Ugrum

В Приморье найден ДБ-3 (летчик Николай Ясырев)

3 сообщения в этой теме

Сообщение Новостного агентства Мойка78:https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Fmoika78.ru%2Fnews%2F2019-07-08%2F254176-v-primore-nashli-propavshij-v-1941-godu-bombardirovshhik 

В Приморье нашли пропавший в 1941 году бомбардировщик

Анастасия Смирнова, 8 июля 2019

Останки найденного в Приморье бомбардировщика. Фото: Instagram
aviapoisk_dfo

Бомбардировщик ДБ-3 Морской авиации Тихоокеанского флота нашли спустя почти 80 лет после исчезновения. Он пропал еще в 1941 году.

О находке рассказало поисковое объединение «АвиаПоиск». Фотографии с останками самолета оно опубликовало в своем Instagram.

Отмечается, что бомбардировщик нашли во время поисковой разведки в Партизанском районе Приморского края.

Специалисты смогли установить, что в ноябре 1941 года самолет, пилотируемый Николаем Ясыревым, не вернулся на свой аэродром. Воздушное судно потерпело крушение из-за резкого ухудшения погоды.

Место падения самолета обнаружили в Тайге, в 30 километрах юго-восточнее села Виноградовка. Именно там в последний раз и видели бомбардировщик. Поисковики при этом смогли установить, что самолет, судя по всему, упал вертикально.

Специалисты не исключают, что бомбардировщик упал из-за обледенения, потери ориентира или закончившегося топлива. При этом человеческих останков не обнаружено.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пошире: http://prim.news/2019/07/08/v-primore-nashli-mesto-gibeli-sovetskogo-bombardirovshhika

В Приморье нашли место гибели советского бомбардировщика

 08.07.2019
Останки лётчиков пока не удалось обнаружить.
 
В ходе поисковой разведки в Партизанском районе Приморского края участниками поискового объединения «АвиаПоиск» приморского регионального отделения «Поискового движения России» установлено место падения советского бомбардировщика ДБ-3 из состава 50-го смешанного бомбардировочного авиаполка ВВС Тихоокеанского флота. Об этом говорится в инстаграме «АвиаПоиска».

27 ноября 1941 года из-за резкого ухудшения метеоусловий на авиационном полигоне самолёт ДБ-3 №392210 с моторами М-87А №1858 и №181, пилотируемый старшим лейтенантом Ясыревым Николаем Константиновичем, не вернулся на свой аэродром.

Архивный аварийный акт раскрывает подробности: «27.11.41 года старший лейтенант Ясырев, летая в паре с лейтенантом Сарыковым на воздушную стрельбу, к 11:00 сильным южным ветром был снесён в район Виноградовка-Анучино. К этому же времени вследствие прохождения областей низкого и высокого давления начала резко ухудшаться погода. К 11:30 появилась низкая облачность 7–8 балл.

Экипаж Ясырева, видимо потерял детальную ориентировку, начал её восстанавливать хождением по кругу в районе Виноградовки, после чего с курсом 150°, с набором высоты пробивая облачность, лётчик Сарыков, видя, что в облачности ему не под силу, отошёл от командира звена Ясырева и произвёл посадку в шести км южнее дер. Виноградовка. Дальнейшие действия и судьба экипажа Ясырева не известны. Организованный поиск самолётами 25, 26, 27, 28, 29 ноября и 1 декабря 1941 г. никаких результатов не дали».

На месте падения. Фото - "АвиаПоиск" На месте падения. Фото — «АвиаПоиск»

Как оказалось в результате разведки, место падения самолёта находится в тайге, в 30 км юго-восточнее села Виноградовка, над которым последний раз и видели машину. По характеру удара можно судить о том, что самолёт упал вертикально вниз, так как площадь разброса обломков не превышает 40 на 40 метров. Вероятнее всего, причинами могло стать обледенение самолёта или почти полная выработка топлива из-за потери ориентировки во время снегопада. На месте были обнаружены фрагменты парашютных систем, пуговица от морской формы, пряжки ремней и фрагмент двигателя М-87 с заводским номером. Именно по нему удалось идентифицировать бомбардировщик.

Человеческих останков в ходе предварительной полевой разведки обнаружено не было, что говорит о двух версиях: 1) останки были в поздние годы захоронены на месте падения охотниками; 2) тела экипажа при ударе могло отбросить на расстояние до 50 метров от эпицентра удара. В ближайшее время на место катастрофы будет организована большая экспедиция с целью максимальной очистки территории разброса обломков и поиска места нахождения останков экипажа.

Состав экипажа: лётчик старший лейтенант Ясырев Николай Константинович, штурман старший лейтенант Зорин Сергей Иванович, стрелок-радист – Шашков, стрелок — Усенко.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу