Инкерманец

ЛАГГ-3 Севастополь Сапун-гора л-т Касабуко В.И.

5 сообщений в этой теме

В начале 2000-х черными копателями найден орден "отечественной войны I степени" и накладка к ордену "Красная звезда". Ещё в те времена по номеру на ордене "Отечественной войны" установили, что он принадлежал летчику 230 ШАД лейтенанту Касабуко Владимиру Ивановичу, 1921 г.р., сбитого под Севастополем 7 мая 1944 года. Орден передали в частную коллекцию в один из севастопольских музеев, а после событий в Крыму 2014 года, он оказался в Киеве и по настоящее время экспонируется в бывшем музее "Отечественной войны"("Родина мать"), а по-нынешнему "Музей героям АТО". Человек, нашедший орден, спустя 15 лет обратился к нам, рассказал историю награды и что ему известна фамилия летчика, а также готов показать место. Наш поисковый отряд выехал на место падения истребителя и, действительно, нашли скопление мелких фрагментированных деталей самолета, номерных деталей обнаружить не удалось, да и сильно мешал затяжной дождь. Позже выяснилось, что самолет упал  то ли на римскую, то ли на античную усадьбу. Попытались согласовать работы с археологами, но получили отказ и запрет на проведение работ. Кстати, в течении лет 30 на этом месте проводились мотогонки  и прямо по территории усадьбы проходила трасса мототрека.

При попытке связаться с музеем по электронной почте ни к чему не привели, получил ответ, что такого ордена у них нет. Хотя в конце 2018 года нашли человека, который  посетил музей в Киеве, и подтвердил, что орден лейтенанта Касабуко В.И. находится на экспозиции, но, увы, его не сфотографировал.

Уважаемые форумчане!если есть у кого возможность или знакомые кто может посетить музей в Киеве и  сфотографировать орден прошу помочь!

 

IMG_0646.JPG

IMG_0647.JPG

IMG_0648.JPG

IMG_0649.JPG

Изменено пользователем Инкерманец
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Огромное вам спасибо.  Наградные листы и  выписка о выбытии , благодаря Мемориалу и Подвигу народа у меня были. А вот насчет места падения самолета и другую информацию, спасибо вам.Раньше из Книги памяти Севастополя и Мемориала, было известно только скупое- погиб выполняя боевое задание. Во времена СССР родные его даже не знали, что был награжден орденами и т.д.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу