Hirvi

Гильза?

24 сообщения в этой теме

Прошу помощи в опознании предмета,похожего на гильзу от осветительного патрона.Найдена на финских позициях.

7872781F-24C3-4198-B79E-F2D5893BCC2D.jpeg

91641ADA-9B4E-417D-AFFD-5A04754A8FBD.jpeg

C6519A3A-2172-4A00-8E15-32DD82906EAD.jpeg

E1280C56-8941-4ACD-9BA7-BE8B005665BE.jpeg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О! Такое-же донышко)  Посмотри мою тему 'цилиндрик' чуть ниже. Три отверстия по кругу выполнены с наклоном, думаю, чтобы вращение ракетке задавать

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реактивная часть (то есть то, что непосредственно летит) реактивного патрона. Те самые "звёздки" которыми освещают либо сигналы подают. Современщина.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ugrum,а точно современщина?Нашел на тыловые финских позициях в окопе на штык в глубину.До этого позиции были наши.Еще бы пример этого патрона,так сказать,картинку посмотреть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Hirvi сказал:

...Еще бы пример этого патрона,так сказать,картинку посмотреть.

Картинка из сети.

Ещё https://reibert.info/threads/50-mm-osvetitelnyj-patron-chto-vnutri.175044/page-11

полистайте там 1 в  1 как Ваш

 

signalfire.png

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ivan,ещё бы Райберт открывался...Ну в целом понятно по фото,что за зверь такой.Видно послевоенный сброс,типа сигнал охотника.Спасибо,разобрались.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм...Однако!Все же видать война.РОП-40.Вот значит что это.Очень похоже.Когда то позиции были нашими,пока их Финны не выбили.Хорошая находка!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РОП-40 - это Реактивный Осветительный Патрон диаметром 40 мм (а не обр. 1940 г.). В войну применялись патроны 4-го калибра (26 мм) с капсюлем, накол которого производился посредством сигнального пистолета (ОСП, СПШ).

ОП-40 представлял собой цилиндрическую гильзу калибра 40 мм, заполненную пороховым зарядом. Нижняя часть гильзы выполнялась из латуни, а верхняя - из оружейного картона, промасленного для защиты пороха от влаги. Над пороховым зарядом располагалась специальная звездка с высоким содержанием магния, дающего при горении яркий люминесцентный эффект.

РОП-40 приводился в действие с помощью терочного капсюля, который активировался посредством рывка прикрепленного к нему шнура. Шнур располагался под донцем гильзы и был защищен от случайного срабатывания колпачком со специальным клеймом, благодаря которому РОП-40, можно было отличить от сигнальных патронов того же калибра.

Для активации патрон выставлялся в вытянутой вперед руке вертикально вверх (или с небольшим уклоном в сторону от пользователя). Другой рукой солдату требовалось снять с донца гильзы колпачок и высвободить шнур, а затем - рывком дернуть его. Терочный капсюль давал искры, воспламенявшие пороховой заряд, который при детонации сообщал магниевой звездке и начальную скорость, и необходимую для воспламенения температуру.

Таким образом, всё же послевойна. Есть РОП-40, произведенные в конце 1950-х гг. О применении их в ВОВ мне лично неизвестно.

С уважением, -

Ugrum

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо, ошибка.

Насколько мне известно, ТЁРКИ для воспламенения сигнальных (осветительных) патронов стали применять только после войны.

Вот дернул описание РОП-40:

40-мм реактивный осветительный патрон увеличенной дальности РОУП (индекс 7 С3) предназначен для освещения местности и целей перед боевыми порядками подразделений на удалении до 800 м. 40-мм реактивный осветительный патрон, кроме общего устройства, аналогичного 30-мм патрону РОУП, имеет следующие дополнительные устройства:

— пороховой усилитель воспламенения над капсюлем-воспламенителем;

— специальный пиротехнический замедлитель в металлическом стаканчике для передачи луча огня от воспламенительной звездки к вышибному заряду;

— парашют, размещенный в верхней части ракеты, благодаря которому замедляется падение звездки.

Ракета состоит из алюминиевого корпуса, в котором размещены реактивная часть, вышибной заряд и осветительная звездка с парашютом. Алюминиевая крышка и войлочный пыж исключают перемещение ракеты в пусковой трубке, а также предохраняют снаряжение патрона от влаги.

Действие 40-мм патрона аналогично действию 30-мм реактивного осветительного патрона. Воспламенение вышибного заряда и осветительной звездки у 40-мм патрона происходит спустя 5–7 с после выстрела на удалении примерно 500 м от места отстрела и на высоте 150–200 м (при отстреле под углом 30–35°). Горящая осветительная звездка с парашютом под действием вышибного заряда выталкивает головной колпачок и вылетает из корпуса ракеты. Парашют раскрывается, звездка медленно (со скоростью 4–5 м/с) опускается на парашюте, освещая местность. Горение звездки заканчивается на высоте 50–75 м от земли.

В зависимости от высоты горящей звездки изменяется дальность и радиус освещения местности. При сгорании осветительной звездки на высоте 150–200 м она опускается на парашюте со скоростью 4–5 м/с, освещая при этом цели на дальности 550–600 м. Радиус освещения составляет 200–250 м. При снижении звездки до высоты 50–75 м радиус освещения увеличивается до 320 м, а дальность видимости целей — до 650–800 м.

Время горения осветительной звездки — 22–25 секунд. Длина патрона — 210 мм, длина цоколя — 114 мм, диаметр — 41,0 мм. Масса — 0,39 кг. Предельная дальность видимости живой силы — 800 м, танков, БТР/БМП — 1000 м. Радиус освещенности местности — до 320 м.

 

Руководство службы на РОПы датировано 1955 годом.

Ну и , фото разобранного предмета, аналогичного Вашему, так сказать, в исходном состоянии.

Рук_службы_РОП_1.jpg

Рук_службы_РОП_2.jpg

Рук_службы_РОП_3.jpg

Рук_службы_РОП_4.jpg

Рук_службы_РОП_5.jpg

Рук_службы_РОП_6.jpg

Рук_службы_РОП_7.jpg

РОП40_фото1.jpg

РОП40_фото2.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ugrum,спасибо вам за подробное описание,но я опять в тупике.Моя гильза под роп 40 не подходит,конструкция другая,да и диаметр 35 мм.Одно Понятно,что сигналка,возможно все же на войну.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ugrum описал  40-мм реактивный осветительный патрон увеличенной дальности РОУП  он больше стандартного  РОП-40.

Диаметр 40 мм это снаружи, внутри как раз будет 35 мм. и длинна около 160 мм как у Вас. Да и конструкция турбинки как было приведено

на фото выше с  Райберта (РОП-40) такая же как на Вашем фото

signalfire.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ivan,в принципе вы сразу определили ,что это роп 40,судя по всему моя находка,спасибо!Ugrum тоже помог,большое вам спасибо за помощь!Для меня вот пока один остался вопрос,война или современщина?Хочется верить,что все же война,но вот Ugrum,приводит другие доводы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот в руки мне попалась инструкция по пуску 40-к. Написано: упереть нижний край патрона в переднию антабку автомата. На рисунке АК-47.Внутренний диаметр трубки ровно 35мм., наружной 40мм.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@удав35 ,ежели ак 47,то окончательно убедили  меня,что гильза послевоенная.Благодарю за помощь!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да это не гильза,а реактивный двигатель. Мне тоже ," повезло", лазил по фортам1- й Мировой, под Гродно, в окопе поднял люминивый хвост с крыльями.Думал Фауст. Оказалось РПГ-7. А в самом форту, оказался корпус дизеля ,производства Чехословакии, 1963 года.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще, кому интересно, могу скинуть фото белорусских фортов, построенных Карбышевым, часть из них взорвано немцами.  Есть ещё фото наших артиллерийских дотов, большей частью тоже подорванных. Ну и есть фото Брестской крепости, куда туристов не водят. Кому надо- пишите в личку, и так залез в чужую тему. У автора прошу прощения!С УВ.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, удав35 сказал:

А вообще, кому интересно, могу скинуть фото белорусских фортов, построенных Карбышевым, часть из них взорвано немцами.  Есть ещё фото наших артиллерийских дотов, большей частью тоже подорванных. Ну и есть фото Брестской крепости, куда туристов не водят. Кому надо- пишите в личку, и так залез в чужую тему. У автора прошу прощения!С УВ.

Создай отдельную тему в Курилке. Покажи фото, расскажи что ты знаешь. Это всем будет интересно!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу