ТРИЗНА

У латышского крестьянина отняли зенитную пушку

1 сообщение в этой теме

Суд в Латвии постановил конфисковать у 60-летнего местного жителя зенитное орудие времен Второй мировой войны, которое стояло во дворе его дома с 1993 года.

40-миллиметровая зенитная пушка Bofors L60 1930 года выпуска была найдена Андрисом Клявой на бывшем полигоне советской армии в Зварде – во времена СССР ее использовали в качестве цели для авиации. Сначала предполагалось, что находка может пригодиться Земессардзе (латвийская добровольная вооруженная организация – прим. ВЗГЛЯД), однако выяснилось, что орудие в нерабочем состоянии, тогда пушка осталась во дворе Клявы как экспонат, сообщает издание Delfi.

Уточняется, что Клява на всякий случай перепилил ствол и запаял патронник орудия. Однако все равно нарушил закон, так как без соответствующего разрешения заполучил «ключевые части оружия».

При обыске у охотника Клявы нашли и другое нелегальное оружие: две винтовки «Маузер» довоенного производства, винтовку Мосина, пистолет-пулемет ППШ, пистолет-пулемет MP-40 и 76-миллиметровый артиллерийский снаряд, признанный взрывоопасным.

В суде прокурор просил не наказывать Кляву, так как он является патриотом, а нарушения совершил не по злому умыслу, а из-за плохого знания законов Латвии, да и оружие предназначалось для развлечения туристов. Однако суд постановил конфисковать все оружие, в том числе и легальное, назначил 80 часов общественных работ и исключил мужчину из рядов Земессардзе.

https://vz.ru/news/2019/6/4/980852.html

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу