Ugrum

В Крыму нашли массовое захоронение времен Крымской войны

1 сообщение в этой теме

Цитируется по РИА Новости: https://ria.ru/20190529/1555057672.html

В Крыму нашли захоронение около 800 солдат армии князя Василия Долгорукова

Вчера, 11:55
31749
Находки на месте захоронения русских солдат армии Долгорукова, которое относится к периоду войны 1771-1774 годов, на севере Крыма в районе города Армянска
Находки на месте захоронения русских солдат армии Долгорукова, которое относится к периоду войны 1771-1774 годов, на севере Крыма в районе города Армянска
СИМФЕРОПОЛЬ, 29 мая — РИА Новости. Эксперты идентифицировали останки массового захоронения русских солдат и офицеров, обнаруженного на севере Крыма в районе города Армянска, как военнослужащих армии князя Василия Долгорукова, сообщил РИА Новости гендиректор Центрального музея Тавриды Андрей Мальгин.
"Мы готовим большое экспертное заключение о датировке и характере этих находок, чтобы ни у кого не было сомнений, к какому времени они относятся. Монеты, пуговицы, другая атрибутика неопровержимо свидетельствуют о том, что это период 1771-1774 годов, возможно, туда затесались захоронения более раннего времени, но в целом это захоронения того времени", — сказал Мальгин.
По его словам, захоронение было обнаружено поисковым отрядом "Память Перекопа".
"Это достаточно большое кладбище русских солдат армии Долгорукова, которое относится к периоду войны 1771-1774 годов. По подсчетам самих поисковиков, было захоронено около 800 человек. Это санитарное кладбище, таких боевых потерь не было. В основном армии несли потери от различных болезней", — отметил собеседник агентства.
Он подчеркнул, что останки после соблюдения всех формальных процедур будут перезахоронены, и на том месте установят памятник или часовню.
"Это нерядовая находка, очень о многом говорящая", — подчеркнул Мальгин.
Князь Василий Михайлович Долгоруков-Крымский (1722 — 1782) во время Русско-турецкой войны 1768-1774 годов командовал русской армией, завоевавшей Крым. В память об этом получил победный титул "Крымский".
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу