным сведениям , открыл свои записи....

 А вот был такой лётчик! 21ого августа 1941 года подбитый в воздушном бою упал и сгорел вместе с самолётом.

 Капитан Каштанов Василий Григорьевич 1909г.р. Хороший лётчик был! К дате смерти был уже награждён орденом Красного знамени. Самолётов посбивал..... Летал на И-16 38ИАП ;САД

А вот по ОБД - засада! Только сообщения об исключении из списков и какой то липовый медицинский документ.... Липовый т.к. нечего было лётчику сгоревшему 20 дней лежать в госпитале.

А вот сообщений о дате и месте захоронения мне ничего найти не удалось.....

Вот и думаю: родных искать? Могилку на месте падения? Или бумаги дальше рыть? Хотя , честно говоря не знаю уже и в какую сторону..

 С уважением Александр.

 

00000138.jpg

00000139.jpg

Здравствуйте! Очень интересна ваша статья! На днях разбирала семейный архив, старые фото и письма! Я являюсь правнучкой Каштанова Петра Григорьевича 1911 гр, родного брата Каштанова Василия Григорьевича! Про дедушку со слов его дочери (моей бабули)немного знаю , тк была маленькая не особо интересовалась , а сейчас доросла! Про брата тоже слышала! Но связи с его родней нет! Знаю, что двое детей-дочь Нелли и сын Юрий. Из статьи в газете 1970 г известно, что жили в Ленинграде. Если вы найдете какую-либо информацию, было бы очень интересно ее узнать.Спасибо большое!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.12.2019 в 22:50, Барсс сказал:

Тоже подумал о версии с искажением, но тогда как 08.12.41 он проходит в приказе об исключении из списков как зам.командира 215 сбап? 38 иап до гвардейского еще пять месяцев...

https://obd-memorial.ru/html/images3?id=74530380&id1=f38ee3ddb757f17a5559c80e2c23860e&path=Z/011/033-0011458-0001/00000110.jpg

https://obd-memorial.ru/html/images3?id=74530302&id1=7456713f9474ca38ff2672bdaea1755e&path=Z/011/033-0011458-0001/00000102.jpg

Скорее всего это другой человек , разные места службы и тд. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минуты назад, katenokagapova88 сказал:

Здравствуйте! Очень интересна ваша статья! На днях разбирала семейный архив, старые фото и письма! Я являюсь правнучкой Каштанова Петра Григорьевича 1911 гр, родного брата Каштанова Василия Григорьевича! Про дедушку со слов его дочери (моей бабули)немного знаю , тк была маленькая не особо интересовалась , а сейчас доросла! Про брата тоже слышала! Но связи с его родней нет! Знаю, что двое детей-дочь Нелли и сын Юрий. Из статьи в газете 1970 г известно, что жили в Ленинграде. Если вы найдете какую-либо информацию, было бы очень интересно ее узнать.Спасибо большое!!!

Добрый вечер!

 У меня есть все необходимые контакты дочери Василия Григорьевича и его внуков.

 С уважением Александр

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, janus13 сказал:

Добрый вечер!

 У меня есть все необходимые контакты дочери Василия Григорьевича и его внуков.

 С уважением Александр

Добрый вечер! Очень бы хотела с ними связаться! 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.04.2020 в 23:25, katenokagapova88 сказал:

Добрый вечер! Очень бы хотела с ними связаться! 

 

Послал Вам личное сообщение. Вы его прочли?

 С уважением Александр

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вырезка из газеты, семейный архив! Дата статьи 1970 г. Моя прабабушка бережно хранила ее.

IMG_20200502_171017.jpg

Изменено пользователем katenokagapova88
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.12.2019 в 00:23, janus13 сказал:

 Добрый вечер ,друзья!

 Интересная самолётная история вчера приключилась!)))

 Возвращаюсь я из Москвы . Сел в такси в Бологом . Звонок телефона. Человек спрашивает правильно ли он попал и рассказывает историю...

 Корни его семьи из д. Коза , что вблизи Демянска. Говорит , в начале войны ( немцы только подходили) не далеко от деревни , на краю поля, упал наш небольшой самолёт  и сгорел вместе с лётчиком. Рассказывает со слов отца.На утро приехали на место падения наши военные и наверное забрали останки погибшего ( в этом я правда сомневаюсь. Скорее всего прикопали тут же, как обычно они и делали.) А , батя , мол, чуть в сторонке сразу после падения нашёл наградной пистолет лётчика.

 Я конечно, увидев зацепку , спрашиваю: " Раз именной- значит фамилия была?"  Оказывается была! Сказал её ,правда, звонивший , не очень уверенно -Каштанов. Пистолет, вроде бы, военные у отца забрали. Хочу, говорит, узнать  , что за лётчик был? Знают ли родные о месте его гибели? Поговорили....Добрался я до дома и, с небольшим доверием к полученным сведениям , открыл свои записи....

 А вот был такой лётчик! 21ого августа 1941 года подбитый в воздушном бою упал и сгорел вместе с самолётом.

 Капитан Каштанов Василий Григорьевич 1909г.р. Хороший лётчик был! К дате смерти был уже награждён орденом Красного знамени. Самолётов посбивал..... Летал на И-16 38ИАП ;САД

А вот по ОБД - засада! Только сообщения об исключении из списков и какой то липовый медицинский документ.... Липовый т.к. нечего было лётчику сгоревшему 20 дней лежать в госпитале.

А вот сообщений о дате и месте захоронения мне ничего найти не удалось.....

Вот и думаю: родных искать? Могилку на месте падения? Или бумаги дальше рыть? Хотя , честно говоря не знаю уже и в какую сторону..

 С уважением Александр.

 

00000138.jpg

00000139.jpg

Союзкиножурнал 74 от 31.07.1941  4.25

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

https://trizna.ru/forum/topic/42055-нужна-помощь-в-определении-типа-самолета/#comment-433090

 

Храповик с этого самолета, к сожалению тогда ни кто ничего не ответил.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер!

Каштанов погиб точно на И-16. Его номер и найден.

 Так же множество деталей именно этого самолёта. Мотор на нём воздушного охлаждения " звезда".  Пушка через него точно не стреляла..

 С уважением Александр

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, mischa сказал:

@janus13 Номер мотора не вижу.

Добрый вечер!

 А зачем он тебе, Миша?)))

Есть заводской номер машины выбитый на стандартном месте. Или есть какие то альтернативы о которых я не знаю? Пистолет с фамилией, Номер машины списанной за 38 иап с Каштановым... Место падения  описанное сослуживцами..

 Миша , зачем номер двигателя? Не краской  же номер машины  написан  на обшивке.... Нам  надо было установить имя погибшего лётчика. Мы установили. Что ещё?

 С уважением Александр.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу