Ugrum

Наши кандидаты на премию Дарвина. Случаи с ВОПами

73 сообщения в этой теме

@Akula

16 минут назад, Akula сказал:

Снаряды-то производили! Перевозили. Могли и потерять, например машину при налёте разбомбило. Кстати, судя про фоткам следов от взрыва, боеприпас толком и не сдетонировал! Частичная детонация с разломом корпуса и относительно малой ударной волной. Вполне возможен суррогатный заряд, который разложился, а рванули продукты разложения и вновь самосинтезированые соединения.

Ну да. Судя по тому, что осталось от снаряда, бахнуть должно было хорошо. "Пиротехника" собирали бы в полиэтиленовый мешок.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Серый я сказал:

@Akula

Ну да. Судя по тому, что осталось от снаряда, бахнуть должно было хорошо. "Пиротехника" собирали бы в полиэтиленовый мешок.

А то и в сигаретную пачку. Это точно! Хотя, на старой версии форума DOK выкладывал фтотки того "эскимо", какое получилось при нормальной детонации. Там остался только позвоночник с черепом, остальное унёс "ветер", а брюки остались целыми вместе с содержимым. Фотки были не для впечатлительных. А в данном случае возможна и шрапнель.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Публикую, потому что, хотя и не "Дарвин", но - "случаи с ВОПами". Опять же - фигурирует РГД-42...

https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/336313

05 июня 2019, 15:16

Скончался один из четырех пострадавших при взрыве гранаты на Кубани

 

Пострадавший при взрыве в городе Гулькевичи Краснодарского края мужчина скончался в больнице. По информации источников в правоохранительных органов, именно он взорвал гранату.

Как писал "Кавказский узел", инцидент произошел вечером 4 июня во дворе частного дома в ходе ссоры местного жителя и пожилой женщины. По данным полиции, мужчина хотел вернуть свой долг в 800 тысяч рублей, но ему не удалось договорится с пенсионеркой. Тогда он достал из своего автомобиля гранату и выдернул чеку. При взрыве пострадали четыре человека, в том числе один ребенок.

Госпитализированный после инцидента 52-летний мужчина скончался в больнице, сообщается на сайте регионального управления МВД сегодня.

"Это житель приехал к предпринимателю требовать долг. У них конфликт разгорелся на той почве, что они по процентам не сошлись. И он, видимо, вообще не умея обращаться с гранатой - РГД-42, наступательная граната, противопехотная, - стал размахивать, угрожать… В итоге подорвал себя", - рассказал РИА "Новости" источник в правоохранительных структурах региона. Собеседник агентства добавил, что жизни и здоровью остальных пострадавших ничего не угрожает.

В полиции добавили, что при обыске автомобиля взорвавшего гранату мужчины были обнаружены еще две гранаты, а также долговые расписки на сумму 800 тысяч рублей. Проверка по данному инциденту завершена, возбуждены уголовные дела о незаконном приобретении боеприпасов и вымогательстве.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дальнейшие случаи с ВОПами. Свежее сообщение ТАСС: https://tass.ru/proisshestviya/6773270

18 АВГ, 14:09Обновлено 14:42

Поисковик пострадал при взрыве в Ленинградской области

Его жизни ничего не угрожает

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 августа. /ТАСС/. Поисковик получил ранения при взрыве в Кировском районе Ленинградской области, его жизни ничего не угрожает. Об этом сообщил в воскресенье ТАСС заместитель главы администрации района Александр Морозов.

"Факт подрыва подтверждаем, у нас там поисковые отряды стоят. Человеку оказана медицинская помощь в Кировской ЦРБ, угрозы жизни нет. Инцидент произошел вчера вечером - сегодня ночью", - сказал собеседник агентства.

Источник в силовых структурах Северо-Западного федерального округа уточнил ТАСС, что взорвался запал гранаты. По его словам, поисковики получили разрешение на проведение работ от Минобороны. "Это зарекомендовавшая себя с хорошей стороны организация, им не было отказано [в проведении работ]", - добавил он.

В Кировском районе сейчас работает военно-историческая экспедиция "Волховский фронт. Апраксин", которую организовало "Поисковое движение России".

 

"Сводная группа поисковиков Москвы и Московской области, в которой находился пострадавший поисковик, работает по собственному плану работ, их лагерь находится отдельно и независимо от лагеря военно-исторической экспедиции "Волховский фронт. Апраксин", - отмечается на сайте движения. При этом подтверждается, что работы были согласованы региональными властями и военными.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это говорит о том, что ни один из снарядов, а наряду с ними и другие ВОПы, найденые на местах боев Великой Отечественной, не утратили своей функции - убивать☝Хоть и прошло более 70 лет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очередной случай.

Жажда металлолома: Снаряд - болгарка - похороны...

Пос. Перово Ленобласти, 29 сентября 2021 г.

https://www.mk-lenobl.ru/incident/2021/09/30/bolee-130-snaryadov-nashli-v-garazhe-v-perovo-gde-nakanune-podorvalsya-chernyy-kopatel

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часа назад, Серый я сказал:

@Ugrum почему то ссылка не открывается....

Пробуем ещё раз...

https://www.mk-lenobl.ru/incident/2021/09/30/bolee-130-snaryadov-nashli-v-garazhe-v-perovo-gde-nakanune-podorvalsya-chernyy-kopatel.html

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ugrum Ага, открылась.

Ну что тут сказать, не от большого ума! Кстати, а что за снаряды? От чего, вернее?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статья из "Новых Известий":

Бывший помощник министра финансов погиб, пытаясь перепилить мину "болгаркой"

 
 
 

В Волгограде при взрыве погиб Михаил Коробкин, до 2019 года являвшийся помощником российского министра финансов Антона Силуанова.

Смерть коллекционера

Случилась трагедия 15 ноября в садовом товариществе "Центральное-2" (Советский район Волгограда). Жена Коробкина, услышав звук взрыва, прибежала в гараж.

Как сообщила "Комсомольская правда" со ссылкой на областное управление Следственного комитета, мужчина пытался распилить боеприпас, зажав его в слесарные тиски. Произошла детонация. В результате взрыва пенсионер получил тяжелые телесные повреждения, от которых и скончался на месте.

Предварительно известно, что Коробкин пилил минометную мину периода Великой Отечественной войны. У него обнаружили ранения в области живота, груди и рук. Прибывшие на место взрыва представители правоохранительных органов нашли углошлифовальную машину, металлические обломки, предметы, напоминающие патроны для оружия времен ВОВ, а также порох.

В настоящее время следователи проводят проверку. Им еще предстоит установить, зачем именно бывший высокопоставленный чиновник пилил мину. Впрочем, уже известно, погибший был страстным коллекционером оружия. У него имелось значительное количество старого военного снаряжения, амуниции, патронов.

В последние годы экс-чиновник проживал в Волгограде. На имя бывшего помощника главы Минфина в этом городе задекларировано 3 квартиры и частный дом в Советском районе.

Эхо войны

В Волгоградской области случаи подрыва на оставшихся со времен войны боеприпасах — явление не единичное. Например, в мае этого года Городищенском районе рядом с пос. Самофаловка сдетонировал снаряд времен ВОВ, вследствие чего погибли два поисковика — подросток 15-и лет и 60-летний мужчина.

После этого страшного случая местный губернатор решил прекратить все поисковые работы в Волгоградском регионе. Однако 14 ноября в г. Волжский (спутник Волгограда) в одном из гаражей был обнаружен труп мужчины с множественными осколочными ранениями. По имеющимся данным, 51-летний мужчина тоже пытался распилить снаряд "болгаркой".

На полях былых сражений до сих пор остается множество неразорвавшихся артиллерийских снарядов, мин, авиационных бомб и других взрывоопасных предметов. За годы Великой Отечественной войны только в СССР было произведено более миллиарда таких боеприпасов.

Каждый год в России пиротехническими отрядами МЧС обезвреживается и уничтожается порядка 40 тысяч различных взрывоопасных предметов периода ВОВ.

Изменено пользователем Ugrum
кривое копирование
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новый случай. Поселок Полотняный Завод в Калужской области.

Особенно печально, что подорвавшиеся - подростки. Один - насмерть....

https://www.oka.fm/new/read/event/Pod-Kalugoj-troe-detej-podorvalis-na-snaryade-vremen/

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Из новостной колонки РЕН ТВ на Дзене:
 
Страшная история погибших в Ленобласти инженера-геолога и его жены: стало известно, что с ними произошло.
 
Как сообщил источник РЕН ТВ, при обследовании дна Большого Зеленодольского озера специалисты обнаружили тело жены инженера-геолога, которого ранее нашли мертвым недалеко от берега. Предварительная причина гибели – взрыв.
 
По нашим данным, в походе супруги смастерили полевую баню и утеплили ее настоящими снарядами. Один из них сдетонировал. Это и стало причиной смерти.
 
Сейчас правоохранители выясняют обстоятельства трагедии.
 
Напомним, семья 62-летнего инженера-геолога направилась на отдых 21 июля. С тех пор о них ничего не было известно. 28 июля тело мужчины обнаружили в воронке в 20 метрах от берега озера.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу