Madjrin

Fw-190 №....????

113 сообщения в этой теме

2 minutes ago, Madjrin said:

Вов ты не понял....

Если это  Fw 190 A-4 WNr. 7141

Тогда какая у него модификация....можно узнать?

Модификация в плане, какая А-4/U-?

Теоритически да, если где нибудь всплывет такая инфа!? Но не факт, если и определится модификация, что на момонт падения она соответствовала заводской! На фронте могли и изменить! 

Да и смысл сейчас, если не знаем точно! Он не мог упасть в конце 43 года?

Движок стоял BMW-801 D-2.

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Madjrin сказал:

временно прикомандированный,вот откуда столько тушняка))))

Нет оснований утверждать, что он был прикомандирован вместе с самолетом своей группы.

И "много тушняка" - это субъективно. Кому-то много "4 банки", а кому-то мало "ящика". Размер немецкого НЗ не известен - там мог быть и недельный запас... Факт, что НЗ был - про харчи, лыжи, перчатки упоминалось не раз (кто-то вспоминал, что их забыл, а кто-то выходил на лыжах и был пойман и тд.).

2 часа назад, Madjrin сказал:

А где это Свинухово....что то не сообразил по карте?

"Ново-Свинухово" (у немцев обозначена)  и "Красно-Свинухово" - это ныне треугольник "Садовая-Яблоново-Новосельский".   "южнее Свинухово" подходит и к Черенчицы (в 20 км юго-восточнее). Для воздушного боя один район. Также и квадрат 1836 можно назвать "южнее Свинухово" (и будет точнее, чем указанные "южнее Старая Русса"). 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да.....именно этого плана.

Модификация в плане, какая А-4/U-?

На фронте на тот момент наврятле ее поменяли....

А вот переделывая....с А-3 на А-4 могли просто не перебить....но в документах должны были думаю изменить.

Все же важный аспект....более современные модификации для фронта.

Так вроде на конец 43-го там уже боевых действий не велось....в том районе(квадрате).

На 5 марта Черенчицы были ещё под немцами, но наши атаковали (к реке Ловать вышли к 9 марта и 10 марта штурмовали Черенчицы) 

Наступавшие с востока войска Северо-Западного фронта , к исходу 28 февраля вышли на р. Ловать и завершили ликвидацию демянского плацдарма противника, который он удерживал в течение 17 месяцев.

Хотя тот и успел вывести свои войска из окружения.

Да.... Движок стоял BMW-801 D-2 с переделкой в прототип "четверки" получил мотор BMW 801D-2

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Ново-Свинухово" (у немцев обозначена)  и "Красно-Свинухово" - это ныне треугольник "Садовая-Яблоново-Новосельский".   "южнее Свинухово" подходит и к Черенчицы (в 20 км юго-восточнее). Для воздушного боя один район. Также и квадрат 1836 можно назвать "южнее Свинухово" (и будет точнее, чем указанные "южнее Старая Русса")

Согласен более точнее.....и в нашем варианте имеет думаю почти 100% совпадение по направлению.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 minutes ago, Madjrin said:

 

Так вроде на конец 43-го там уже боевых действий не велось....в том районе(квадрате).

Интересно!) А от куда самолёты немецкие берутся в местах, где боевых действий Вообще не было, к востоку от Москвы!?) 

Я не исключаю выше перечисленные варианты!

Ещё вариант, машина могла быть из группы прикрытия бомберов при налейте в наш тыл!? 

Изменено пользователем Dave
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могла....

Так рассуждая.....могла быть любая машина.

Даже если и территория была занята нашими войсками.....

Мы ищем схожие или возможные варианты.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 minutes ago, Madjrin said:

Движок стоял BMW-801 D-2 с переделкой в прототип "четверки" получил мотор BMW 801D-2

Немного не понял! С переделкой в прототип "четверки"!? Ты про А-3?

Касаемо D-2.

На прошлой странице, наш зарубежный коллега, скинул страницу с мануала на 801-й движок, и номером 701/704. У тебя шилдик с  номером 701, он с D-2. На других модификациях двигателя этот агрегат имел другой номер. 704 с модификации G-2.Так, вот. У меня эта книжка датирована июнем 43г. 

В документации июня 42 года его не нашёл. 

Вот теперь сижу, ломаю голову, ищу есть ли более ранние данные об его установки на двигатели. 

701...png701.png701..png

 

Изменено пользователем Dave
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да вроде все просто тут....

В июне 1942 г. параллельно с изготовлением FW 190А-3 на сборочных линиях четырех заводов ("Фокке-Вульф" в Мариенбурге, "Аго" в Ошерслебене, "Арадо" в Варнемюн-де и "Физилер" в Касселе) был налажен выпуск новейшего варианта истребителя FW 190А-4. Головной самолет серии с заводским номером 140561 (иначе обозначенный FW 190V24) переделали из раннего FW 190А-1. В свое время он имел двигатель BMW 801С-1, затем сменил его на С-2, а с переделкой в прототип "четверки" получил мотор BMW 801D-2. Вооружение истребителя соответствовало стандарту поздних А-3: два пулемета MG 17, две пушки MG 151 и еще одна пара MG/FF. Наиболее заметным внешним отличием типа А-4 от А-3 стало появление небольшой антенной мачты на киле вследствие замены коротковолновой рации FuG 7 ультракоротковолновой радиостанцией FuG 16Z. Кроме того, истребитель серии А-4 оснащался самолетным ответчиком FuG 25.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забыл про дополнительное бронирование написать!) 

Это мы знаем! Документально хотелось бы убедится! Но это будет сложно!) 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нашел все же источник по нумерации Fw-190 в 400+ страниц... в общем информация с сайта из него (переводная).

В целом, если найден самолет FW-190A выпуска Физилера, то номер его мог быть типа: 01x7xxx (сокращенный 7xxx для А3-А5); 710ххх (для поздних А-5); 530ххх-531ххх (для А-6); 642ххх-643ххх (для А-7); 680ххх-683ххх (для А-8)

Для данного района о основного периода боев актуальна первая нумерация... 

Полных пятизначных все же не было, но иногда писали сокращенно пять цифр в документах или базах (что-то отбрасывая): так и 20234 на самом деле 0120234 - выпущен как А-2, а списан в итоге как А-3 (мотор вроде поменяли с С-2 на D-2)... Могли также код завода не писать, если это "0"...

22 часа назад, Dave сказал:

Нашел у себя два номера с окончанием на 725. Один точно не похож, а вот второй, как вариант!?

кроме варианта А-6 № 530725 (завод кстати Физилер из партии сентября 1943 года) мог быть ещё более подходящий А-4 №0140725 (сокращенный 0725 или 725), но завода FW в Marienburg

Но это противоречит шильдам Физилера.

...

Движок BMW 801D-2, сменивший BMW 801C-2, был отличием А-3 от А-2. На А-4 он был уже штатным априори. В данном районе в целом известны потери от А-3 до А-5 - у всех был BMW 801D-2. 

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 hours ago, kirche said:

Полных пятизначных все же не было, но иногда писали сокращенно пять цифр в документах или базах (что-то отбрасывая)

Да, всё верно! С мессером перепутал.

Возвращаясь к номеру на вооружении  .....  мог быть ещё более подходящий А-4 №0140725 (сокращенный 0725 или 725), но завода FW в Marienburg

Если бы не знали, что детали с одной ямы!? Можно было бы легко предположить, что детали с разных самолетов! Если я не ошибаюсь с Вашим источником, модификация самолетов с номерами W.Nr 0140 711 - 0140 760 were FW 190 A-4 Trop

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дядя Вова....приветствую.

Какие именно детали? могли быть с разных машин......

Я правильно понял,что начиная с 711 по 760 это тропическая версия?

W.Nr 0140 711 - 0140 760 were FW 190 A-4 Trop

В таком варианте этот  А-4 №0140725  мог бы подойти....но вопрос.... он где летал и кто был у руля?

Если не смотреть на завод изготовитель....так как они наверняка могли иметь взаимо реверсирующий фонд....просто поставлять друг другу части.

Тем самым думаю было бы интересно выяснить судьбу этой машины.

 
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 minutes ago, Madjrin said:

дядя Вова....приветствую.

Какие именно детали? могли быть с разных машин......

Я правильно понял,что начиная с 711 по 760 это тропическая версия?

W.Nr 0140 711 - 0140 760 were FW 190 A-4 Trop

 

Привет!

Шилдики с деталей со штампом Физелира - одна машина. Шилдик с маркировкой Trop, Физелир самолеты с номером 725 и маркировкой Тrop вроде как не выпускал  - вторая машина. Это были мои размышления на то, что имеем. У тебя всё с одной!) 

Вроде как да Trop! Судя по источнику.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты хотел сказать что тогда номер 725 на нашем фокере это не тот номер что нам нужен?

Так я понимаю.....

Но при этом мы можем предположить что наш самолет  0725 или 725, но завода FW в Marienburg

А детали  завода Физелир попали на него ну скажем по обмену.....

Вот я и спросил....что есть на  А-4 №0140725 (сокращенный 0725 или 725), но завода FW в Marienburg

Может информация даст нам какую привязку по местности.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шильдик с маркировкой Trop, Физелир самолеты с номером 725 и маркировкой Тrop вроде как не выпускал.

А если от обратного....какие номера с маркировкой троп выпускал Физелир?

Это как то можно понять?

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 hour ago, Madjrin said:

Подожди.....а как же шильдик с аббревиатурой завода Физелир и маркировкой  Trop ????

Вот этот....DSC_4294.JPG.ca70ef1e2c11ac5704e64302aa2eecc9.JPG

Про этот шилдик, я помню! 

Да, про номер правильно понял! Только вот полный номер не соответствует заводу Физелир.

Детали могли поставлять друг другу, тем более находились не далеко, приблизительно 130км. С таким расладдом можно предположить, что те элементы на которых был шилдик Физелира, делались на завоте Физелир в Касселе, а затем перевозились на завод в Меринбург, где и происходила окончательная сборка и машина выходила под номером завода в Меринбурге. Об этом, ранее уже говорили.

Но эта ниточка тонкая, номер на вооружении. Номер не полный и черверка там вроде, как не просматриватся.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Dave сказал:

Если я не ошибаюсь с Вашим источником, модификация самолетов с номерами W.Nr 0140 711 - 0140 760 were FW 190 A-4 Trop

В 08.11.2018 в 20:21, Dave сказал:

 

Добрый вечер, честно говоря не спец по люфтжелезу и гансавиастроению, а "птичка" FW-190 для мест, где мы работаем аки "колибри в тундре". Поэтому "источник" для меня - это первая попавшаяся книга, на которую собственно и ссылаются (завуалировано) авторы русскоязычной книги, разодранной на куски на сайте "аирвар.ру":

Focke Wulf Jagdflugzeug: Fw 190A, Fw 190 "Dora", Ta 152 H (Peter Rodeike)

? Насколько понял "Ваш источник" (http://fw190.hobbyvista.com/werkn.htm) на неё также ссылается - номер [9]. В книге ещё периоды выпуска, пояснения и ссылки на архивные источники.

Про FW-190A-4 trop - это из переписки с неким Ф.А.Вайда от 2002 года. В литературе видимо нет.

Судьбу 0140725 поищу...как время будет.

В 08.11.2018 в 20:21, Dave сказал:

 

Извиняюсь за пустые цитаты - это глюк мобильной версии форума - не удаляет уже опубликованное и черновики. админам писал - но воз и ныне там.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On ‎12‎/‎11‎/‎2018 at 4:41 AM, kirche said:

- в I./JG26 две (из четырех) подходят по месту - причем в один день (возможно в одном бою). Оба самолета разбиты -  "квадрат 1836_ южнее Старой Руссы" (К. Преег) и "Южнее Свинухово" (Ф. Зинк). Точность примерно 15-20 км от места подъема.

Хочу добавить информацию по Ф. Зинку. Она из той же книги, которую я упоминал ранее. В тот день, во время боя, самолет Зинка, оказался над территорией наших. Ф.Зинк назад не вернулся. Поэтому он вначале был, как пропал без вести. Теперь самое интересное. Как я понял, самолет его нашли. Лично меня смущают такие вещи. Зинк пропал в марте, а на фотографии явно не март. В книге ничего не сказано, нашли ли пилота.

 

Zink's Fw 190.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, VladK сказал:

Хочу добавить информацию по Ф. Зинку. Она из той же книги, которую я упоминал ранее. В тот день, во время боя, самолет Зинка, оказался над территорией наших. Ф.Зинк назад не вернулся. Поэтому он вначале был, как пропал без вести. Теперь самое интересное. Как я понял, самолет его нашли. Лично меня смущают такие вещи. Зинк пропал в марте, а на фотографии явно не март. В книге ничего не сказано, нашли ли пилота.

 

Zink's Fw 190.jpg

Добрый день, мы про разные самолеты говорим:

На фото (возможно) № 7176 "черная 13" - это потеря Зинка от 14 марта в 11.30 восточнее Вершинское (видимо озера ?). Он числится пропавшим, но вроде как прыгнул с парашютом и его в плен взяли, где он видимо и сгинул. Фото возможно более позднее из наших архивов (если это вообще тот самолет)? 

К месту подъема ближе № 7173 от 5 марта (южнее Свинухово) - где Ф. Зинк был ранен (получил знак за ранение от 06.03.1943). Самолет разбит по сути "в хлам" (проценты даны, значит была немецкая территория) - пилот скорее всего прыгал и вернулся не позднее 6-го.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот какой я не внимательный.....

Зинк то с кратким промежутком аж 2-ва самолета потерял.

Честно я и внимание не обратил.Только сейчас прочитав это понял.

Где второй раз судьба оказалось для него гораздо плачевнее чем в первый.

Но у нас есть еще Карл Приг.....он тоже отлично подходит по месту.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу