Burgomistr

Артист Гуляев фото 1945г Восточная Пруссия фото на опознание

8 сообщений в этой теме

Вчера на интернет аукционе купил лот в г.Самаре . 1.jpg

 

Сзади подпись "6.6.45 г. сборы инженеров по спец. оборудованию 3 ВА г.Лабиау Восточная Пруссия" 2.jpg

Вроде обычное фото , где группа военных.Таких фот много по семейным альбомам,где максимум люди знают ,где их дед и всё. Эта фотография вообще пошла с молотка видать не нужна оказалась .. Меня заинтересовала надпись на обороте Лабиау 1945г ,т.к я родом из тех мест и немного знаю местную историю.

Так вот есть известный факт,что : Актер Гуляев Владимир Леонидович - летчик-штурмовик 826 Витебского ШАП, 335 ШАД. Совершил 60 боевых вылетов. Воевал в Белоруссии, Прибалтике. Несколько раз был ранен и контужен. Дважды награжденный орденами Красного Знамени. Участник парада Победы 1945 г. 

С мая 1945 года по апрель 1946 года 335-я штурмовая авиационная Витебская ордена Ленина Краснознамённая ордена Суворова дивизия (335-я шад) — базировалась в Лабиау. NKkU8xsykKw.jpg

 

Насколько мне известно часть была не большая и поэтому вероятность ,что на фото есть Гуляев велика и я сравнил фото.Обратите внимание на лётчика в центре wQJ9tMdR0bc.jpg и фото Гуляева 1945 г FZ3EVNJxSDg.jpg у военных даже манера носить фуражку как отпечатки пальцев у всех разная ,а здесь даже это сходится.

 

335-я шад это и есть 3ВА (3 воздушная армия) как написано на фото.

На фото есть ещё генерал-майор его наверное тоже возможно опознать.

Может я конечно ошибаюсь-что думают по выше изложенному форумчане?

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это фото инженеров со всей 3 ВА, а не пилотов полка. Кроме начальства ни у кого нет "иконостаса", свойственного пилотам. 

К тому же будущих участников парада Победы должны были уже в Москву отправить?

Изменено пользователем linnet
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Just now, linnet said:

Это фото инженеров со всей 3 ВА, а не пилотов полка.

К тому же будущих участников парада Победы должны были уже в Москву отправить?

там летунов от инженеров по форме можно различить

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парад 24 июня был . Он был штурманом и участвовал в пролёте над красной площади на самолёте.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сводные  части фронтов должны были прибыть в Москву до 10.6.1945.

Если он был не в парадной коробке на площади, то вряд ли участвовал.  Пролет самолетов  вроде бы отменили из-за погоды?

Почему штурман?  Еще 4.5.1945 он был в должности летчика старшего.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Just now, linnet said:

Сводные  части фронтов должны были прибыть в Москву до 10.6.1945.

Если он был не в парадной коробке на площади, то вряд ли участвовал.  Пролет самолетов  вроде бы отменили из-за погоды?

Почему штурман?  Еще 4.5.1945 он был в должности летчика старшего.

По крайней мере везде так пишут про него,где есть о нём воспоминания.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашёл ,что он был в коробке на параде. 

Всего же Владимир Леонидович за время Великой Отечественной войны совершил 60 боевых вылетов на Ил-2. А поставить победную точку в войне лейтенанту Владимиру Гуляеву было суждено на... Красной площади в Москве: 24 июня 1945 года на Параде Победы в составе сводной роты летчиков 3-й воздушной армии, в которую отобрали всего сто самых заслуженных счастливчиков, он с тремя орденами на груди гордо и торжественно маршировал по легендарной брусчатке у мавзолея Ленина. Впереди колонны — овеянное славой Боевое Знамя 335-й Витебской ордена Ленина Краснознаменной, ордена Суворова штурмовой авиадивизии.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу