Heinkel

Шильдик He-111 BB Калуга

222 сообщения в этой теме

Вряд ли свалка  военного мусора, разброс находок не компактный, фрагменты дюраля разбросаны в радиусе  200м, лежат на глубине штыка лопаты. И сильно покорежены взрывом. Скорее всего наш самолет Як 1 сбил немецкий Хейнкель 111 и оба погибли!Части двух самолетов могут быть перемешаны между собой!Я кстати выяснил у специалистов, что моторы советских самолетов делались на тракторных заводах.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минуты назад, Heinkel сказал:

Я кстати выяснил у специалистов, что моторы советских самолетов делались на тракторных заводах.

Назовите их поименно!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Heinkel сказал:

Я кстати выяснил у специалистов, что моторы советских самолетов делались на тракторных заводах.

Передайте  нашу  благодарность  специалистам.:fire!:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расшифровал клеймо АТЭ. История марки АТЭ-1 ведёт своё начало с 25 декабря 1929 года, когда в составе Московского Электрокомбината был создан отдел автотракторного электрооборудования с задачей в кратчайший срок организовать массовое производство оборудования для развивающейся в стране автотракторной и авиационной промышленности. Вот ссылка: http://ate-1.ru/history/

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 час назад, Heinkel сказал:

Нашел свою деталь в левом нижнем углу панели управления Як 1, с такими же клеймами!

027.JPG

detailbilder-jagdflugzeug-yakovlev-yak-1-walkaround-132-34.jpg

А ещё эту деталь можно найти на И-16, И-153, Ил-2 и т.д.

6d8d3f0e2db21f7d870e7590f88abf43.jpgi-15_8.jpg

1502027636_38-kopija.jpgpost-12664-0-64618900-1469515024.jpg

Это "переключатель магнетто" - один из двух наиболее распространенных вариантов исполнения. На любом самолете встречается.

Изменено пользователем kirche
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 hours ago, авиатор said:

А  нам  никто  не  показал  фото  с  места  падения.

Выдают  фото  находок  частями.

Да про то и речь. Слежу за темой, которая началась с шильды и наблюдаю всякого рода находки, которые не очень связываются ни с местом падения яка ни хейнкеля. Такую сопутку с фрагментами авиа железа находили как на сгребах, (писал выше), так и на позициях, рем базах, старых поселениях, посадках лесных, запашках и тд, и как правило, все  авиа железо было либо притаскано на поделки, перекрытия блинов, и тд. При чем действительно рядом  в радиусе 1.5-2 км потом находили мп и вынужденной и не одного самолета и в разное время, не связанных друг с другом. Вот фото как пример: 1) авиа железо на арт ганс позициях, в радиусе 5 км  были мп миг3, як7, хейнкель 111. 2) обломки пе2 с посадок и запашки. 3), 4), 5) шильды и приборы ганс самолета с рем базы, рядом в 1.5 км вынужденная ил-2, мп ганса не нашли, но даже от ила на рем базе хлам попался а перемешку с бвтом, боевником и послевоенным мусором. 6) железо с наших позиций. Мп в 3 км миг 3 и ме 109. 

jfTLj7OEPBo.jpg

89JSiTHI6Nw.jpg

qqEBym8Eprg.jpg

kGIHSDF6LVk.jpg

PNUe43syyrc.jpg

ptV-Jx_ssWc.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Были мы в районе д. Шопино, примерно 10 лет назад. Попадались боеприпасы 12.7 целые и горелые  вперемешку с авиационным алюминием.   Начиналось от оврага. Похоже на ремонтную базу. В лесу у д. Чижовка место падения ТБ-3, весь крупный металл был вывезен. С координатами оврага могу малость ошибиться. Давно это было.

Шопино.jpg

Изменено пользователем Andrey
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашел интересные сведения о Московском заводе АТЭ:  Московский завод автотракторного электрооборудования (АТЭ-1) является одним из крупных старейших предприятий отечественной автомобильной промышленности. Первое время завод входил в состав заводов Московского Электрокомбината — первого в СССР производственного объединения, объединяющего важнейшие для страны электротехнические предприятия — Завод автотракторного электрооборудования, Электроламповый завод (ныне АО «МЭЛЗ»), Трансформаторный завод (ныне Московский электрозавод имени Куйбышева) и Прожекторный завод (ныне ГП «Московский прожекторный завод»).





1929 год 25 декабря в составе Электрокомбината был создан отдел автотракторного электрооборудования с задачей в кратчайший срок организовать массовое производство магнето, генераторов, стартеров и другого электрооборудования для развивающейся в стране автотракторной и авиационной промышленности. Эта дата считается официальным днем рождения завода АТЭ-1.



1929-30гг. Для изучения производства, подбора оборудования, получения технической документации иподготовки необходимых проектных материалов в Швейцарию и США были командированы группы работников завода.



1931 год Налажено массовое производство автомобильных и авиационных свечей зажигания. Собраны первые партии магнето и генераторов.




1932 год Пущены первые конвейеры сборки генераторов и стартеров для автомобилей и тракторов.



1933 год Знаменитый автопробег Москва — Кара-Кумы — Москва. Автомобили ГАЗ и ЗИС-5, участвующие в автопробеге, были полностью оснащены электрооборудованием завода АТЭ, показавшим в пути высокую надежность.



1934-35 гг. Все произведенные за это время автомобили, трактора, танки и самолеты были оснащены электрооборудованием завода АТЭ. Экономия на импорте магнето и других аппаратов зажигания составила 22 млн. рублей. На базе завода было создано свыше 25 заводов автотракторного оборудования, а также специализированные подразделения в авиационной и танковой промышленности. По количеству выпускаемых магнето завод АТЭ вышел на первое место в мире!



1937 год Экипаж самолета АНТ-25 в составе Чкалова, Байдукова и Белякова совершил беспримерный для того времени легендарный перелет по маршруту Москва — Петропавловск-на-Камчатке — остров Уд (США). 14-цилиндровый мотор самолета АНТ-25 был оснащен 14-цилиндровым магнето БСМ-14 и свечами зажигания, изготовленными на заводе АТЭ.



1938 год 22 апреля на основании решения Совнаркома СССР АТЭ-1 стал самостоятельным заводом.



1940 год. В 11 раз по сравнению с 1932 г. увеличен выпуск автотракторного электрооборудования. Завод обеспечивает электрооборудованием все автомобильные, тракторные и мотоциклетные заводы СССР.



1941-45 гг. Так же как и многие предприятия, в конце 1941 года завод был эвакуирован на восток. В Великую Отечественную войну АТЭ-1 входил в обойму важнейших оборонных предприятий страны. Все новые боевые самолеты были оснащены магнето завода АТЭ-1. 866 АТЭвцев ушли на фронт…

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вижу пока остатки двух самолетов- скорее всего Як 1 и Хейнкеля 111, которые врезались в землю и взорвались  в результате боя, причем тут ремонтная база и свалка непонятно????Свалку что специально на километры растащили, а потом по частям в землю закопали????Вооружение(патроны от пушки Швак и УБ)-полностью соответствует самолету Як 1-которые базировались на аэродроме в  г. Козельске (56 км-10 минут лета до места находки) с 16 апреля 1943г.( эскадрилья Нормандия-Неман). Бой мог проходить в июне 1943г-когда бомбардировщики Люфтваффе в течение целого месяца летали бомбить наши заводы в глубоком тылу:Ярославле, Горьком и Саратове.Летели они в Ярославль, как раз через окрестности Калуги.

YCRMQ6Kd-CZurrrvpJ0WI4adg0pOKSIi6rGexe-2mcSgmiJOqn7Qa8GRlzxKiIzw-E_Lo76dxQOQLSNfptz5Q_xoJpBAAppQ6-YCX5wOMOo.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Heinkel сказал:

Я вижу пока остатки двух самолетов- скорее всего Як 1 и Хейнкеля 111, которые врезались в землю и взорвались  в результате боя

Фантазия это хорошо, но по Вашим фото пока видно лишь одну  "типовую шильду" He-111 отдельно; отдельно невнятные дюралевые обломки неизвестного самолета; также частично на фото и частично словами есть набор гильз 7.62, 7.92, 12.7 (ДШК, УБ), 20 мм (ШВАК), нагановская (вроде ?) и ганссигналка парашютная...

А "переключатель магнетто" может вообще не с самолета (танковый каток не с потолка взялся). На БТ-5 и БТ-7 точно такой же агрегат был))) Как и на любом тракторе или автомобиле мог быть...

9139490.jpg БТ-7

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бр-- бр..... Подобные повествования всегда надо начинать словами: и тут, Я всё понял! ВЕЧЕРЕЛО..... а потом уже сказки про "Хенкели" и Яки :)

цитата из "Острова сокровищь" Билли, мой мальчик, налей мне еще рому и я убираюсь отсюда.....

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 minutes ago, Heinkel said:

Вот вам еще "История на ночь" https://flackelf.livejournal.com/271829.html

вы лумаете, что это новость форума  http://www.universalinternetlibrary.ru/book/69165/chitat_knigu.shtml

Тень люфтваффе над Поволжьем. Налеты немецкой авиации на советские промышленные центры. 1942–1943

в этой книге в частности написано, что потери от атак истребителей  были мизерные, на фоне обших ничтожных потерь при налетах

Изменено пользователем Battleclown
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не сказал бы, что мизерные. Потери Люфтваффе в Ярославской области (не прифронтовая зона) насчитывает десятки, если не сотни самолётов...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 minutes ago, TITANIK said:

Я не сказал бы, что мизерные. Потери Люфтваффе в Ярославской области (не прифронтовая зона) насчитывает десятки, если не сотни самолётов...

мизерны по сравнению с разрушениями ГАЗа.... Если мне не изменяет память порядка 10 машин, может 15. Завод был полностью стерт с лица земли и несколько месяцев не выдавал продукции...... Я думаю десяток самолетов ничножная цена за такое. Это притом, что Горький обладал самой мощьной ПВО Поволжья.....

ПВО Ярославля была меньше по мощьности но число сбитых на ее счёту гараздо больше... НО тем не менее Ярославский шинный комбинат прекратил работу на большой промежуток времени, досталось также и большой количеству предприятий вокруг завода

 

пошу по памяти, могуг быть расхождения, порядок примерно такой

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если 10 машин за один налёт, то это нормально. А налётов было, конечно, значительно больше!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Just now, TITANIK said:

Если 10 машин за один налёт, то это нормально. А налётов было, конечно, значительно больше!

нет не за налет, за ВСЕ бомбежки лета 43 года..... Почитай те я ссылку выше далл очень интеерсно и очень страшно.....

 

цитата из приведенной книжки

Таким образом, части ПВО, оборонявшие Поволжье, заявили о том, что с 4 по 27 июня ими были сбиты 57 немецких самолетов. На самом же деле люфтваффе, по имеющимся сведениям, в ходе операции по разрушению советских промышленных центров потеряли 17 бомбардировщиков (в том числе 13 экипажей) и один самолет-разведчик, еще восемь машин получили различные повреждения. Кроме того, один бомбардировщик был потерян немцами над Каспийским морем.

ПВО.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Battleclown сказал:

нет не за налет, за ВСЕ бомбежки лета 43 года..... Почитай те я ссылку выше далл очень интеерсно и очень страшно.....

 

цитата из приведенной книжки

Таким образом, части ПВО, оборонявшие Поволжье, заявили о том, что с 4 по 27 июня ими были сбиты 57 немецких самолетов. На самом же деле люфтваффе, по имеющимся сведениям, в ходе операции по разрушению советских промышленных центров потеряли 17 бомбардировщиков (в том числе 13 экипажей) и один самолет-разведчик, еще восемь машин получили различные повреждения. Кроме того, один бомбардировщик был потерян немцами над Каспийским морем.

ПВО.jpg

 А как вот это всё точно посчитали, когда во всех практически книгах оговаривается, что сведения о потерях сохранились не по всем эскадрам ? Понятно, что любая часть норовила сбитый приписать именно себе. Но не так уж сложно было установить, кто врёт, тем более такие вещи преследовались. По крайней мере, когда у Осташкова по техническим причинам упал "Дорнье", летевший бомбить тот же шинный завод, охотников " взять ответственность на себя" не нашлось.  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Battleclown  советую ознакомиться с веткой " Потери Люфтваффе в окрестностях г. Углич". Это далеко не все потери в Ярославской области. И это те, которые известны.  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 minutes ago, TITANIK said:

@Battleclown  советую ознакомиться с веткой " Потери Люфтваффе в окрестностях г. Углич". Это далеко не все потери в Ярославской области. И это те, которые известны.  

в данном случае я просто цитирую книгу.... НО, пусть они будут в два, ну в три раза больше, в чем я сомневаюсь, это все равно ничножно мало. Кроме того кроме налетов 43 года были еще и в другие года

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 minutes ago, пеновский said:

 А как вот это всё точно посчитали, когда во всех практически книгах оговаривается, что сведения о потерях сохранились не по всем эскадрам ? Понятно, что любая часть норовила сбитый приписать именно себе. Но не так уж сложно было установить, кто врёт, тем более такие вещи преследовались. По крайней мере, когда у Осташкова по техническим причинам упал "Дорнье", летевший бомбить тот же шинный завод, охотников " взять ответственность на себя" не нашлось.  

не хотелось бы ввязываться в спор, в данном случае важен порядок. как говориться цена/качество.....

кроме того, это не первая книга Данных авторов, почитаешь, только огромное наше завышение, немцы вообще потерь не несли-- сплошные победы....

но к сожелению заводы были разрушены.... а пара тройка самолетов ничтожная цена....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Battleclown сказал:

не хотелось бы ввязываться в спор, в данном случае важен порядок. как говориться цена/качество.....

кроме того, это не первая книга Данных авторов, почитаешь, только огромное наше завышение, немцы вообще потерь не несли-- сплошные победы....

но к сожелению заводы были разрушены.... а пара тройка самолетов ничтожная цена....

Дело не в споре, каждый автор подбирает нужные факты, ненужные отбрасывает или просто не упоминает. Я так понимаю, разговор про Дегтева ? Почитал его опус про Ил-2 - так вообще мрак, и за что только штурмовикам Героев давали ? Бомбить не могут, стреляют мимо, самолёты сами по себе падают, моторы ужасные, самолёты ещё хуже, пилоты - криворукие недоучки. Вот только подозреваю, что немцы в 44 в Белоруссии с ним не согласились бы. 

 По заводам -  В ночь с 9 на 10 июня 1943 года в результате крупнейшей для Ярославля бомбардировки завод был полностью разрушен, но уже в конце сентября последствия были ликвидированы, завод восстановлен.  Что это за разрушения, которые за три месяца можно полностью ликвидировать ? Ладно стены, а станки они тоже заново сделали ? Думаю, кто-то хочет выдать нужную ему картину за действительность. То же по Горькому :  "основные восстановительные работы были закончены за 4 месяца. Официальной датой восстановления Горьковского автозавода считается 28 октября 1943 года." И почему-то разговор про июнь 43, а ничего, что они с 41 бомбили ? Может, тогда и сбитых за весь период посчитать ?    

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

потому что книжка про 43 год-- перед Курской дугой.

и опять же в данной книге высказывается мысль, что заводы были востановлены лишь формально..... приводятся данные (авторами) про выполнение плана "востановленным" заводом...

про Ил-2 вообще мрак, потери сотни штурмовиком у немцев один раненный зенитчик...

а вот про качестно  производство Ил-2.. наверное так и было... Есть еще и дуругие книги, в частности монография Растрелина, где сказано, что подавляющее количество штурмовиков после заводов отправляись в ремонт где их наскоро перематывали "синий изолентой"...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Battleclown сказал:

потому что книжка про 43 год-- перед Курской дугой.

и опять же в данной книге высказывается мысль, что заводы были востановлены лишь формально..... приводятся данные (авторами) про выполнение плана "востановленным" заводом...

про Ил-2 вообще мрак, потери сотни штурмовиком у немцев один раненный зенитчик...

а вот про качестно  производство Ил-2.. наверное так и было... Есть еще и дуругие книги, в частности монография Растрелина, где сказано, что подавляющее количество штурмовиков после заводов отправляись в ремонт где их наскоро перематывали "синий изолентой"...

 А летал тогда кто ? Вообще-то это философия - есть подход интенсивный и экстенсивный. Так как "блеснуть" в соревновании с немецкими инженерами в области моторов или самолётов ( а так же оружия и т.д. и т.п.) не представлялось возможным, осталось забить их валом, что и сделали, и особо это никто не скрывал. Растренин открыл кому-то Америку ? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Just now, пеновский said:

 А летал тогда кто ? Вообще-то это философия - есть подход интенсивный и экстенсивный. Так как "блеснуть" в соревновании с немецкими инженерами в области моторов или самолётов ( а так же оружия и т.д. и т.п.) не представлялось возможным, осталось забить их валом, что и сделали, и особо это никто не скрывал. Растренин открыл кому-то Америку ? 

пачему именно валом? Существует еще не мало вариантов.... ТОлько мне кажется нашим не очень хотелось об этом думать.... Например производство запчастей. Рачет потребного количества самолетов на данном направлении-- я щас из пальца высасываю-- но каждая проблема в мире имеет массу решений... Подумать только надо было... а тут все тип топ показатели валового производства растут-- начальство довольно.. "Вы заставляете нас летать на гробах!"-- помните?

а еще... Действие истребительной авиации СССР на советско-германском фронте в период ВОВ. Можите кинуть в меня грюзью....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу