sber

Бомба с носом

19 сообщений в этой теме

В эти выходные командой разминирования Невского Спасательного центра уничтожена бомба , обнаружена находка была неподалеку от жд моста через реку Медведа , Новгородской обл .Хвойнинский р-н , район д. Анциферово.

Любопытна сама форма , ранее такие не встречались , не совсем ясно назначение длинного металлического носа , в качестве направляющей для более точного удара вряд ли эта штука стабилизировала бомбу так как в итоге она воткнулась в землю хвостовым стабилизатором , из маркировки присутствовала только желтая полоса в районе хвостовика .

Ребята кто в курсе что это за чудо поделитесь информацией .

бомба.jpg

бомба1.jpg

бомба2.jpg

бомба3.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По теме находки.

Вот публикация, там и видео подрыва присутствует...

https://53news.ru/novosti/43146-aviabombu-v-tonnu-vesom-nashli-u-zheleznoj-dorogi-v-novgorodskoj-oblasti-publikuem-video-vzryva.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Авиабомбу в тонну весом нашли у железной дороги в Новгородской области. Публикуем видео взрыва

 
Ольга Лаврова
Ольга Лаврова
print-24.png

06.10.2018, 16:13

 
 
Авиабомбу в тонну весом нашли у железной дороги в Новгородской области. Публикуем видео взрыва
 

Авиабомбу в рабочем состоянии нашли на днях в Хвойнинском районе. Махина в тонну весом с военных времен находилась около Анциферово, на железнодорожном перегоне «Соминка — Песь 207 км, пикет 4».

Как сообщили нашему изданию в МЧС, она была всего в 25 метрах от железной дороги, в 45 метрах от ж/д моста через реку Медведа.

amXpUaYcN2Y 1 

На месте работали специалисты Невского спасательного центра (Санкт-Петербург) и глава МЧС. Спасатели отмечают большую помощь от хвойнинской администрации.

 

 

Фото, видео: пресс-служба ГУ МЧС по Новгородской области.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ugrum  да так то оно так , насчет подрыва так это шашки рванули , а не бомба , тонная бомба рванула бы не слабо , корреспонденты особо в тонкостях инженерных вообще не разбираются поэтому хотелось бы услышать мнение спецов зачем бомбе такой длинный нос .

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да это всё понятно, я лишь хотел дополнить Вашу информацию об этой находке.

А про взрывы - может, Вы и правы, а может, и нет. Я тоже улыбаюсь сообщениям, что, мол, от найденного боеприпаса (минометной мины, например), могло бы быть разрушено несколько близлежащих домов... Так и от тонной бомбы вряд ли разрушения леса были бы как от Тунгусского метеорита...

С уважением, -

Ugrum

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ugrum сказал:

Да это всё понятно, я лишь хотел дополнить Вашу информацию об этой находке.

А про взрывы - может, Вы и правы, а может, и нет. Я тоже улыбаюсь сообщениям, что, мол, от найденного боеприпаса (минометной мины, например), могло бы быть разрушено несколько близлежащих домов... Так и от тонной бомбы вряд ли разрушения леса были бы как от Тунгусского метеорита...

С уважением, -

Ugrum

От  тонной  не  знаю,  не  видел.  А  вот  результат  взрыва  500  кг,  немного  похоже  на  метеорит. Мальчик  для  масштаба.

1.JPG

2.JPG

3.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Большой Спасибо , я право подумал что не от рикошета , а наоборот чтобы в жд мосту в железных фермах  застряла , мост кстати взорвать немцам так и не удалось и он остался неизменным до наших дней .

мост 1.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В прошлом году спасатели так же уничтожали авиабомбу 1000 , точно такая же как и вновь найденная (  с желтой полосой ) только без наконечника , который по своей сути  обычный лом .

бомба 1000...jpeg

бомба 1000.jpeg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перевод с английского, но суть понятна.

Стабо

Немецкая Stachelbombe (бомба с носом) или stabo Второй мировой войны была стандартной бомбой от 50 кг до 500 кг, модифицированной для использования с малой высоты. [5] Чтобы избежать риска рикошета с земли, был установлен носовой штырь, чтобы проникнуть первым и закрепить бомбу против прыгания - без этого существовал риск того, что падающий самолет не только упустил цель, но и был поврежден свое собственное оружие. Поскольку немецкие электрические взрыватели задерживали задержку после падения, и бомбы были сброшены на такой небольшой высоте, что не хватило времени для того, чтобы это подхватило, они также иногда снабжались дополнительными контактными взрывателями на кончиках этих носовых шипов.

Подобные устройства использовались российскими войсками в аналогичной наземной атаке с использованием Ил-2 Штурмовик .

Stabo-Stachel.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весчь! Редкий экземпляр! 9_9

1-090118090427-150712159.jpeg

Изменено пользователем Стадник А.Н.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

побаиваюсь таких "дур" просто интересно они вообще разборные?  сам знаю только 1 случай разбора, но там была кувалда и крепкое слово,  просто человек  кувалдой ее раздербанил, предварительно выкрутив внешний взрыватель, как потом оказалось что внутри еще были и они стерпели такое вмешательство. А человек начинку вытащил на сдачу в милицию.

просто красивая вещ да еще в таком сохране, ее бы перед домом поставить)))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается, если верить информации @Vlad 72 и @Стадник А.Н. , имеем на обсуждении 500 кг, а не 1000, как было указано в первоначальных сообщениях?

С уважением, 

Ugrum

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

14 минуты назад, Ugrum сказал:

Получается, если верить информации @Vlad 72 и @Стадник А.Н. , имеем на обсуждении 500 кг, а не 1000, как было указано в первоначальных сообщениях?

С уважением, 

Ugrum

Если бы! 500 это тип, а вес 260. Читай таблицу внимательней! 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я в общем-то понимаю разницу между т.н. "типом" (считай- брутто), и весом (собственно массой ВВ). И что я имел ввиду, думаю, всем было понятно...

С уважением, -

Ugrum

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В связи с тем что точная длинна нам не известна (по фото видно что объект выше человека) мы не можем точно определить его тип/массу. Понятно только что она или Stabo250 (2239 мм) или Stabo500 (2630 мм).

разница по длине всего в полметра даёт двукратное превышение по объёму ВВ.

И то что всем понятно: сапёры ещё те любители определять вес на глазок. У них надбавка к зарплате идёт за количество, а бомбы за вес! ;)

Вот такая картинка ещё нашлась:

Стабо250.jpg post-385-0-11312600-1455638596.jpg

Изменено пользователем Стадник А.Н.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вот фотка с райберта из такой же темы на Ганзе:

http://forum.guns.ru/forummessage/205/2352778.html

t_36026_1392330534.jpg

Изменено пользователем Стадник А.Н.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте не будим отталкиваться от общей длины изделия, возьмём более известный размер, например Шип. Согласно чертежей его длина , как у 250 , так и у 500 не более 70 см.  Вот в инете нарыл фото Шипа, автор утверждает и подтверждает чертёж, что от 250 й. как мы видим до 70 см не дотягивает. На фото в начале темы сапёр приложил линейку, из чего следует, что Шип имеет длину более 70 см.( мне видится 80-85 см) А размер от носика Шипа до ушка крепления соответствует 500 ке. Либо у него линейка рукожопая.

1208574.jpg

Изменено пользователем Vlad 72
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу