sk16rus

Части ЛаГГ-3, пряжки амуниции. Что можно сделать?

14 сообщений в этой теме

Всем здравствуйте.

В середине октября привёз из Североморска несколько артефактов - деревянные куски обшивки самолета ЛаГГ-3 с остатками ЛКП и несколько металлических элементов амуниции. Всё было перевезено с места падения самолета в помещение в конце августа, и успело довольно хорошо высохнуть. Дерево стало слоиться и осыпаться, а краска с него - отслаиваться. Металлические изделия полностью покрыты слоем ржавчины, зубцы пряжек неподвижны (вообще - железо какое-то время лежало в керосине, но сколько по времени - сказать не могу).

Вопрос один - что с этим можно сделать, чтобы обеспечить максимальную сохранность для потомков?

P.S. Проблему гуглил, и, как наиболее простой вариант для себя, пока решил для дерева использовать клей ПВА. С железом не определился. И так как эта тема для меня абсолютно новая и незнакомая, хочется услышать мнение людей, сталкивавшихся с такими вопросами на практике.

Спасибо
С уважением, Сергей

DSC_2007_1024x768.jpg

DSC_2009_1024x768.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, stalker85 сказал:

Дерево можно эпоксидкой прозрачной залить. Так делают сувениры с разной начинкой внутри.

Можно.

Но это самый кардинальный способ, ибо потом предмет, как самостоятельная единица, пропадет совсем. И как делать - все куски вместе, или по отдельности? Но это уже, скорее, риторический вопрос...

А пока, я вроде договорился о встрече с реставратором деревянных предметов старины из Музея, посмотрим, что он посоветует/подскажет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 hours ago, sk16rus said:

Можно.

Но это самый кардинальный способ, ибо потом предмет, как самостоятельная единица, пропадет совсем. И как делать - все куски вместе, или по отдельности? Но это уже, скорее, риторический вопрос...

А пока, я вроде договорился о встрече с реставратором деревянных предметов старины из Музея, посмотрим, что он посоветует/подскажет.

В общем-то, да. Но, с другой стороны, эти куски в любом случае такими единицами являться не будут. Отпишись после рестовратора.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, stalker85 сказал:

Отпишись после рестовратора.

Это обязательно.

Но еще открытым остается вопрос по железкам. Сразу скажу - убирать ржавчину не буду - там тогда ничего не останется. Может попробую отмочить в дистилированной воде пару месяцев, и потом пропитать чем-нибудь. Пока из доступного думаю про разведенный спиртом БФ или Мовиль...

 

P.S. Кстати, кто-нибудь для консервации железа пользовался преобразователем ржавчины НI Gear "No rust"?
Говорят, дает неплохие результаты...

Изменено пользователем sk16rus
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Железо держу в щавелке или лимонной кислоте, потом покрываю цапон лаком.

Изменено пользователем Damirgun
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

В 23.10.2019 в 06:35, Damirgun сказал:

Железо держу в щавелке или лимонной кислоте, потом покрываю цапон лаком.

Кислота хорошо, если под ржавчиной есть что-то серьезное. А если нет? И после кислоты от пряжки останется тоненькая проволочка? Не хочется рисковать. 

Поэтому пока вымачиваю железо в дистиллированной воде, чтобы вымыть вредные соли, которые потом будут провоцировать ржавление.
Потом планирую покрыть или преобразователем ржавчины  НI Gear No rust, или мовилем, или, как посоветовал один из специалистов - танином.

По дереву немного сложнее - чтобы сохранить дерево, мне посоветовали использовать ПЭГ (полиэтиленгликоль). Но это именно для дерева. По сохранению краски ничего конкретного не сказали (порекомендовали найти реставратора живописи), но в общем и целом согласились, что для подклейки отвалившейся краски можно использовать ПВА. Что я и делаю сейчас, так как краска сохнет, её выгибает, и она отваливается. 

В общем, пока так.

Продолжение следует :$

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не специалист по проф реставрации, но как вариант - дерево поварить в подсолнечном масле: и влагу выгонит, и законсервирует интереснее, чем лак. А краску снять, потом приклеить аккуратненько, или заново нанести аналог. По ржавчине, как и многие, предпочитаю электролиз. Но дальнейшая надежная защита от возникновения ржавчины мне пока неизвестна. Лак, по моему мнению, сильно меняет вид экспоната. Покрытие смазкой - тоже вариант не очень: грязненько, особенно если часто руками берут, соответственно смазка уходит, появляется ржавчина. Для смазки лучше всего рекомендуют пушечное масло, но я его не нашел, поэтому результат не знаю. Попытался использовать Мовиль, купил, а он такой вонючий, пролежал у меня больше года, так и не попробовал использовать, в прошлом году его выкинул, а шкафчик до сих пор удерживает характерный запах. Удачи в этом нелегком труде, делитесь результатами.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, КАМ сказал:

 А краску снять, потом приклеить аккуратненько, или заново нанести аналог. 

Она сама отлетает (((
А вот аналог мне не нужен - я эти куски обшивки забрал именно из-за оригинальной краски, а не из-за дерева. дерево хочу сохранить как основу. 
Кстати, зеленая краска у меня наполовину без фанерной основы, так с внутренней стороны, там где нет фанеры, чётко просматривается ткань.
 

18 часов назад, КАМ сказал:

По ржавчине, как и многие, предпочитаю электролиз. 

Этот способ я отмёл сразу, так как после электролиза от железа может ничего не остаться.

По консервации - так как предметов у меня несколько, есть возможность попробовать несколько вариантов консервации
А потом, через 200 лет, проверить, который лучше xD 
Как вариант, можно подвергнуть предметы временной консервации (например, герметично упаковать предметы с силикагелем)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Краткий отчет о проделанной работе.

Железо пока вымачивается в дистиллированной воде.
В ёмкость положено несколько гвоздей (пишут, что они забирают кислород из воды)

Элементы фанерной обшивки.

DSC_2019.jpg


Кусок с зеленой краской разделил на два:
1. С деревянной подложкой

DSC_2012.jpg   DSC_2013.jpg   

2. И без неё (на обратной стороне отчётливо видна ткань).

DSC_2010.jpg   DSC_2011.jpg

Кусок с чёрной краской примечателен двумя моментами:
1. С обратной стороны он покрыт чёрным лаком

DSC_2015.jpg

2. Под чёрной краской, судя по царапинам, нанесён зеленый цвет

DSC_2014.jpg

Кусок с голубой краской тоже примечателен двумя моментами:
1. Он покрашен с двух сторон

DSC_2016.jpg     DSC_2017.jpg

2. Он имеет чёткое закругление, покрашенное с торца.

DSC_2018.jpg

И я до сих пор не нашел место, откуда этот кусок может быть.
Явно, что откуда-то снизу.
Как варианты рассматриваю или часть обшивки в районе ниш шасси, или (а вдруг?) - кусок створки хвостового колеса (я не нашел, из чего они были сделаны).

Изменено пользователем sk16rus
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забыл написать выше, что отслоившуюся краску на деревянных  элементах приклеивал на ПВА в трёх вариантах его разбавления: неразбавленным, разбавленным водой, разбавленным спиртом. Так же обрабатывал щели в ЛКП. После высыхания излишки (если были) старался убирать спиртом.

В ёмкости с железяками поменял воду. В некоторых местах на предметах появились яркие оранжевые пятна ржавчины, что указывает (судя по тому, что я читал) на очаги возможного появления ржавчины в дальнейшем. Поэтому пока вмачивание продолжаю.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Железяки продолжаю вымачивать, раз в неделю обновляя воду

20191103-1.jpg

Одну пряжку просушил в духовке (4 часа при температуре 100-105) и потом покрыл на пробу Хай Гиром

20191103-2.jpg

Краску на дереве подклеил на ПВА и сейчас жду получения ПЭГ-400 для пропитки самой фанеры

20191031-2.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ситуация такая:
- Железо продолжает отмокать в дистиллированной воде (уже месяц);
- Пропитку дерева ПЭГ-400 прекратил (начал пропитку 14.11.2019 г.), так как на куске с чёрной краской и чёрным лаком он вступил в реакцию с краской, частично растворив её (потеряно не всё). Кусочек зеленой краски, смоченный на пробу, также размягчился. Голубая краска - без изменений.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пока закончил то, что делал.
Предлагаю итоговый "отчет":

Железо:
- отмачивал в дистиллированной воде около трех месяцев. Сначала воду менял раз в неделю, а последние полтора месяца - раз в две недели;
- просушил в духовке 6 часов при температуре примерно 105 градусов;
- обработал в два-три слоя  преобразователем ржавчины НI Gear "No rust"
Железо после обработки стало темнее и приобрело некоторый блеск  (о таком эффекте мне было известно заранее) .

DSC_2153.jpg

Думаю, если его хранить в нормальных условиях - не подвергать перепадам температур, и обеспечивать небольшую влажность воздуха - оно сохранится еще лет сто, как минимум...

Дерево:
- изначально подклеил отслоившуюся краску на ПВА;
- местами обработал дерево разведенным ПВА;
После этих манипуляций поверхность местами стала блестеть, но не более того.

- по совету специалистов обработал дерево полиэтиленгликолем ПЭГ-400.
К сожалению, ПЭГ-400, видимо, вступил в реакцию с краской, в результате чего было потеряно примерно 50% поверхности красочного покрытия (черная краска стала мягкой, липкой и изменила цвет на коричневый). Реакция, похоже, будет продолжаться, так как на днях убрал с дерева еще один небольшой изменившийся участок. И голубая краска в одном месте стала липнуть.

DSC_2154.jpg

DSC_2155.jpg

Таким образом, использовать ПЭГ-400 для консервации деревянной обшивки самолетов с остатками ЛКП я бы не рекомендовал (если есть желание сохранить ЛКП в целости)..

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу