ЮрийЗ

"Детективная история" или судьба деда.

11 сообщений в этой теме

Доброго времени суток, друзья!

Хочу поделиться, на мой взгляд, интересной историей жизни деда моей жены. И прошу высказать мнения по поводу этого всего (поиска и может быть дальнейших действий).

Итак, Журавлев Алексей (Леонид) Дмитриевич родился в 1926 году в деревне Демяхи Смоленской области, умер он в 2000-х годах 9 мая. От жены я узнал, что он был угнан малолетним на работы в 1943. Потом какое-то время служил в армии в Германии! Сменил имя на Леонид, мотивируя это что его все дразнили Алешкой, потом работал на севере водителем, где и умер.  Про жизнь в Германии не рассказывал ничего, только плакал на 9 мая, сидя у телевизора. Интересна его фраза, когда его спрашивали что-то и грозились самим пойти искать в архивы, он говорил "все равно ничего не найдете". Меня заинтересовало это, я решил порыть.

 Так как территория была оккупирована и вообще была война, соответственно архивы похозяйственных книг не сохранились. Сделал запрос на факт угона его и семьи, ничего нет. Сделал запрос в ФСБ, нашли карточку интернированного, точнее фильтрационное дело, где указано, что он был на работах у помещика пекарем (хотя его сын никогда об этом не слышал, сам дед говорил, что он был шофером), фильтрацию прошел 15.11.1945. Освобождали его американцы, один из которых, говорил, что не едь домой, там вас ждут неприятности, но он поехал. Далее непонятно где он "шлындал" 3 года, есть фотографии, где есть подпись 1948 Алексею на память о службе в Германии, фото, датированные 1950-м уже подписаны Леониду. Служил он до 1952 года (возил какого-то генерала), причем в это время ездил домой в отпуск, где познакомился со своей будущей женой.

Еще один интересный момент в ЗАГСе есть свидетельство о рождении только Леонида. В ФСБ, причастность к органам Госбезопасности отвергают) Причем неизвестна дальнейшая судьба его, по версии ФСБ, в МВД информации тоже нет.

В местном военкомате информации о призыве нет. Мне,например, странно кажется, каким образом, человека, который был у немцев, потом возил там же генерала. И еще один интересный момент, по воспоминаниям его сына, у него была медаль, по описанию похожа на медаль(забыл как называется) которая давалась участникам войны(не являлся), прослужившим в армии 20 лет (не подходит), и кто служил в КГБ(НКВД) 20 лет(?).

Вот такая вот история)

Изменено пользователем ЮрийЗ
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сумбурное изложение. Непонятно, чем "интересным" Автор хочет поделиться с форумчанами. И мнение о чем желает услышать. Если о трудностях изучения судеб предков - да, весьма непросто и подчас невозможно. Архивы неполны и не дают желаемую информацию? Да, и такое есть. Еще-то что?

И, если уж брались писать про награды - режет слух "по описанию похожа на медаль(забыл как называется) которая давалась участникам войны(не являлся), прослужившим в армии 20 лет (не подходит), и кто служил в КГБ(НКВД) 20 лет". Это всё разные награды, потрудились бы инет сначала посмотреть, что ли...

Ликбез:

1 Участникам Великой Отечественной войны выдавалась медаль "За победу над Германией".

2. Через 20 лет, им же - медаль "20 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.".

3. Прослужившим 20 лет в Вооруженных Силах СССР выдавалась соответствующая медаль с надписью на реверсе "... Вооруженные Силы СССР".

4. Прослужившим 20 лет в КГБ СССР выдавалась  медаль с аналогичным аверсом, но надписью на реверсе "За безупречную службу".

ЗПНГ.jpg

Медаль 20 лет победы в ВОВ.jpg

За безупр службу 20.jpg

Медаль 20 лет безупр службы ВС.jpg

Медаль 20 лет безупр службы КГБ.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересен факт, что человека, бывшего на работах у немцев (не благонадежного) взяли на службу в армии в Германии в 1945 году, по моим данным, призыв в 1945-46 годах осуществлялся только в трудармии. И еще непонятно где он 2 года был, ведь если бы в лагерях, то в МВД информация была бы. Каким образом попал в армию тоже не ясно.

А на счет мнений - хотелось бы услышать, куда можно еще "сунуться" так сказать.

Изменено пользователем ЮрийЗ
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На счет медали чего-то действительно напутал....

Вот этот знак оказывается (прошу прощения).

Знак вручался всем военнослужащим периода Великой Отечественной войны и войны с Японией, входящим в состав действующей армии

hello_html_m6328fae6.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, ЮрийЗ сказал:

Интересен факт, что человека, бывшего на работах у немцев (не благонадежного) взяли на службу в армии в Германии в 1945 году, по моим данным, призыв в 1945-46 годах осуществлялся только в трудармии.

А на счет мнений - хотелось бы услышать, куда можно еще "сунуться" так сказать.

Это не так. Мой дед тоже 1926 г.р., призван в 1943, в 1944 ранен, 1945 - демобилизован по инвалидности.

и 1927 г.р. вполне себе в 1945 призывался. Вот, для примера:

https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_vpp12833436/?backurl=%2Fheroes%2F%3Flast_name%3DСанкин%26first_name%3DНиколай%26middle_name%3DДанилович%26date_birth%3D%26rank%3D%26group%3Dall%26types%3Dpamyat_commander%3Anagrady_nagrad_doc%3Anagrady_uchet_kartoteka%3Anagrady_ubilein_kartoteka%3Apotery_doneseniya_o_poteryah%3Apotery_gospitali%3Apotery_utochenie_poter%3Apotery_spiski_zahoroneniy%3Apotery_voennoplen%3Apotery_iskluchenie_iz_spiskov%3Apotery_vpp%26page%3D2

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Ugrum сказал:

Вы пропустили, вероятно, тот момент, что он был до ноября 1945 у немцев на принудительных работах.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И что с того факта?

В Вашем понимании работает клише, давно уже культивируемое демократами о понижении в правах попавших в оккупацию, особенно бывших в плену. Это не совсем так. Проводилась проверка, успешно прошедшие её призывались в РККА и воевали на общих условиях.

Население, попавшее под оккупацию, после освобождения призывалось полевыми военкоматами (может, это название не совсем точно, но смысл ясен), тут же пополняя убыль л/с Действующей Армии.

В Вашем же случае человек был насильно (это важно) угнан на работы в Германию. Тем самым был пострадавшим от фашизма. Какие к нему претензии и подозрения в неблагонадежности? Тем более, как Вы пишете в самом первом посте, успешно прошел фильтрацию. По возрасту подлежал призыву, его и призвали.

Улыбнула Ваша фраза "МАЛОЛЕТНИМ угнан в Германию в 1943 году". Ему было 17 лет на тот период. Что по тем суровым временам вполне себе взрослый. Гайдар вон, будучи еще более малолетним, полком командовал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, ЮрийЗ сказал:

Еще непонятно, как мог человек находясь на службе в армии поменять имя. 

А что могло помешать? Смена Имени-Фамилии - дело не противозаконное. Война к тому времени уже закончилась. Рапорт на командира части, резолюция, приказ - изменения в учетных документах.

Из личного опыта. Меня развал СССР застал в рядах Несокрушимой и Легендарной. Так у нас один таджик, желая остаться в России не только сменил имя с Бахтиёр на Александр, но и (как военнослужащий РФ) оформил себе российское гражданство.

Думаю, не стоит искать "нераскрытых тайн" и прочих "секретных материалов" там, где их и нет вовсе....

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу