КАМ

Гильза 76мм от горной пушки обр1904г

4 сообщения в этой теме

Своеобразный экспонат достался.  Гильза 76 мм от горной пушки обр 1904 г и её модификаций. 76,2×191R . Уважаемые специалисты, вопросы такого характера: какие пушки: образца 04, 09, 27, 38, 43 годов могли использовать этот снаряд. Судя по году выпуска, могла ли использоваться в годы ВОВ или с первой мировой-гражданской осталась (в тот период горные пушки обр 1904 г в основном использовались на Кавказе, т.е. относительно недалеко от нас). Где и когда найден, информации, к сожалению, нет. Была покрыта слоем налета какого-то осадка, который легко удалился электролизом. Впечатление такое, что по бокам гильзы сохранилась консервирующая заводская смазка. Сохранность для столетней истории вполне удовлетворительная, если учесть, что в последние несколько лет она "летала" по сараям из угла в угол, пока не забрал. Буду благодарен за любую дополнительную информацию (превышающую википедию).

img796 5 1904 г.jpg

img797 5 1904 г.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по всему только орудия двух образцов использовали такие гильзы. Обр. 1904 и обр. 1909 годов. Всё, больше они никуда не шли.

".... Длина гильзы одинакова с гильзой 3-дюймовой пушки обр. 1909 г., но последняя была несколько усилена из-за разницы давлений в канале (на дне гильзы пушки обр. 1909 г. ставилась цифра IX). Позже усиленные гильзы стали использовать и в пушки обр. 1904 г. ..."

http://ww1.milua.org/Rgun04berg.htm

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Авиатор. Пока провел первую чистку, постараюсь довести до конца. Но пока и при сильном увеличении нет даже намека на какую-либо маркировку на капсюльной втулке.

Спасибо, Дервиш, На одном сайте прочитал такую фразу:  " Обрезанные применялись только с полковыми пушками 27г., у них еще фланец обточен до 88мм против 90мм, дабы в пуху дивизионные выстрелы по запаре не засунули."  Сленг специфический. Прикладываю картинку. Обр. 27 г - большая гильза. Что такое "обрезанная", это 191 мм? Да, у этой гильзы  76,2×191R  фланец меньше, чем у ЗИС-3 миллиметров на 3-4 (точно не померил, но сегодня сравнивал).

Вот эта фраза про "обр. 27г" и вносила мне сомнения. Длинна полковой на картинке немного короче дивизионной, может они её называют "обрезанной"?

В целом то я подтверждение на свою гильзу получил. Всем спасибо!

sbrod-76-mm-619x768.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу