Ugrum

В Ленобласти найдены останки 99 бойцов РККА с Финской войны

2 сообщения в этой теме

Цитируется по GAZETA.Spb: https://gazeta.spb.ru/2136965-v-lenoblasti-nashli-ostanki-99-krasnoarmejtsev-pogibshih-na-vojne-s-finnami/

В Ленобласти нашли останки 99 красноармейцев, погибших на войне с финнами

В Ленобласти нашли останки погибших на советско-финляндской войне. Фото: Википедия
В Ленобласти нашли останки погибших на советско-финляндской войне. Фото: Википедия

В Ленобласти в районе поселка Медянка обнаружили крупное захоронение солдат и офицеров Красной Армии. Погибли они в ходе боев советско-финской войны зимой 1940 года.

Останки были найдены во время экспедиции, сообщили в пресс-службе Западного военного округа. В ней принимали участие военнослужащие Красносельской мотострелковой бригады ЗВО и поисковый отряд «Советский патриот».

По предварительным оценкам, в захоранении могут находиться до 150 останков, в том числе останки 99 красноармейцев и двух женщин-офицеров в звании младших лейтенантов. У девушек при себе были медицинские принадлежности и флакон духов.

Помимо этого, были обнаружены предметы быта, экипировка, стальной шлем, портупеи, кобуры, часы, ложки и именные вещи.

Найденные останки будут захоронены с воинским почестями у станции Матрово на воинском захоронении №32.

Ранее Gazeta.SPb сообщала, что в Ленобласти нашли останки узников концлагерей.

Максим Кузнецов, Gazeta.SPb
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чуть подробнее в Фонтанке: https://www.fontanka.ru/2019/07/10/116/

«Тела скидывали в ров». В Ленобласти из неучтённого захоронения времён Зимней войны подняли останки 113 красноармейцев

Крупное неучтённое захоронение солдат и офицеров Красной Армии, погибших зимой 1940 года в ходе боёв Советско-финской войны, обнаружено в районе поселка Медянка Ленинградской области. Об этом 10 июля сообщили в пресс-службе Западного военного округа.

Совместную экспедицию проводили военнослужащие Красносельской мотострелковой бригады ЗВО и поискового отряда «Советский патриот». Как рассказала «Фонтанке» командир отряда «Советский патриот» Ольга Богданова, к концу экспедиции подняли останки 113 человек.

«Место нам показали местные жители, сказав, что там когда-то стояла тумба с красной звездой. В апреле мы сделали контрольное шурфление и обнаружили останки, – рассказала «Фонтанке» Ольга Богданова. – В братской могиле лежали останки бойцов, погибших в сражениях на северо-западе Карельского перешейка на заключительном этапе Советско-финской войны. Все военнослужащие были захоронены посредством сброса в ров».

По подписной ложке поисковикам удалось предварительно установить личность одного бойца. Среди предметов быта, вооружения, обмундирования и экипировки был обнаружен стальной шлем советского производства, портупеи, кобуры, подсумки, знак ГТО, часы, ложки. Большое количество найденных медицинских предметов говорит о том, что в районе Медянки (Ниемеля) находилось медучреждение. Были подняты также две женщины в звании младших лейтенантов, при них были медицинские принадлежности и флакон духов.

Реклама
 

 

  •  
  •  
  •  
  •  
«Тела скидывали в ров». В Ленобласти из неучтённого захоронения времён Зимней войны подняли останки 113 красноармейцев

 

Кровопролитные бои в окрестностях села шли в феврале 1940 года.

По словам Богдановой, в следующем году поиски продолжатся. «Нужно будет проводить разведку местности. По данным архива, в этом районе было захоронено 336 бойцов, – говорит командир отряда. – На территории Советского городского поселения Выборгского района, по информации Государственного военного архива по карте за 1940 год, ещё около 10 таких захоронений. Они пока не найдены».

Обнаруженные останки будут захоронены с воинскими почестями в ходе траурной церемонии осенью на воинском захоронении № 32 у станции Матросово в Ленинградской области.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу