Ugrum

В Ташкенте найден клад, предп-но, Вел. Князя Николая Романова

4 сообщения в этой теме

Цитируется по ТАСС:

https://tass.ru/nauka/6019671?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

20 ЯНВ, 15:42

СМИ: в Ташкенте в подвале старинного дома обнаружили клад

В числе найденного - произведения искусства, драгоценные слитки, золотые и серебряные монеты, иконы и редкие старинные книги

ТАШКЕНТ, 20 января. /ТАСС/. Клад предметов старины, стоимостью в $1 млн, обнаружен при проведении раскопок в подвале старинного здания в центре Ташкента. Об этом сообщило местное интернет-издание кun.uz.

"Учеными Национального университета Узбекистана при проведении раскопок в подвале одного из зданий в центре Ташкента обнаружены ценности, стоимость которых, по предварительным данным, достигает миллиона долларов", - говорится в сообщении. Отмечается, что в числе найденного - произведения искусства, драгоценные слитки, золотые и серебряные монеты, иконы и редкие старинные книги.

Интернет-издание не уточняет в подвале какого конкретно строения сделана драгоценная находка, однако связывает ее с представителями российского дворянства и учеными, приехавшими в Туркестанский край в 20-х годах прошлого века.

Некоторые старожилы Ташкента предполагают, что клад найден в подвальным помещениях дворца великого князя Николая Романова (1850-1918), построенном в 1891 году, где сразу после революции размещался местный дворец искусств, в советское время - республиканский Дворец пионеров, а после распада Советского Союза - дом приемов министерства иностранных дел. В настоящее время здание передано в ведение хокимията (администрации) столицы и в нем проводится ремонт.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ходе раскопок в подвале одного из исторических зданий в центре Ташкента обнаружены ценности, утраченные 80 лет назад. Об этом сообщает узбекистанский новостной сайт kun.uz.

Ученые Национального университета Узбекистана нашли, в частности, экспонаты из коллекции 1918 года Ташкентского дворца князя Романова и предметы, которые принадлежали жертвам сталинских репрессий, генерал-майору русской армии Джурабеку и переселенцам из Европы и Санкт-Петербурга. Все это находилось в скрытом помещении под подвалом.


На фотографиях, которые публикует сайт, запечатлены такие вещи, как австрийский микроскоп из золота XIX века, различные монеты, золотые слитки на восемь килограммов, отделанные золотом книги XVIII-XIX веков из императорского дворца и четыре раритетные книги о птицах Америки на сумму около 150 тысяч долларов. Помимо этого, были найдены документы времен Узбекского ханства и старинные рукописи мыслителей.

Утверждается, что стоимость клада, по предварительной оценке, превышает один миллион долларов. Находки взяты под государственную охрану.

Сообщается, что ценности были доставлены в Среднюю Азию по инициативе русского и советского ученого Николая Димо, одного из основателей Среднеазиатского университета (ныне Национальный университет Узбекистана).

https://lenta.ru/news/2019/01/20/treasure/

pic_6a073582ce519554e3a13d2667792b81.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фото находок можно посмотреть:

https://korrespondent.net/world/4055668-v-tashkente-nashly-krupnyi-klad

Слитки какие-то кустарные...

2264566.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу