Ugrum

В Демянском районе пройдет подводная поисковая экспедиция

1 сообщение в этой теме

Новостной портал Новгород.Ру: https://news.novgorod.ru/news/v-demyanskom-rayone-proydt-podvodnaya-poiskovaya-ekspediciya--171528.html

В Демянском районе пройдёт подводная поисковая экспедиция

Российское военно-историческое общество совместно с поисковым отрядом «Находка» организует подводные поисковые работы. Они начнутся с 15 августа на озёрах Демянского района.

© Российское военно-историческое общество © Российское военно-историческое общество

Цель экспедиции — поиск останков воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. Исследования будут проводиться в окрестностях озёр Селигер, Вельё, Пестовское, Неверы и их акваториях. В сентябре 1941 года здесь проходил рубеж, на котором были окончательно остановлены фашистские войска.

— Поисковая разведка отряда «Находка» показала, что непогребённые останки воинов-героев до сих пор лежат как на берегах рубежных озёр, так и на дне озера Вельё на глубине 4-6 метров. И, если на берегах озёр солдат уже неоднократно находили в предыдущие годы, то подъём погибших со дна водоёма в массовом количестве уникален, — рассказал председатель поискового отряда «Находка» Александр Морзунов.

На дне озера дайверы обнаружили два места массового нахождения останков погибших, которые разнесены друг от друга на несколько километров.

— Обследование дна показало, что солдаты лежат в полном обмундировании, и при пробном подъёме, всплыл даже деревянный солдатский медальон. Я считаю, что пришло время солдатам, погибшим за Родину и спрятанным поднятой водой озера Вельё, обрести вечный покой на воинском мемориале, — добавил Александр Морзунов.

Для подводных работ разработана и построена специальная платформа, на которой размещено необходимое оборудование и техника, сообщает Российское военно-историческое общество. 
Согласно архивным документам, количество утонувших военнослужащих может достигать нескольких сотен. Так, только за 23 сентября 1941 года 89-й стрелковый полк потерял убитыми 61 человека и 63 ранеными. Безуспешные атаки полков 23-й и 245-й стрелковых дивизий продолжались до середины октября 1941 года.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу