ТРИЗНА

Железнодорожный подход к Крымскому мосту решено изменить

1 сообщение в этой теме

Железнодорожный подход к Крымскому мосту решено изменить

Железнодорожная линия на подходе к Крымскому мосту будет скорректирована для сохранения античной усадьбы, обнаруженной археологами.

«Мы знаем и уважаем историю, понимаем, в каком регионе работаем, поэтому вопрос сохранения культурного наследия был и остается приоритетным. Древняя усадьба и другие важные для науки объекты археологии удалось сохранить именно благодаря слаженной работе строителей и ученых», – передает слова заместителя гендиректора по инфраструктурным проектам компании «Стройгазмонтаж» Леонида Рыженькина ТАСС со ссылкой на инфоцентр Крымского моста.

По его словам, перенос участка трассы не скажется на сроках сдачи 18-километрового подхода. Он будет сдан в декабре 2019 года.

Археологи обнаружили в зоне строительства комплекс из 40 помещений и девяти дворов. Находка датируется концом V – началом III века до н.э. Усадьба могла принадлежать семье боспорского аристократа или династии царей Боспора. Ученые законсервируют участок и изучат его.

«Аналогов сельской усадьбы такой площади, сложности и такой хорошей сохранности нет не только на территории Крыма, но и во всем Причерноморье. Уникальность этого поселения - в очень высоком уровне строительного дела. Памятник находится на Керченском полуострове, в западной части Боспорского царства», – сказал доктор исторических наук, завотделом полевых исследований Института археологии РАН Александр Масленников.

Ученый добавил, что владелец усадьбы обладал колоссальными для своего времени материальными возможностями. Речь может идти о члене царской семьи или о самом царе Боспора.

Ранее сообщалось, что обнаруженная усадьба представляет собой торговое поселение со стеной, башней, жилой и хозяйственной застройкой.

До этого на раскопках другого античного города в Крыму нашли большую мраморную статую.

https://vz.ru/news/2018/11/22/951825.html

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу