Ugrum

Найден мертвым с огнестрельным ранением реконструктор клуба "Звезда"

4 сообщения в этой теме

Цитируется по Комсомольской правде - Калининград:

https://www.kaliningrad.kp.ru/daily/26934/3985803

Рядом лежала винтовка Мосина: в Калининграде найден мертвым реконструктор клуба «Звезда»

Андрей Печников был одним из отцов-основателей реконструкторского движения в регионе
Знакомые говорят, что для Андрея Печникова реконструкция была не просто баловством.Знакомые говорят, что для Андрея Печникова реконструкция была не просто баловством.Фото: Альберт АДЫЛОВ
Изменить размер текста:AA

В понедельник 28 января появилась информация о том, что в Калининграде в своей квартире на улице Генерала Павловабыл найден мертвым мужчина с огнестрельным ранением. Как сообщил "Клопс.Ru", рядом с телом покойного его брат обнаружил винтовку Мосина.

В тот же день стало известно, что погибшим оказался 47-летний Андрей Печников, известный в Калининграде реконструктор. Корреспондент «Комсомолки» связался с теми, кто знал Печникова лично и попытался понять причины трагедии.

Андрей Печников был из первого поколения калининградских реконструкторов. По словам его знакомых, Печникова даже можно назвать первым в Калининграде, кто занялся темой восстановления формы РККА и организацией мероприятий с участием реконструкторов-красноармейцев.

- Да, Андрей Печников был первым в Калининградской области, кто начал заниматься реконструкцией Красной армии, - говорит реконструктор, пожалевший остаться неизвестным. - До него этим не занимался еще никто, поэтому именно он сделал в этом направлении первые шаги. Это было еще в конце 90-х. Могу еще сказать, что он был абсолютно идейным, для него реконструкция не была какой-то игрой. Точно могу сказать и то, что Андрей был позитивным человеком.

Директор музея истории края в Багратионовске Александр Панченко, руководитель «Багратионовского военно-исторического клуба», вспоминает, что реконструкцией Печников решил заняться в память о своем деде.

- Андрей долгое время был руководителем военно-исторического клуба «Звезда», - говорит Панченко. – Мы с ним часто пересекались на реконструкциях, но не могу сказать, что общались тесно. Одно знаю точно, реконструкция для него была не просто театром каким-то, как для некоторых. Он относился к этому как к продолжению памяти о своем деде-фронтовике. Более того, многие артефакты у него остались именно от деда. Сейчас в «Звезде» уже другой руководитель, насколько я знаю. Еще слышал, что в последнее время Андрей сильно пил.

О том, что Печникова мог погубить алкоголь, считает и руководитель клуба «Гарнизон» Сергей Столяров.

- Я, как и все, пока знаю только общую информацию по поводу смерти Печникова, и не могу сказать, что на него нашло, - говорит Столяров. - К тому же, я с ним в последний раз довольно давно общался. Не могу сказать, что он отошел от реконструкции, но на мероприятиях он давно не появлялся. Припоминаю, что в последний раз я видел его года два назад на третьем форту.

- Ходят слухи, что Печников выпивал.

- Он и раньше выпивал, но какое-то время он болел желтухой и вообще не прикладывался к спиртному. Все замечательно было. А потом опять запил. Думаю, алкоголь его и погубил.

По мнению Столярова, на этой почве он и от реконструкции постепенно отошел.

- Мы с ним познакомились году в 2008-м. Тогда как раз начинался пик реконструкторского движения. Вместе мы провели очень много совместных мероприятий. Он сценарии придумывал не только для каких-то публичных событий, но и для различных тактических маневров. Изначально он был в клубе Дома офицеров, потом он ушел в клуб «Стальной шлем», а когда тот развалился, стал сооснователем клуба «Звезда». Печников был очень приятным человеком в общении, увлеченным коллекционером, всегда помогал одноклубникам и друзьям униформой, вооружением. Клуб «Звезда» поднялся, наверное, именно благодаря ему.

- Есть информация, что рядом с телом Печникова нашли винтовку Мосина. Получается, она не была охолощенной (переделанной под стрельбу холостыми патронами - Ред.)?

- Эта информация распространяется в интернете, но как было точно, я не могу сказать. Знаю, что у него в коллекции было несколько охолощенных винтовок. Про боевое оружие ничего не слышал. Можно застрелиться и холостым патроном. На близкой дистанции это тоже оружие.

ИСТОЧНИК KP.RU

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Ugrum сказал:

Цитируется по Комсомольской правде - Калининград:

............

Знаю, что у него в коллекции было несколько охолощенных винтовок.  Про боевое оружие ничего не слышал. Можно застрелиться и холостым патроном. На близкой дистанции это тоже оружие.

ИСТОЧНИК KP.RU

Как всегда жирноглисты тычут пальцем в небо! Холостым патроном-то застрелиться можно, только из охолощённого оружия им не стрельнуть. Точнее было сказать, что оружие переделано под холостые патроны, исключая выстрел боевым.

И не ясно, что случилось, несчастный случай при неосторожном обращении, кто-то посторонний, или самострел, как пытается убедить автор статьи? Водка-водкой, но для автоделета должны быть какие-то причины.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, в ситуации с Цветковым-то сразу стали вещать про самоубой, хотя там тоже непонятного более чем...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

общался с экспертом кто проводил экспертизу ствола с Сергеем (он кстати поисковик) то он уверен что там было самоубийство

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу