Ugrum

Останки погибшего в Латвии красноармейца переданы в Омскую область

1 сообщение в этой теме

Статья в МК-Омск: https://omsk.mk.ru/social/2019/05/30/v-omskoy-oblasti-pokhoronyat-soldata-velikoy-otechestvennoy.html

В Омской области похоронят солдата Великой Отечественной

сегодня в 08:28, просмотров: 523
 

30 мая в Омск доставят останки Алексея Петровича Писаренко - стрелка 32 гвардейского стрелкового полка 12 гвардейской стрелковой дивизии, гвардии ефрейтора, 1912 года рождения, уроженца Шербакульского района Омской области, сообщает пресс-служба международного поискового объединения «Военная археология». Сегодня в Музее воинской славы состоится торжественная встреча вернувшегося на Родину героя.

В Омской области похоронят солдата Великой Отечественной
 

Алексей Писаренко был призван в РККА в 1943 году. Погиб в 1944 году. Найден российскими и латвийскими поисковиками близ латвийского хутора Тульчи на боевой позиции в 2014 году. Пять лет ушло на идентификацию бойца, поиск его родственников и передачу останков из Латвии в Россию.

В церемонии передачи останков Алексея Писаренко от представителей ООД «Поискового движение России» (Международное поисковое объединение по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Военная археология») представителям Правительства Омской области примут участие региональные должностные лица, представители молодёжных и патриотических объединений, омские поисковики.

По решению родственников 31 мая в 11:00 Алексея Писаренко похоронят на малой Родине – в Шербакульском районе Омской области с отданием воинских почестей. На траурной церемонии родственникам бойца будет передана медаль «За отвагу», благодаря которой было установлено имя бойца и стало возможным его возвращение на Родину спустя 75 лет.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу