Ugrum

В Приморье нашли место падения ДБ-3А

1 сообщение в этой теме

Новость от Комсомольской Правды

https://www.dv.kp.ru/daily/26922/3968849/?utm_referrer=https%3A%2F%2F

Погиб за десять дней до войны: в Приморье нашли обломки советского бомбардировщика

Новая экспедиция преподнесла поисковикам настоящий сюрприз
 
 
Поисковики искали один бомбардировщик, а нашли совершенно другой. Фото: "Авиапоиск"Поисковики искали один бомбардировщик, а нашли совершенно другой. Фото: "Авиапоиск"
В Приморье обнаружили обломки бомбардировщика, который разбился незадолго до начала Великой Отечественной войны. Машина рухнула в лес недалеко от Арсеньева.

Останки машины обнаружила экспедиция поискового объединения «Авиапоиск». О том, что в окрестностях Арсеньева лежат останки военного самолета, им было известно давно – данные об этом обнаружились в центральном архиве Минобороны. Точного места и причин катастрофы в документах не было, только дата – 12 июня 1941, за десять дней до нападения на Советский Союз.

Руководитель «Авиапоиска» Ярослав Ливанский рассказал корреспонденту «Комсомолки», что о примерном месте катастрофы сообщили местные жители. Сам поход преподнес поисковикам сюрприз. 

- У нас была информация о том, что там упал тяжелый бомбардировщик ТБ-3. Однако, когда мы обнаружили место падения, выяснилось, что мы обнаружили совершенно другой самолет. Обломки принадлежали дальнему бомбардировщику ДБ-3А. Мы обнаружили номера одного из двигателей и номер самого самолёта. В мае, когда земля оттает, мы вернемся на место, чтобы провести раскопки, найти останки летчиков, - пояснил он.

ДБ-3А. Фото: "Уголок неба"

ДБ-3А. Фото: "Уголок неба"

На поиск рухнувшего самолета, к слову говоря, отправились не только поисковики: «Авиапоиск» приглашал в экспедицию всех желающих. Одним из её участников стал путешественник Владимир Яхно, знакомый читателям «Комсомолки» по автопробегу «Порты Приморья».

На месте катастрофы нашли обломки самолета. Фото: "Авиапоиск"

На месте катастрофы нашли обломки самолета. Фото: "Авиапоиск"

По словам Ярослава Ливанского, бомбардировщик, вероятнее всего, принадлежал авиабомбардировочному полку из Воздвиженки. Машина рухнула вертикально, оставив после себя большую воронку. Это позволяет предположить причину авиакатастрофы.

– Мы предполагаем, что летчик просто потерял сознание. Был ряд инцидентов, когда пилоты бомбардировщиков ДБ-3А во время высотных полетов «отключались». Как это происходит: летчик теряет сознание, падает на руль – и машина на полном ходу несется вниз. Вероятно, именно это и произошло в данном случае, – рассказал поисковик.

ДБ-3А рухнул в лес вертикально. Фото: "Авиапоиск"

ДБ-3А рухнул в лес вертикально. Фото: "Авиапоиск"

По возвращению из экспедиции участникам «Авиапоиска» удалось выяснить, что ТБ-3 действительно падал в лесах возле Арсеньева. Он, судя по всему, лежит в соседнем с местом крушения самолета распадке. Так что совсем скоро экспедиция отправится на поиск второго бомбардировщика – о котором неизвестно вообще ничего, кроме названия. В Приморье до сих пор не находили обломки этих машин, так что это будет своего рода сенсация.

ТБ-3. Фото: Фото: "Уголок неба"

ТБ-3. Фото: Фото: "Уголок неба"

Справка «КП»:

ДБ-3 (также известный как Ил-4) — двухмоторный советский дальний бомбардировщик времён Второй мировой войны. Наиболее известным достижением этих самолётов были бомбардировки Берлина в начале войны

ТБ-3 – советский тяжёлый бомбардировщик, стоявший на вооружении ВВС РККА в 1930-е годы. Хотя он официально снят со службы в бомбардировочных (но не военно-транспортных) частях в 1939 году, он продолжал использоваться как тяжёлый бомбардировщик и транспортный самолёт большую часть Великой Отечественной войны.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу