1shion1

Мина тм-??

15 сообщений в этой теме

Здравствуйте,выскажите пожалуйста Ваше мнение по этой мине.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

DSCF4530 (Копировать).JPG

DSCF4531 (Копировать).JPG

DSCF4532 (Копировать).JPG

DSCF4533 (Копировать).JPG

DSCF4534 (Копировать).JPG

DSCF4535 (Копировать).JPG

DSCF4536 (Копировать).JPG

DSCF4537 (Копировать).JPG

DSCF4538 (Копировать).JPG

DSCF4539 (Копировать).JPG

IMG_20190414_140545 (Копировать).jpg

IMG_20190414_140545 (Копировать).jpg

Изменено пользователем 1shion1
добавление фото
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Мое мнение - неплохой сохран корпуса мины ТМ-35. На "четверочку". Буквы "КП" - это код производителя, соответственно "38" - год производства. Не знаю, насколько этот производитель редок. У нас как-то "КШ" в основном...

Мнение о чем конкретно в этом артефакте Вы хотели услышать?

С уважением, -

Ugrum

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ugrum сказал:

Здравствуйте! Мое мнение - неплохой сохран корпуса мины ТМ-35. На "четверочку". Буквы "КП" - это код производителя, соответственно "38" - год производства. Не знаю, насколько этот производитель редок. У нас как-то "КШ" в основном...

Мнение о чем конкретно в этом артефакте Вы хотели услышать?

С уважением, -

Ugrum

Здравствуйте,эта мина имеет явные отличия от корпуса тм-35.Нажимной болт находится по середине и место под детонатор "утоплено" в корпусе.То есть по чертежу она отличается от тм-35,и по размерам тоже.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой непрофессиональный взгляд, разновидности от производителя, и только. 

Кстати, про размеры (модификации) вот тут есть: http://weaponland.ru/publ/protivotankovye_miny_tm_35_i_tm_35m_sovetskie_i_rossijskie_miny/20-1-0-869

Как версия - производитель выпускал до того первую советскую противотанковую мину Т-4, вот и перешли некоторые "фамильные черты". Это я про отверстие нажимного болта посередине и "утопленное" (не знаю, правильно ли я Вас понял, на всяк случ обвел красным) место под взрыватель...

5.JPG

1437495586_t-4-dym-3.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но ведь на мине выштампован 38 год(и на одном макете есть год написанный чернилами),значит это макеты 38 года,а выпуск т-4 был давно прекращен.К тому же в сети я вообще не нашел мин с клеймом "КП",ни до 38 года ни после него.Возможен ли вариант,что это была какая то экспериментальная партия?Ведь до этого их не находили вообще.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, 1shion1 сказал:

...значит это макеты 38 года,а выпуск т-4 был давно прекращен.К тому же в сети я вообще не нашел мин с клеймом "КП",ни до 38 года ни после него.Возможен ли вариант,что это была какая то экспериментальная партия?Ведь до этого их не находили вообще.

Давайте определимся, какой промежуток времени Вы подразумеваете под словом "Давно"? Т-4 была образца 1932 г., но тогда её на поток не поставили. Цитата отсюда: https://topwar.ru/79281-pervaya-sovetskaya-protivotankovaya-mina-t-4.html

Противотанковая мина Т-4 была принята на вооружение в 1932 году. Тогда же была изготовлена сравнительно небольшая партия мин, отправленная в войска для освоения. Полноценное серийное производство не начиналось. Изготовленные боеприпасы использовались в учебных целях и, по-видимому, ни разу не применялись в ходе боевых действий.

Тем не менее, имеются сведения о возобновлении производства мин Т-4 или боеприпасов схожей конструкции в самом начале Великой Отечественной войны. Остатки мин, похожих на Т-4, время от времени находят в ходе поисковых работ на месте боев 1941 года. Кроме того, существование и использование подобного оружия упоминается в некоторых немецких документах.
Там же в статье упоминается изготовление Т-4 и в деревянном, и  в металлическом виде. Отличались размерами.

На картинке - железное основание такое же, как на Ваших фото. Отличие - в железной, а не деревянной крышке. ИМХО, с железной крышкой уже получалась ТМ-35...

t-4-2.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно говоря я рассматривал больше версии,что это какая то экспериментальная версия,или даже мифическая тм-38...Один эксперт как и Вы тоже предположил,что это один из последних вариантов т-4,..Но как их могли выпустить в 1938 году?Ведь прошло лет 5?...Читая Вашу ссылку обнаружил очень интересную информацию: " Помимо боевого варианта мины Н.Н. Симонов предлагал изготавливать и учебный. От противотанкового такое изделие отличалось внутренними деталями. Так, учебная мина не должна была оснащаться взрывчатым веществом. Вместо него в задней части корпуса (позади взрывателя) предлагалось поместить дымовую шашку. Таким образом, при нажатии на датчик цели учебная мина должна была сигнализировать о срабатывании дымом. Симонов предложил два варианта учебной мины. Один из них имел стандартный взрыватель УВ с рычагом, заимствованный у боевой Т-4. Второй планировалось оснащать электрической системой воспламенения дымовой шашки и контактами под штоком датчика цели, заменявшими рычаг и взрыватель. "...Место находки этих мин как раз не далеко от учебной воинской части,которая была основана в 1940 году.Может это и есть учебная мина Симонова?Какие должны быть размеры этой дымовой шашки?Может сдвиг корпуса детонатора именно этим и вызван?...В одном из корпусов был найден небольшой кусочек волнообразной бумаги.Может это от дымовой шашки?

IMG_20190414_135811 (Копировать).jpg

Изменено пользователем 1shion1
добавление текста и фото
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, bar5428 сказал:

Обычная мина. Не ранняя и не экспериментальная. Клейма КП, КШ и АРМ  не редкость.

Я прошу прощения,но клейма "КП" раньше вообще не встречались,да и таких экземпляров тоже...Если у Вас есть другая информация поделитесь пожалуйста.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.04.2019 в 00:19, 1shion1 сказал:

Я прошу прощения,но клейма "КП" раньше вообще не встречались,да и таких экземпляров тоже...Если у Вас есть другая информация поделитесь пожалуйста.

Выражу свое личное мнение, возможно у многих будет аналогичное: Никто особо клеймами на этих ТМ-35 не заморачивался... Я и сам помню про клейма "КШ" только потому, что во времена оные такая мина на жаргоне у нас значилась как "банка каши" (КШ = каша, созвучие). Типа:

-Что нашел?

- Да банку каши!...

- Полная?

- Да пустая, как обычно...

Вот и всё. ИМХО, не надо искать тайн и скрытых смыслов, где их и нет. Поэтому повторюсь:

В 15.04.2019 в 13:39, Ugrum сказал:

На мой непрофессиональный взгляд, разновидности от производителя, и только. 

В подтверждение - вот фото мины ТМ-35 с производителем "КШ" еще более раннего года выпуска, чем Ваша, но исполнена по "классическому" типу 

598.jpg

599.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что же касается про то, что клейма "КП" не встречались, то мне поисковик выдает картинку на Райберте ( Гранаты и мины REIBERT.info

 
Корпус мины тм-35(нестандартная).

 

К сожалению, саму статью, увы, посмотреть не могу - может, она и про Ваши находки :-)  , сайт райберта у меня комп блокирует...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На рейберте моя тема,было найдено некоторое количество этих экземпляров...На одном из сайтов специалист сказал,что это 100% мина т-4 в металлическом корпусе,одна из последних ее вариантов...некий переходной вариант от т-4 к тм-35.

Изменено пользователем 1shion1
опечатка
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, AK4727 сказал:

Какая высота корпуса у вашей мины?

Здравствуйте,если мерять с верхней крышкой,то выходит 8,5 см.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу