Alex S.

Ужесточили правила хранения оружия, боеприпасов и их комплектующих.

14 сообщений в этой теме

МОСКВА, 24 дек — РИА Новости. Правительство уточнило и дополнило первый абзац пункта 59 правил оборота оружия. Соответствующее постановление опубликовано на портале правовой информации.
Теперь россияне должны хранить не только оружие и патроны, но также порох и капсюли для самостоятельного снаряжения патронов в запирающихся на замок сейфах. Это могут быть сейфовые или металлические шкафы из высокопрочных материалов либо обитые железом деревянные ящики.
При этом владельцы должны исключить доступ посторонних к оружию.
 
Документ направлен на обеспечение общественной безопасности, говорится в пояснительной записке.
 
Аналогичные изменения предлагается внести в закон "Об оружии".
 
P.S. Касюли жевело для сигнальных макетов тоже теперь в сейф?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какая разница, жевело для снаряжения и жевело для сигналки? Тем более, что нового тут ничего не придумано, порох и капсюли и так надо хранить, исключая доступ посторонних. В нормальном оружейном шкафу, есть специальная, запирающаяся секция под комплектующие. Просто уточнение внесли и только. Да и сигналка макетом не является, это конструктивно схожее с оружием, устройство для подачи сигнала. Звукового, или светового с помощью специального боеприпаса (звёздки). А макет, это просто кукла, если можно так назвать.

Изменено пользователем Akula
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не удивлюсь, если следующим этапом этих изменений в "хранении оружия и боеприпасов к ним", будет сдача их в отдел полиции. С дальнейшим предоставлением письменного заявления о разрешении "сходить пострелять")))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Серый я сказал:

Не удивлюсь, если следующим этапом этих изменений в "хранении оружия и боеприпасов к ним", будет сдача их в отдел полиции. С дальнейшим предоставлением письменного заявления о разрешении "сходить пострелять")))

С оформлением документа о принятии на хранение и с выдачей на руки страховой залоговой суммы! ибо вещь является собственностью, зачастую высокой стоимости! Было уже, пытались централизованное хранение пробить. Только гемморой себе наживут с местами хранения и учётом, бо строить надо и работать. Да ещё и отвечать в случае порчи, или "утери". Ружья разные бывают, да и люди разные их имеют. По такой логике. надо брать опыт средневековой Японии, где на всю деревню был один нож, прикованный цепью к столбу на площади. Надо мяска порезать, бери в охапку и к столбу, и радуйся, что по дороге не отняли. А всё колюще-режущее, стреляюще-пуляющее, (а также пукающее, бо газ взрывоопасен) сдать на хранение в "камеру вешшественных доказательств"! (Смотри кино "Зелёный фургон")

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто внимательно прочитал абзац второй соответствующего постановления, обратил бы внимание на фразу " в местах временного пребывания должно ...." Как это понять. А в местах не временного пребывания? Каждый раз идя продлевать лицензию не знаешь, что на этот раз с тебя в разрешительной спросят. В крайний раз, только через обязательную регистрацию на портале гос. услуг, снилсом и с отметкой в  офисе пенсионного фонда. Брыкаться бесполезно, сделал дали. Ещё проблемы возникают если ты являешься собственником нескольких жилых помещений, то есть квартир.  По закону зарегестрирован в одной. По другому закон не позволяет, а так бы имеешь пять, во все и вписали бы. Так вот в той, которой не проживаешь по ряду причин (к примеру сдаёшь в наём) но прописан и требуют оформлять хранение, ссылаясь на свои какие то распоряжения. Хотя в законе "Об оружие" чётко сказано по месту жительства. Раньше оформлял там, где всегда проживал на основании акта выданным участковым. Теперь  приходиться лепить сейфы на стены во всех квартирах, собственником которых являешься.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного не в тему, ну да ладно...

1 час назад, 100pudov сказал:

Теперь  приходиться лепить сейфы на стены во всех квартирах, собственником которых являешься.

Кучеряво живете! Мне в свое время, отказали на том основании, что место проживания - койкоместо в общаге, т.е. "имеется доступ посторонних лиц", несмотря на все звания и награды... Так что, по той присказке - у кого жемчуг мелок, а у кого - щи негусты... 

С уважением, -

Ugrum

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Ugrum сказал:

Немного не в тему, ну да ладно...

Кучеряво живете! Мне в свое время, отказали на том основании, что место проживания - койкоместо в общаге, т.е. "имеется доступ посторонних лиц", несмотря на все звания и награды... Так что, по той присказке - у кого жемчуг мелок, а у кого - щи негусты... 

С уважением, -

Ugrum

:D Ну, тут, думаю и Вы согласны с тем, что общежитие есть общежитие, тем более, что даже не комната отдельная, а место.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, 100pudov сказал:

Кто внимательно прочитал абзац второй соответствующего постановления, обратил бы внимание на фразу " в местах временного пребывания должно ...." Как это понять. А в местах не временного пребывания? Каждый раз идя продлевать лицензию не знаешь, что на этот раз с тебя в разрешительной спросят. В крайний раз, только через обязательную регистрацию на портале гос. услуг, снилсом и с отметкой в  офисе пенсионного фонда. Брыкаться бесполезно, сделал дали. Ещё проблемы возникают если ты являешься собственником нескольких жилых помещений, то есть квартир.  По закону зарегестрирован в одной. По другому закон не позволяет, а так бы имеешь пять, во все и вписали бы. Так вот в той, которой не проживаешь по ряду причин (к примеру сдаёшь в наём) но прописан и требуют оформлять хранение, ссылаясь на свои какие то распоряжения. Хотя в законе "Об оружие" чётко сказано по месту жительства. Раньше оформлял там, где всегда проживал на основании акта выданным участковым. Теперь  приходиться лепить сейфы на стены во всех квартирах, собственником которых являешься.

Собственно про конкретно сейф не сказано нигде! Сейф, это рекомендация, которую вряд-ли оспоришь, так-как некоторому соблюдению условий, вполне соответствует. Да и удобен, что не говори! И на счёт проживания. тоже конкретно "по месту проживания", а не регистрации. Единственно только, надо уладить с местным участковым, взять справку, что проверка условий произведена и всё пинцетно, а после предоставить её по месту регистрации оружия. А "свои распоряжения", это значит в нарушение федерального законодательства и там это знают! Просто не говорят. Ну и "лепить везде", полагаю, что имея несколько квартир, приобрести аналогичное количество мет. шкафов, неразрешимой и накладной проблемой не является! :)

2019-01-10_204258.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Ugrum сказал:

Немного не в тему, ну да ладно...

Кучеряво живете! Мне в свое время, отказали на том основании, что место проживания - койкоместо в общаге, т.е. "имеется доступ посторонних лиц", несмотря на все звания и награды... Так что, по той присказке - у кого жемчуг мелок, а у кого - щи негусты... 

С уважением, -

Ugrum

Приветствую!

Кучерявого в этом ничего нет. Жили по всякому, бывало дома, кроме хлеба ничего не было. В своё время, то есть в 70- 80 годы да и в 90 и машина большой роскошью была. Теперь у многих по две в семье, то же самое и с жил площадью. Кому то родители подарили, кому то невеста с богатым приданным досталась, а кто то просто постепенно шёл к своей цели. Это не в тему, это к многоточию в присказке.

Но всё же я еще хотел раз обратить внимание на абзац который вы процитировали т.е. "временного пребывания". Это грубо говоря там куда пришёл на время? Да, правильно про сейф не сказано ни где, но и в деревянных ящиках обитым железом сейчас оружие ни кто не хранит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТО @100pudov : Если предыдущий Ваш пост обращен ко мне (раз уж мой слова приводите), то извините, но ничего про "временное пребывание" я не цитировал. Цитата была приведена форумчанином @Akula , и он разъяснил свою позицию по данному вопросу.

Мое мнение, если интересно, то да, по букве закона сейф (либо обитый железом ящик) в данном контексте напрямую не указан. И, по логике, если достоверен факт, подтвержденный участковым, что в определенном помещении никому, кроме Вас, доступа нет, то и сейф не обязателен. Остается только убедить в этом "давателя справки". Вот в этом-то и будет загвоздка.

А насчет "пришел на время" - тут тоже конкретика нужна. Охотничья сторожка к тайге, где ночь коротаешь - это временное пребывание? По-моему, да. Но наличие там сейфа никто в здравом уме не потребует. Или там - вышка с домиком для засидки - ведь тоже помещение, пусть и определенного вида, верно?

С уважением, -

Ugrum

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Ugrum сказал:

ТО @100pudov : Если предыдущий Ваш пост обращен ко мне (раз уж мой слова приводите), то извините, но ничего про "временное пребывание" я не цитировал. Цитата была приведена форумчанином @Akula , и он разъяснил свою позицию по данному вопросу.

Мое мнение, если интересно, то да, по букве закона сейф (либо обитый железом ящик) в данном контексте напрямую не указан. И, по логике, если достоверен факт, подтвержденный участковым, что в определенном помещении никому, кроме Вас, доступа нет, то и сейф не обязателен. Остается только убедить в этом "давателя справки". Вот в этом-то и будет загвоздка.

А насчет "пришел на время" - тут тоже конкретика нужна. Охотничья сторожка к тайге, где ночь коротаешь - это временное пребывание? По-моему, да. Но наличие там сейфа никто в здравом уме не потребует. Или там - вышка с домиком для засидки - ведь тоже помещение, пусть и определенного вида, верно?

С уважением, -

Ugrum

Да всё правильно, а с цитатой не точность вышла, извиняюсь. 

В моём случае, так уже шестая лицензия скоро будет и каждый раз что то новенькое. Лично я все эти нововведения принимаю по ряду причин. Если вы охотник то прекрасно должны знать, что уже несколько лет разрешительная система не выписывает лицензии по месту проживания, а только по месту регистрации. Какой адрес у вас в паспорте записан так и в лицензии напишут. Есть у них на этот счёт распоряжение своё и участковый вам акт проверки выдаст только в том случае если по адресу регистрации так же как и по месту проживания обеспечиваются условия безопасного хранения оружия и боеприпасов. Раньше один сейф был, где живёшь. Теперь нет. Вот поэтому и приходится сейфы везде лепить. Причем проверки хранения проводятся достаточно часто, особенно в последнее время. Пусть проверяют, так и мне и им спокойней.  

Изменено пользователем 100pudov
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, 100pudov сказал:

Да всё правильно, а с цитатой не точность вышла, извиняюсь. 

В моём случае, так уже шестая лицензия скоро будет и каждый раз что то новенькое. Лично я все эти нововведения принимаю по ряду причин. Если вы охотник то прекрасно должны знать, что уже несколько лет разрешительная система не выписывает лицензии по месту проживания, а только по месту регистрации. Какой адрес у вас в паспорте записан так и в лицензии напишут. Есть у них на этот счёт распоряжение своё и участковый вам акт проверки выдаст только в том случае если по адресу регистрации так же как и по месту проживания обеспечиваются условия безопасного хранения оружия и боеприпасов. Раньше один сейф был, где живёшь. Теперь нет. Вот поэтому и приходится сейфы везде лепить. Причем проверки хранения проводятся достаточно часто, особенно в последнее время. Пусть проверяют, так и мне и им спокойней.  

Вот здесь Вы меня сильно удивили, так как при очередной перерегистрации, проблем у меня не возникло! Всё, что надо было переоформить, было переоформлено! Именно с учётом места проживания, а не регистрации. Собственно, как в законе и написано! В лицензии, да, пишут Ваш регистрационный адрес, но в своей документации Ваш адрес фактического проживания отмечается. За тем и требуют справку. Охот-базы, сторожки и палатки (и прочие аналогичные места), местом временного проживания не являются, это места временного пребывания, или если так можно сказать - в процессе перевозки и производства охоты! Так что сейф с собой таскать не надо!:D Однако ответственность за сохранность от чужих шаловливых рук, остаётся на Вас! Со всеми вытекающими. Т.Б. есть Т.Б.!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совсем ничего удивительного.  Бланк разрешения на хранение и ношение охотничьего оружия содержит графу место жительства, соответственно адрес места жительства там и должен быть вписан. Ниже мелким шрифтом, что владелец имеет право хранения оружия по месту жительства. Но в эту графу вписывают адрес регистрации. При переоформлении лицензии в 2017 году акт проверки по месту проживания от участкового просто не приняли. После сдачи документов перезвонили и сказали есть указание только регистрация и всё.

А вот в лицензии на оружие самообороны там графа место регистрации и далее под ней текст хранение по месту регистрации и не как не жительства. Мы можем на эту тему спорить сколько угодно, у меня было так. Как в других регионах не знаю. Вроде должно быть везде одинаково только на самом деле всё чуть иначе. Считаю что всё должно храниться под замком причём амбарным, детская шалость с капсулями и порохом не самое страшное, что может произойти. Хотя именно так и происходит. В далекие 70 годы помню у соседа ружьё всегда висело в комнате на ковре. Когда он был на работе его сын часто брал ружьё поиграть в войнушку. И мы которые бегали с палками завидовали ему. Только однажды и палка стреляет. А ещё помню как побил меня другой сосед за то что спёр у него пару патронов которые просто стояли на холодильнике. Мне 5 летнему ребёнку так интересно было, цветные с надписями. Как у него дома оказался, да всё просто родители на работе, за ребёнком соседи смотрят.   

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, 100pudov сказал:

Совсем ничего удивительного.  Бланк разрешения на хранение и ношение охотничьего оружия содержит графу место жительствасоответственно адрес места жительства там и должен быть вписан. Ниже мелким шрифтом, что владелец имеет право хранения оружия по месту жительства. Но в эту графу вписывают адрес регистрации. При переоформлении лицензии в 2017 году акт проверки по месту проживания от участкового просто не приняли. После сдачи документов перезвонили и сказали есть указание только регистрация и всё.

А вот в лицензии на оружие самообороны там графа место регистрации и далее под ней текст хранение по месту регистрации и не как не жительства. Мы можем на эту тему спорить сколько угодно, у меня было так. Как в других регионах не знаю. Вроде должно быть везде одинаково только на самом деле всё чуть иначе. Считаю что всё должно храниться под замком причём амбарным, детская шалость с капсулями и порохом не самое страшное, что может произойти. Хотя именно так и происходит. В далекие 70 годы помню у соседа ружьё всегда висело в комнате на ковре. Когда он был на работе его сын часто брал ружьё поиграть в войнушку. И мы которые бегали с палками завидовали ему. Только однажды и палка стреляет. А ещё помню как побил меня другой сосед за то что спёр у него пару патронов которые просто стояли на холодильнике. Мне 5 летнему ребёнку так интересно было, цветные с надписями. Как у него дома оказался, да всё просто родители на работе, за ребёнком соседи смотрят.   

Ну, на счёт указаний, это, как я уже отмечал, самодеятельность в нарушение статьи федерального закона! Есть закон и всякие указания тут не работают. Можно и по бодаться. Перезвонили - тоже мимо кассы, так как я не знаю, кто мне там звонил, представляясь марсианином с альфы центавра! А непосредственно в отделе, да при посторонних, да вдруг ещё телефон на записи, слабо было всё это сказать? Что "указания" важнее закона и пилювали ми на ёго! Во всяком случае, мне никаких препонов не создавали, хотя и пытались легонько давануть "указивками". Но не больше. Я просто сослался на закон об оружии и спросил не нарушение ли это указание, ибо вразрез! Тут-же отстали. Тем более, что нарушений за мной не имеется и перерегистрацию уже проходил неоднократно.

То, что всё должно храниться под амбарным замком - согласен, ибо это и есть "условие исключающее доступ посторонних лиц", просто немного в устаревшей форме. Ныне замки сейфовые!:) А детские шалости..... Тут на форуме ветка есть - "У кого что бахало", правда уже сильно потёртая (очень сильно). Там были всякие "шалости" описаны. "Поваренная книга анархиста" отдыхает в сторонке, нервно куря! Как сами живы остались, это вопрос, а как не поубивали никого, то тот вопрос ещё вопроснее! Что такое порох, объяснять никому не надо. Порох, это ВЗРЫВЧАТОЕ ВЕЩЕСТВО! Как с точки зрения закона, так и по факту. Сто граммовый заряд дымника способен развалить гранитный валун, объемом в куб! Проверять не надо, до нас проверили! И это ВВ фугасного действия. Что говорить про нитропороха, которые уже вполне себе бризантного! (Это факт, поэтому к сроку хранения требования жёсткие!) Кто не в курсе, бездымные пороха, это нитроцеллюлоза (читай пироксилин, бризантное ВВ) плюс пластификаторы с растворителями. При нарушении условий и сроков хранения, риск разрушения оружия (с последствиями для стрелка) возрастает непредсказуемо! Мож и не, а мож, и таки да! Так что какие тут шалости! Игра в "русскую рулетку" скорее. Капсюля, тоже далеко не пистоны! Жевело способен без порохового заряда выбросить из ствола полный дробовой снаряд вместе с пыжами и прокладками! Попробуйте этот бутерброд пропихнуть шомполом и всё станет ясно! Что говорить про глаза и пальцы. Впрочем, Вы и сами всё это знаете! Кстати, после НГ, в травмпункты обращается много пострадавших от петард и фейерверков, с вполне-себе с травмами "минно-взрывного" характера! Жена в травме работала, потому и в курсе. Так что уточнения в законе. совсем не "воздухотрясение".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу