reiter

Ил 2 №302691 955 ШАП 305 ШАД Ф.С. Никулин-Л.Н. Лернер.

78 сообщений в этой теме

Остальные клейма вижу на литых деталях и более простой формы (круги, полукруги и прямоугольники/квадраты), которые могли ставиться на заводах, выпускающих моторы и агрегаты. В расчет берутся клейма с обшивки и силового набора из дюраля, иногда на соединениях трубопроводов (гайки) тоже видны клейма авиационного завода. 

Короче, пока не соберем достаточно клейм с опознанных самолетов, будем "плавать". Закономерности для каждого завода в схожих клеймах есть, которые не повторяются на другом заводе, поэтому надо расширять поле для анализа.

А ребятам спасибо за титанический труд по отмывке всех обломков!!! Если самолет установится, это будет большой вклад в анализ сведений о заводском клеймении Ил-2.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброй ночи ! Вот что удалось сегодня вытянуть из фрагментов брони. 

P7175174.JPG

P7175175.JPG

P7175179.JPG

P7175180.JPG

P7175182.JPG

P7175185.JPG

Изменено пользователем reiter
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это бронеровка редуктора винта-- не получится куски вместе сложить? полукруг должен получиться

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, AgafonovE сказал:

Остальные клейма вижу на литых деталях и более простой формы (круги, полукруги и прямоугольники/квадраты), которые могли ставиться на заводах, выпускающих моторы и агрегаты. В расчет берутся клейма с обшивки и силового набора из дюраля, иногда на соединениях трубопроводов (гайки) тоже видны клейма авиационного завода. 

Короче, пока не соберем достаточно клейм с опознанных самолетов, будем "плавать". Закономерности для каждого завода в схожих клеймах есть, которые не повторяются на другом заводе, поэтому надо расширять поле для анализа.

А ребятам спасибо за титанический труд по отмывке всех обломков!!! Если самолет установится, это будет большой вклад в анализ сведений о заводском клеймении Ил-2.

Отличная  подборка,  это  надо  в  виде  документа  поставить  в  определитель  Ил-2.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из брони с краской  это самые информативные куски. Есть еще масса  фрагментов. Постараемся сложить , если будут подходящие куски, , по возможности оба полукольца. и покислотить их тоже.

20190619_171349.jpg

20190622_180344.jpg

20190622_180432.jpg

Изменено пользователем reiter
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Алекс21 сказал:

На этом фрагменте явно номер мотора 29244 или 29244Х

09.thumb.JPG.acc3f75926e3ab53839ae923a19e1b78.jpg

Явного ничего не вижу! Для подобного утверждения, как минимум нужны более качественные фото. И не факт, что это будет так.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже "0" я не вижу.  "4"  ещё как-то просматривается.

09.JPG

Изменено пользователем TITANIK
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень похоже, что перед  "4" стоит  "1". Ну, а после  "4" ничего не видно. Правда, если присмотреться, видно верхнее кольцо (полукольцо). И это может быть "2",  "8"  или "9". Но, думаю, что скорее всего это "2". Так как внизу виден хвостик, такой же как у предыдущих "2".

Изменено пользователем TITANIK
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может попробовать замеловать поверхность с цифрами? Ощущение, что ее слишком хорошо почистили до фотографирования

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Ребята нет! Если на прошлых снимках хоть что-то было видно, то на этих  -   ВООБЩЕ  ничего! Наверное неплохо бы снять в ультрафиолете и под разными углами, но, думаю, картина сильно не изменится. Номер, как я понимаю, примерно такой: ...292142...    Могу ошибиться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ультрафиолетовая лампа (такими обычно деньги проверяют) и и под разными углами для большей надёжности.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую Всех!  Пробовали кислотить фрагменты брони. Вот что получилось. Ультрафиолетовую съемку будем пробовать на профессиональном оборудовании. Может как то по другому фотографировать номера нанесенные на броне ?! 

 

P7215203.JPG

P7215204.JPG

P7215205.JPG

P7215207.JPG

P7215210.JPG

P7215211.JPG

P7215213.JPG

P7215214.JPG

P7215218.JPG

P7215219.JPG

P7215222.JPG

P7215223.JPG

P7215226.JPG

P7215227.JPG

P7215228.JPG

P7215230.JPG

P7215232.JPG

P7215233.JPG

P7215235.JPG

P7215237.JPG

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В центре  чётко видна  "8". А перед ней, похоже "1". Далее неразборчиво.

27334029_m.jpg

Изменено пользователем TITANIK
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, TITANIK сказал:

В центре  чётко видна  "8". А перед ней, похоже "1". Далее неразборчиво.

27334029_m.jpg

Дробь - восемь - еще одна цифра (возможно 2)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Дробь" - не факт! На "Ил-2"  не  было "дробей".  А вот "1"  была. А следующая да, похожа на "2". Хотя нет. Там может быть и другая цифра. Например, "8". Даже, скорее всего  "8"!

Изменено пользователем TITANIK
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На этой детали номер, по-моему:   1346...    Последняя цифра вообще не видна. Но я предполагаю, что это "0".

P7215204.JPG

Изменено пользователем TITANIK
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Уважаемые форумчане !

По Вашему предположению о нанесении номера двигателя на двух фрагментах от блока было сосредоточено все внимание. Эти фрагменты были официально переданы для изучения в ДНДЭКЦ. Сегодня забрал результаты исследований. Сфотографировал на скорую руку, не судите строго, спешу с Вами поделится. 

Вывод за Вами !

 

03.JPG

IMG_6474.JPG

P7195189.JPG

IMG_6476.JPG

IMG_6477.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.07.2019 в 11:05, авиатор сказал:

На  этом  месте  выбивался  номер  мотора,  

Получается, что одна из моих фантазий подтвердилась и там действительно цифры 45912, плюс коллега утверждает, что на этом месте выбивался номер мотора. Предположительно, найденный самолет это Ил-2 № №302691  с мотором №4591266. Начало номера мотора совпадает, но скептики справедливо отметят,  что остается почти 100 вариантов этого номера.  Нужно проверять списки потерь в тех краях.

Со вторым фрагментом на экспертизе не столь ясно. Там, что доказано, что выбито только 292 и больше цифр нет? Т.е. это не номер мотора?  

Изменено пользователем linnet
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.07.2019 в 11:05, авиатор сказал:

 

Если у нам Ил-2 № №302691 то желательно найти совпадения с номерами краской на броне.

Тогда еще одна фантазия. Если перевернуть фотографию, то при очень большом желании можно предположить цифры 91/ . А мы знаем, что на заводе №30 при маркировке краской иногда переставляли местами группы серии и номера в серии.  

11111.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, linnet сказал:

Если у нам Ил-2 № №302691 то желательно найти совпадения с номерами краской на броне.

Тогда еще одна фантазия. Если перевернуть фотографию, то при очень большом желании можно предположить цифры 91/ . А мы знаем, что на заводе №30 при маркировке краской иногда переставляли местами группы серии и номера в серии.  

11111.jpg

И пусть TITANIK метнет в меня лопату))), но я опять вижу дробь, причем с правильным наклоном.

Изменено пользователем AgafonovE
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, AgafonovE сказал:

И пусть TITANIK метнет в меня лопату))), но я опять вижу дробь, причем с правильным наклоном.

Женя, присоединяюсь. Похоже, там действительно 91/...

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Синд сказал:

Женя, присоединяюсь. Похоже, там действительно 91/...

 

Но на другом обломке после дробь вроде как восьмерка, или тоже крутить надо фото

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу