ТРИЗНА

Под Новгородом найдены «расстрельные ямы» с останками тысяч погибших

1 сообщение в этой теме

Под Новгородом найдены «расстрельные ямы» с останками тысяч погибших

m976271.jpg
1
   5 мая 2019, 14:50
Фото: vnovgorod.sledcom.ru
Текст: Сергей Гурьянов

 

 

 

В Новгородской области у деревни Жестяная Горка Батецкого района найдены массовые захоронения гражданских лиц времен Великой Отечественной войны, в них могут находиться останки более трех тысяч человек, сообщает СУ СК по региону.

Захоронения были найдены общественной организацией «Поисковая экспедиция «Долина» памяти Н.И. Орлова» в конце апреля, сообщается на сайте СУ СК.

«В ходе осмотра места происшествия из ямы при раскопках извлечены пять скелетированных трупов, у трех из которых визуально зафиксированы, предположительно, огнестрельные ранения головы (черепа), также обнаружены и изъяты фрагменты личных вещей и одежды. В непосредственной близости от могильника обнаружены и изъяты гильзы от автоматического оружия иностранного производства», – говорится в сообщении.

Следователи проводят экспертизы для установления возраста, пола погибших, причины смерти. Также изучаются архивные и научно-исторические данные.

Предполагается, что у деревни Жестяная Горка в шести расстрельных ямах могут находиться останки свыше трех тысяч советских мирных граждан различных национальностей, в том числе женщин и детей, которые были казнены оккупантами в 1941–1943 годах.

«В настоящее время продолжают проводиться поисковые мероприятия с целью обнаружения мест захоронений в районе деревни Жестяная Горка, а также устанавливаются все обстоятельства произошедшего. По результатам проверочных мероприятий будет принято процессуальное решение», – говорится в сообщении.

В конце марта в центре Бреста подняли на поверхность останки свыше 1,2 тыс. расстрелянных фашистами узников гетто.

https://vz.ru/news/2019/5/5/976271.html

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу