Ugrum

Найдено МП самолета МиГ-3, пилот - будущий ГСС Александр Липилин

1 сообщение в этой теме

Цитируется по Российской Газете: https://rg.ru/2019/07/17/reg-szfo/novgorodskie-poiskoviki-obnaruzhili-samolet-geroia-sovetskogo-soiuza.

Новгородские поисковики обнаружили самолет Героя Советского Союза

 
Текст: Светлана Цыганкова (Новгородская область)
 
1
 
 
 
Фото: Из архива отряда "Демянск"Фото: Из архива отряда "Демянск"
Фото: Из архива отряда "Демянск"

Члены поискового отряда "Демянск" в районе деревни Лужно Демянского района Новгородской области обнаружили самолет времен Великой Отечественной войны. Выяснилось, что на нем летал Герой Советского Союза Александр Липилин.

Все началось с того, что члены отряда решили проверить информацию местного жителя Анатолия Викторовича Егорова, который в лесу нашел небольшие фрагменты алюминия, похожие на обшивку. Определили место и два дня занимались земляными работами. Поисковики обнаружили и подняли обломки корпуса, винт и двигатель самолета. По характерным особенностям установили, что это советский истребитель МиГ-3, выпущенный в августе 1941 года. Останков летчика не нашли.

Но выяснили, что самолет воевал в 41-м истребительном авиационном полку 7-й смешанной авиадивизии Северо-Западного фронта. Летчик - старший лейтенант Александр Липилин. 26 сентября 1941 года он вместе с другими истребителями вылетел на штурм немецких позиций. Его самолет сбили.

 
 
 
Реклама 14
Раненый Липилин выпрыгнул с парашютом. Через несколько дней вышел к своим. После лечения в госпитале вернулся на фронт и воевал с фашистами. В октябре 1941 года за бесстрашие, героизм и отвагу старший лейтенант Липилин был представлен к званию Героя Советского Союза. После войны продолжил службу в ВВС.

В настоящее время поисковики из отряда "Демянск" продолжают работы по подъему самолета.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу