ТРИЗНА

На древнем кольце обнаружено имя Понтия Пилата

1 сообщение в этой теме

На древнем кольце обнаружено имя Понтия Пилата

На найденном полвека назад старинном кольце израильские ученые смогли расшифровать имя римского префекта Иудеи Понтия Пилата.

По версии ученых, датируемое примерно I в. до н. э. – серединой I в. н. э. кольцо из медного сплава могло принадлежать или самому Понтию Пилату или одному из сотрудников его администрации, пишет РИА «Новости» со ссылкой на академический журнал Общества исследования Израиля.

Кольцо нашли вместе с другими артефактами во второй половине 1960-х годов во время раскопок дворцового комплекса Иродиона, который построил между Иерусалимом и Вифлеемом иудейский царь Ирод.

Надпись на кольце обнаружили существенно позже, уже после тщательной очистки украшения и его съемки в специальных режимах.

«На кольце изображен кратер (древнегреческий сосуд из металла, глины или мрамора для смешивания вина с водой – прим. ВЗГЛЯД) в обрамлении надписи на греческом языке, которая гласит «Пилата». Это кольцо могло принадлежать Понтию Пилату, префекту римской провинции Иудея, или сотруднику его администрации, еврею или язычнику», – говорится в аннотации к материалу журнала.

Отмечается, что кольцо мог использовать наместник в качестве печати, оно являлось символом принадлежности к римскому сословию всадников.

«Я не знаю никакого другого Пилата из той эпохи, а кольцо указывает на то, что он был человеком высокого положения», – заметил профессор Данни Шварц.

Также в материале говорится, что ранее из того же времени ученые нашли в приморском городе Кейсарии еще один артефакт – каменную плиту, которая сейчас хранится в музее Израиля в Иерусалиме.

Ранее сообщалось, что десятилетний мальчик нашел пролежавшую под Храмовой горой в Иерусалиме 3 тыс. лет уникальную печать эпохи царя Давида (X-XI века до нашей эры).

https://vz.ru/news/2018/11/29/952968.html

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу