Ugrum

Пистолет генерала мед.службы, подтвердившего смерть Сталина, нашли в старом пианино

1 сообщение в этой теме

Цитируется по Лента.ру: https://lenta.ru/news/2019/04/23/kuperin/

Пистолет подтвердившего смерть Сталина генерала нашли в старом пианино

 
 
pic_7b372e88ad29518661b465c00dd37de4.jpg
Фото: Wikipedia

Московская полиция возбудила уголовное дело по факту обнаружения трофейного пистолета, спрятанного в пианино. Предположительно, оружие принадлежало генерал-майору медицинской службы Ивану Куперину, подписавшему протокол смерти советского вождя Иосифа Сталина. Об этом во вторник, 23 апреля, источник в правоохранительных органах сообщил «Ленте.ру».

«В конце прошлой недели в полицию обратилась москвичка, проживающая в доме на Яузском бульваре. Она сообщила, что в старинном пианино, принадлежащем еще ее деду, высокопоставленному сотруднику Минздрава СССР, обнаружила кобуру, в которой находится иностранный пистолет с маркировкой FEG 37M и обоймой, а также запасная обойма к нему», — сказал собеседник.

Он уточнил, что уголовное дело возбуждено по статье 222 («Незаконный оборот оружия») УК РФ. При этом ни подозреваемых, ни обвиняемых по этому делу нет. «Такой порядок — история оружия должна обязательно расследоваться в уголовном порядке. Позже его прекратят за сроком давности», — отметил представитель правоохранительных органов.

Прибывшие полицейские изъяли оружие. Судя по всему, пистолет пролежал в тайнике не менее 50 лет. Хозяин пианино генерал-майор Куперин скончался в 1984 году, и с тех пор, со слов родных, в инструмент никто не заглядывал, хотя на нем периодически играли.

Куперин занимал должность начальника лечебно-санаторного управления Кремля (позже известного как Четвертое главное управление Минздрава СССР). В марте 1953 года именно он подписал медицинское заключение о болезни и смерти Сталина.

FEG 37M — самозарядный пистолет, производившийся в Венгрии с 1937 по 1944 год и состоявший на вооружении Третьего рейха. В связи с этим оружие, найденное в пианино Куперина, может быть трофейным.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу