Серый я

потерянная техника

14 сообщений в этой теме

Всем форумчанам вечер добрый!  В настоящее время очень много появилось "знающих" людей про танки, затонувшие в болотах. и количество такой техники увеличивается с количеством выпитых стопок))). А если серьезно, есть ли какая документация, подтверждающая такие факты? Речь идет о любой и колесной, и гусеничной бронетехники времен ВОВ, как нашей, так и немецкой. С уважением Серый.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акты списания, разумеется. Должна быть указана причина выбытия. Журналы боевых действий опять же (потери на переправах, например).

После войны еще составлялись карты с оставленной/брошенной техникой (см. ниже)

С уважением, -

Ugrum

skhema_karty_1945_2.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если речь идет о переправе? Реально ли установить что была за техника? Нашли в реке и на берегу рессоры, борт от машины. Переправлялись немецкие части, 41-й год. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если изначально поконкретней вопросы задавать?

Вы хотите некие железки привязать к конкретным документам, в которых были бы указаны некие потери? 

В случае с переправой это нереально. Ибо возможны тысячи вариантов. Переправа какая? Брод, наплавной мост, мост классический? Подъездные дороги? Какого времени - довоенная постройка, строительство в войну? Или зимняя ледовая переправа? Я это к чему - потери могут быть не только военного времени, но и До- и После-. 

Вы пишете про переправу немецких частей и только. Что, немцы прямоходом подошли к реке, построили переправу, переправились, потеряв что-то из техники, и за собой её - переправу - разобрали. Чтоб потом никто не пользовался и своего железа потерять не смог?

Если потери военного времени, то переправа - это движение многих и многих частей и подразделений. В чьих документах искать потери? Плюс значительное количество трофейной техники что у наших, что у немцев. Плюс, в случае с грузовиками - возможность эвакуации гражданских.

Так что прямой путь тем ресорам и прочему хламу - в чермет. всё речка чище будет...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да понятно, что ничего не определишь))) и уж тем более не привяжешь. Переправа ноябрьская. Река мелкая в том месте. Но взорванный  бейшлот приостановил наступление немецких частей. Тема очень широко обсуждалась у нас, когда  готовили своих детей к выступлению по нашему укрепрайону. Сейчас нет возможности заглянуть в те документы, что у нас, но, думаю, вопросы возникнут. А в металл тот хлам - ну очень далеко таскать и возить. не стоит оно того.

-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.10.2018 в 17:18, Серый я сказал:

Да понятно, что ничего не определишь))) и уж тем более не привяжешь. Переправа ноябрьская. Река мелкая в том месте. Но взорванный  бейшлот приостановил наступление немецких частей. Тема очень широко обсуждалась у нас, когда  готовили своих детей к выступлению по нашему укрепрайону. Сейчас нет возможности заглянуть в те документы, что у нас, но, думаю, вопросы возникнут. А в металл тот хлам - ну очень далеко таскать и возить. не стоит оно того.

Сегодня хлам а завтра, запчасти под восстановление, ситуация меняется. Да и цена тоже.

Изменено пользователем Александр44
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Александр44 сказал:

Сегодня хлам а завтра, запчасти под восстановление, ситуация меняется. Да и цена тоже.

Согласен! Да и вообще! любой выход по "войне" - он дорогого стоит! КАЖДЫЙ выход, выполз, по теме что то узнать....Не говоря о бойце, которого в воронке  "зацепили",. благодаря котелку, ложке.... Дорогого стоит! любой копатель будет со мной солидарен!!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Сергей Валерьевич сказал:

где ж такие акты насасывают то ?

ГДЕ??? а это там, где живу! Где фашист шагал и сжигал то, что было моей Родиной! Знаю не понаслышке! Бойцов поднимаем, Историю увековечиваем.... Работаем на благо будущего поколения! А вот тебе, орЁль полосатый, даже мой сынуля готов в табло зарядить..... И лишь потому, что флаг твой пиндосский! И нос твой орЁлий!

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думается мне, орЁль америкосовский, мне репутацию портит......

-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Александр44 сказал:

От меня тебе плюсик Серый.

 Спасибо! Но все понимают, не за "поносом" мы здесь! Но вот уж ИСТОРИЮ своего края знаю ОТ и ДО! Поэтому, Саш, спасибо за поддержку! Хотя и про Курск могу много чего сказать. А может и что нового узнать?! Ведь маршал бронетанковых войск - мой земляк! "Курск" - еще и не только ВОВ!  Но и трагедия начала этого тысячелетия! Вот это все нас здесь и объединяет - ИСТОРИЯ!!!!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реально , пендосская курица в свете последних событий да и не только последних , как то не к месту на аве .... Как сказал дядя Изя - Не кошерно.......... 

 

-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу