Ugrum

Лемболово Экипаж СБ 44 сбап Алёшин Гончарук Бобров

6 сообщений в этой теме

Местная пресса

http://47news.ru/articles/147875/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Останки трёх Героев Советского Союза захоронили в Лемболово

09:36 07.11.2018
xBkoF5s3dvdpE49bsAz3.jpg
Фото: пресс-служба ЗВО

Торжественный митинг и церемония захоронения останков летчиков – Героев Советского Союза, повторивших "огненный таран" Николая Гастелло в июле 1942 года, состоялись на территории Памятника-стелы установленного в честь их подвига в 1965 году.

Как рассказали 47news в пресс-службе ЗВО, обломки самолета и останки экипажа были обнаружены в 2004 году, в районе Лемболовских высот. В результате многолетней работы была установлена их принадлежность экипажу самолета СБ-2 44-го скоростного бомбардировочного авиационного полка — летчикам С. М. Алешину, В. А. Гончаруку, Н. А. Боброву.

Торжественно-траурный митинг прошёл у "Памятника-стелы летчикам Героям Советского Союза Семёну Михеевичу Алёшину, Николаю Александровичу Боброву, Владимиру Андреевичу Гончаруку, повторившим подвиг Николая Гастелло" в посёлке Лемболово Всеволожского района Ленинградской области. Мероприятие закончилось панихидой, погребением останков погибших летчиков, салютом почетного караула и возложением цветов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр БОБРОВ

ТРИ БРАТА

По следам Великой Отечественной 

В русских сказках и легендах часто действуют три брата. Вот и в семье Бобровых их было три: старший Николай – былинный герой без страха и упрёка, средний – семьянин и работяга Анатолий и младший – Александр Бобров. Вроде бы – дурак в народной сказке или футболист в анекдоте. Но всё-таки я пишу этот очерк и являюсь главным движителем великого для нашего рода события.

...Близ станции Лемболов под Питером стоит памятник из серого гранита в окружении могучих, растрепанных ветрами сосен, крепко вросших в песчаную почву Карельского перешейка. На памятнике высечены головы трех летчиков в шлемофонах Семёна Алешина, Владимира Гончарука, Николая Боброва. Бывая здесь, я всегда вспоминаю чеканные строки Александра Прокофьева:

Забудьте, что можно забыть, но храните:

Россия стоит на граните!

Запомните сердцем и стойте на том.

Как есть на граните, на камне седом!

Так завещал певец Ладоги, замечательный, но выведенный из информационного пространства поэт Прокофьев. Да, на граните стоит Россия, а тем более Карельский перешеек, где скальные выходы использовались как укрепления на линии Маннергейма, державшего блокаду Ленинграда с северо-запада. Но близ станции Лемболово, на бывшей финской границе, где название озера имеет финские корни и в дословном переводе означает "чертово место" (lempo – черт), растут сплошные сосняки на песке. На Казанскую, 4 ноября, я бросил три горсти холодного песка на красный гроб моего старшего брата и его боевых товарищей, останки которых нашли упокоение через 76 (!) лет. А нам сегодня в России – нет успокоения и гармонии.

…И всё-таки впервые за тринадцать лет я ощутил 4 ноября как истинно праздничный день с оттенком высокой трагедии: близ станции Лемболово на Карельском перешейке, у памятника летчикам, погибшим при защите Ленинграда, состоялось торжественное захоронение останков героического экипажа. Никогда в эту пору не было столь солнечной, яркой погоды, никогда здесь не было так многолюдно и единодушно до слёз. Да, мы были заодно: высокие должностные лица и случайные дачники, лётчики-ветераны и детишки соседней школы посёлка Лесное, опытные поисковики и родственники старшего сержанта Николая Боброва всех поколений, от моего 84-летнего брата Анатолия, продолжающего работать для защиты Родины в объединении Алмаз-Антей до внучек Марины и Ольги (поисковики говорят: «Как похожа, даже на скульптурный портрет!») и до правнучатого племянника Олега, увы, из Швейцарии… Ведь более всего объединяет высокий подвиг и светлая, бескорыстная память! Завершился грандиозный круг: вылет экипажа с аэродрома Сосновка 11 июля 1942 года (теперь там мемориал и братское кладбище лётчиков), атака под низкой облачностью на тылы и батареи противника, прямое попадание зенитной батареи в один из моторов, горящий рейд без попытки выпрыгнуть с парашютом в плен и, наконец, огненный таран на передовые финские позиции за 300 метров до наших траншей… На памятнике ошибочно указано 12 июля – по донесению, наверное…

Родители долго вообще точно не знали, где погиб старший сын-Герой. Потом открылось: «Близ станции Лемболово...», и в 1965 году установили памятник рядом с одноимённой платформой. Кто-то считал, что это вообще было сделано рядом с братской могилой. И уже через много лет, в 2004 году, совершенно случайно отряд Безымянный наткнулся в Мустоловском урочище на следы скоростного бомбардировщика. Два года копали, нашли множество деталей (например, три парашютных кольца, три пары подошв и рукоять пулемёта, из которого стрелял мой брат), наконец, и сам мотор на глубине трёх метров откопали. Казалось – вот оно, главное доказательство, да номер – не родной, мотор пришёл из ремонта, а документы именно этого месяца были утрачены. Двенадцать лет –

новые раскопки, поиски второго мотора, сбор доказательств. Особо помогли финские документы – донесения, дневники боевых действий, наконец, личные поиски моего друга, писателя Карла Геуста, пишущего книги о финских лётчиках. И вот  –  круг замкнулся: по письму губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко была создана серьёзная комиссия, которая приняла долгожданное решение, и 4 ноября, на Казанскую, в небывало светлую погоду состоялось торжественное захоронение останков экипажа  –  трогательно, красиво, чётко. К сожалению, были только многочисленные Бобровы... Племянники командира Алёшина из Тамбовской области не приехали (писал в музей Знаменского), родные украинцы Гончарука – вообще затерялись (писал, пробовал найти тоже через одесских коллег). Увы…

Ровно в полдень начался торжественный митинг на территории объекта культурного наследия федерального значения — «Памятника-стелы летчикам Героям Советского Союза Семёну Михеевичу Алёшину, Николаю Александровичу Боброву, Владимиру Андреевичу Гончаруку, повторившим подвиг Николая Гастелло», на котором собралось множество народа. Вице-губернатор Ленинградской области Николай Емельянов в своей речи напомнил о том, что правительство региона уделяет большое внимание поисковым работам на территории области. По его словам, только за последний год найдено 3 000 солдат, но только 180 имён установлено…

* * *

Читать полный текст здесь:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новостное агентство 47news: http://47news.ru/articles/159062/

"За огненный таран": под Лемболово появился памятный знак в честь летчиков, чьим оружием стал пылающий бомбардировщик

15:15 11.07.2019
20190711_hvopktrhrgycnb5emk2v.jpg

Памятный знак в честь военных летчиков, которые в 1942 году направили подбитый самолёт на позиции противника, установлен во Всеволожском районе Ленобласти. Их имена удалось выяснить по вражеским донесениям. 

11 июля в районе 34-го километра Приозерского шоссе рядом с поселком Лемболово, неподалёку от мемориала "Лемболовская твердыня", установлен памятный знак лётчикам. 11 июля 1942 года в ходе советско-финской войны они направили свой подбитый и горящий бомбардировщик СБ-2 на позиции финской армии.   

На памятной табличке, укреплённой на стеле, написано: "За огненный таран вражеской артиллерийской батареи все члены экипажа были посмертно награждены орденами В. И. Ленина, медалями "Золотая звезда" и удостоены высокого звания Героев Советского Союза". Вокруг стелы выложены найденные детали разбившегося советского бомбардировщика.

 

  • 630x465_20190711_w0j1430d49mo8huimeas.jp
  • 630x465_20190711_0jsec62tn2loyl2eyenb.jp
  • 630x465_20190711_srgil175pcg9dykf9h69.jp
  • 630x465_20190711_w0j1430d49mo8huimeas.jp
  • 630x465_20190711_0jsec62tn2loyl2eyenb.jp
  • 100x100_20190711_0jsec62tn2loyl2eyenb.jpg
  • 100x100_20190711_srgil175pcg9dykf9h69.jpg
  • 100x100_20190711_w0j1430d49mo8huimeas.jpg
 

 

Известно, что место падения обнаружено случайно. Ещё несколько лет ушло на то, чтобы установить личности пилотов. 

- Имена удалось выяснить только по финским донесениям. Это лётчик - капитан Семён Михеевич Алёшин, штурман - лейтенант Владимир Андреевич Гончарук, стрелок-радист - старший сержант Николай Александрович Бобров. Место гибели обнаружили давно, останки были захоронены на кладбище авиаторов в прошлом году в Лемболово, - рассказал 47news один из добровольцев, оказывавший помощь в восстановлении памятника.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да вот это история. 
миллионам наших граждан хочется такого же завершения историй их воевавших дедов и прадедов. 
Молодцы. За Память. За Свободу. За Родину.  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу