kirche

УПЕ-2 № 20/275 - катастрофа 04.06.1944 в районе Дракино, МО

13 сообщений в этой теме

Добрый день,

Эта история началась ещё в августе 2015 года, когда в результате поисковой разведки (визуального осмотра местности по вызову местных жителей) в районе города Протвино (Московская область) ПО «Надежда» (г. Коломна) было найдено место падения самолета «типа Пе-2».

111.jpg

Среди немногочисленных мелких фрагментов самолета найден обломок картера двигателя М-105ПФ с дублированным номером 34–3502 (выпуска 4 квартала 1943 года производства двигательного завода №16 НКАП (г. Казань)). Останков экипажа на месте падения не обнаружено.

333.jpg

Типичный технологических лючок самолета Пе-2 с остатками надписи краской на внутренней поверхности (угадывается первая «2» и последняя «5»)

444.JPG

Обломок основания педали пилота самолета Пе-2

222.jpg

Изменено пользователем kirche
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодаря помощи Бориca "linnet" первоначально удалось установить, что самолет УПе-2 №20/275 с моторами М-105 ПФ №№34-3452 и 34-3502 был выпущен с авиационного завода №22 НКАП в Казани 30.12.1943 года и по предварительным данным был передан в 8-ю ЗАБр (Запасную АвиаБригаду). Дальнейшие следы самолета терялись…

Нами было сделано предположение, что это одна из тыловых катастроф 1944 года в районе крупного аэроузла Дракино, который использовался в основном частями 1 Воздушной Армии. Наиболее вероятными версиями были выдвинуты потери Бомбардировочного полка 1-й УТАБр 1 ВА - с потерями экипажей выявлено было не менее двух катастроф -  04.06.1944 УПе-2 Бакурского П.Я. и 12.07.1944 Пе-2 Китаева А.П. Также могли быть и другие инциденты, которые не повлекли за собой гибель членов экипажа.

Для подтверждения версий мы вновь обратились за помощью к Борису.

 

Изменено пользователем kirche
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В результате исследования документов в архиве ЦАМО Борисом было установлено, что УПе-2 № 20-275 был списан 1 Воздушной Армией как потерянный в результате катастрофы не позднее 27.6.1944 года.

Далее в фонде 1 УТАБр был найден Аварийный Акт на самолет  УПе-2 № 20/275 с моторами М-105ПФ №№ 34–3502 и 345–2593, который погиб в результате катастрофы в районе аэродрома Дракино.
Экипаж самолета Бомбардировочного Авиаполка 1 УТАБ 1 ВА:
   - ком. звена ст. лейтенант Бакурский Петр Яковлевич, 1916 г.р.;
   - штурман звена лейтенант Пресняков Иван Алексеевич, 1915 г.р.;
   - пилот, летчик слушатель, мл. лейтенант Чернышев/Чернышов Алексей Федотович, 1924 г.р.;
   - стрелок-радист, сержант Власов Василий Трофимович, 1925 г.р.

Описанные в документах события и в целом место падения (направление и примерная дистанция от современного аэродрома Дракино) совпали с фактическими полевыми данными поисковых работ на месте крушения. Из документов следовало, что один из моторов на самолете УПе-2 №20/275 за три месяца эксплуатации был заменен, но именно двигатель с найденным номером 34-3502, оставался на нем с момента выпуска и до момента катастрофы. Так были достоверно увязаны между собой место находки, найденный номер двигателя и номер самолета, а также обстоятельства гибели экипажа.
УПе-2_Дракино_04061944.jpg

Изменено пользователем kirche
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По данным официальных сайтов МО РФ («ОБД-мемориал»и «Память Народа») погибший экипаж самолета был изначально похоронен в районе аэродрома базирования Дракино (в нескольких километрах от места катастрофы), а позже в период с 01 по 25 июля 1977 года при укрупнении захоронений Серпуховского района перезахоронен на мемориал в г. Серпухов на «Красной Горке» (№ захоронения 50-838).

При перезахоронении были полностью утрачены ФИО лейтенанта Преснякова Ивана Алексеевича и мл. лейтенанта Чернышова Алексея Федотовича, а также утрачено имя ст. лейтенанта Бакурского Петра Яковлевича (его Ф..О внесено лишь в 2014 году).

00000076.JPGБакурский.jpg

Полностью перенесено ФИО только сержанта Власова Василия Трофимовича.

00001921.JPG

00000105.JPG

Власов.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ЦАМО РФ нам удалось найти Учетно-Послужные Карточки (УПК) на следующих членов погибшего экипажа:

- командира звена ст. л-та Бакурского Петра Яковлевича, 1916 г.р. (фотокарточка отсутствует);

- штурмана звена л-та Преснякова Ивана Алексеевича, 13.10.1915 г.р. (имеется фотокарточка)

- пилота, летчика слушателя, мл. л-та Чернышева Алексея Федотовича, 06.02.1924 г.р. (фотокарточка отсутствует).

Помимо этого в Базе данных «Книга Памяти Красноярской воздушной трассы» также значится имя лейтенанта Преснякова Ивана Алексеевича, который учтен в звании младшего лейтенанта с 28.08.1942 (но не позднее 25.01.1943) как штурман экипажа ТАО (транспортного авиаотряда) Красноярской Воздушной Трассы. По информации Вячеслава Филиппова - автора книги «Красноярская воздушная трасса, 1942-1945» (Красноярск, 2012) служба Преснякова И.А. отмечена в приказах по личному составу и штатных списках из архива КВТ.

В конце марта 2019 года в сети Интернет на сайте Проекта «Помним…» Первого канала https://veterani.1tv.ru/ были обнаружены фотографии и истории родственников/земляков Семёнова Валерия Алексеевича из г. Воронеж, среди которых была история лейтенанта Преснякова Ивана Алексеевича и его фотография.

Фото штурмана Преснякова И.А. из УПК и из семейного архива (предоставленная Семеновым В.А.)

Пресняков.jpgПресняков_.JPG

В тот же день мы нашли контакты и связались с жителем г. Воронеж известным художником Семёновым Валерием Алексеевичем,…
… и вскоре получили ответ – «НАШ!»
Специально для родственников нами был составлен "Отчет о проведенных работах на месте катастрофы и по результатам архивного поиска", который был отправлен в Воронеж родственникам Преснякова И.А. и землякам Чернышова А.Ф.

Изменено пользователем kirche
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В связи обнаружением родственников одного из членов экипажа, по их инициативе, а также по инициативе МКУК «Лискинский историко-краеведческий музей» (Воронежская область) были начаты работы по уточнению Паспорта воинского захоронения на «Красной Горе» г. Серпухов с целью внесения утраченной информации.

Некоторое время назад мы обратились в адрес Главы города Серпухова Дмитрия Вячеславовича Жарикова с ходатайством рассмотреть вопрос о возможности увековечения имен погибших при защите Отечества (и ранее перезахороненных вместе на воинское захоронение в г. Серпухов) на памятных плитах Мемориала с внесением уточнений в Паспорт воинского захоронения.

Сегодня мной получен ответ из Администрации города Серпухов с результатами по нашему обращению:

Ответ из Серпухова.jpg

Фото памятной плиты_.jpg

Имена обоих летчиков - уроженцев Воронежской области были добавлены на памятных плитах Мемориала.

P.S.: пропавшее имя ст. лейтенанта Бакурского П.Я. также обещали добавить.

Изменено пользователем kirche
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дополнительно можно сказать, что у штурмана Преснякова Ивана Алексеевича был младший брат - Михаил Алексеевич Пресняков (1919-1942). Он как и старший брат Иван также был летчиком (пилотом штурмовика Ил-2 622 ШАП 228-й дивизии 8 Воздушной Армии), который героически погиб в августе 1942 года под Сталинградом.

https://veterani.1tv.ru/id=2230677

88_45750042_572B414146.JPG

Самый младший из братьев - Владимир Алексеевич Пресняков (1925-2018) был известным в Воронеже художником и педагогом, заслуженным художником России (1976 г.); Членом Союза художников СССР с 1961 года. К сожалению мы связались с его семьей уже после его кончины. https://culturavrn.ru/person/23880

presnyakovg_1.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было в конце 1980-х. Жил я тогда в г. Протвино, на бывшую линию фронта можно было на великах добраться по брустверам наковырять ..., кое-какие предметы покрупнее по лесам тоже были. Как обломки самолета "Типа Пе-2" (не того ли самого самолета?). Спутниковые карты копировать не умею, координаты, если интересно, вот:  54.886756, 37.244725. Сейчас это МП уже ушло под гаражи...

Протвинские гаражи тогда только начинали строиться, но новые линейки отстраивали в сторону леса. Остановились примерно в том месте, где был когда-то самолет. Сейчас уже не найти ничего. Загажено там всё гаражниками до полнейшего безобразия...

На поверхности было множество мелких металлических обломков, куски сплавленного в комья алюминия. Помню, три хорошо узнаваемых фрагмента фонаря было. Без плегса, понятное дело. Самый крупный фрагмент из самолетного железа представлял собой вытянутые металлические конструкции, бывшие когда-то крыльями, и на них - оба шасси в сложенном состоянии. На оси колес болтались стальные кольца - алюминиевых ступиц не было вообще. 

Уточните пожалуйста по координатам, один и тот же самолет мы имеем ввиду, или это всё же разные МП?

С уважением, -

Ugrum

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, kirche сказал:

Это НЕ самолет в районе гаражей г. Протвино. 

А и правда, чего это я? Ведь в 2015 году, когда "началась история", место, про которое я тут распинаюсь, уже давно под гаражи ушло. Или совсем рядом, но под гаражным мусором осталось. Так что всё верно, 2 разных МП.

Но неплохо было бы сразу точку указать, раз уж, тем паче, отработано всё и судьбы членов экипажа установлены?..

С уважением, -

Ugrum

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер Кирилл! Я Валерий Семёнов из Воронежа. Мою просьбу помнишь по поводу деталей от самолета УПе-2 Бакурского Петра Яковлевича для музея в Воронеже. Я думаю поделишься. Нам много не нужно. Даже одна деталь будет экспонатом в музее. Это память о лейтенанте Иване Алексеевиче Преснякове и  мл. л-те Чернышове Алексее Федотовиче. Мои знакомые свяжутся с тобой. Если решишь поделиться, передай через них. Огромное спасибо всем тем кто принимал участие в поиске места гибели экипажа. Кстати сообщаю тебе, что фамилии Преснякова Ивана Алексеевича и Чернышова Алексея Федотовича в документах мемориала (списках погибших в ВОВ) нет. Есть только выбитые фамилии на памятной плите. Эту информацию мне сообщил человек из Серпухова. Проверь эту информацию. Мой телефон 89601039524, e-mail: vallena1953@mail.ru  

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день Кирилл Владимирович и пользователи сайта!  Благодаря Вам и Вашими соратниками был создан небольшой мемориал по экипажу Пе-2 Бакурского П.Я.  в одной из библиотек города Воронежа. В витрине переданых Вами 45 фрагментов пикирующего бомбардировщика Пе-2.,помещена информация о членах экипажа и авиаконструкторе Петлякове Владимире Михайловиче. Выражаю особую благодарность Кириллу В. Чекмареву и его группе из поискового отряда "Надежда" за оказанную помощь в акции по увековечиванию памяти погибших членов экипажа. В Воронеже теперь будут знать о их судьбе и участии в Великой Отечественной войне. Если будет дополнительная информация о родственниках стрелка-радиста Власова Василия Трофимовича и пилота Бакурского Петра Яковлевича напишите нам на почту vallena1953@mail.ru или позвоните по телефону 89601039524.  Прикрепляю ссылку на страницу брата Ивана Алексеевича Преснякова. В этой публикации была допущена ошибка администратором сайта который сделал запись, что я являюсь родственником. Это не так. Я был учеником у его родного брата Владимира Алексеевича Преснякова - Заслуженного художника России. По просьбе которого я много лет занимался сбором информации о его братьях числившихся б/пропавшими. Регулярно делился ей с Владимиром Алексеевичем и его дочерью. Публикация была  на сайте https://veterani.1tv.ru/id/65178/     https://veterani.1tv.ru/id/65147/  и в соц. сетях. Благодарю администратора сайта "Тризна" за возможность сделать мной эту заметку. Приглашаем к сотрудничеству желающих поделиться своей информацией и возможно помощью для пополнения мемориала в нашей библиотеке и в городском музее "Диорама".

Прерванный полет экипажа Бакурского.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу