Стадник А.Н.

ФСБ провела операцию в жилище известного нумизмата: квартира похожа на музей

5 сообщений в этой теме

Коллекцию редчайших монет и старинных артефактов изъяли из квартиры краеведа и нумизмата Михаила Амосова в Коломне сотрудники УФСБ по Москве и Московской области. Силовики считают, что мужчина был «черным» археологом. 

54-летний житель Коломны Михаил Амосов — местная знаменитость. Он историк, краевед и известный в Подмосковье специалист по монетам. Вплоть до мая этого года Амосов был единственным учредителем и директором нумизматического музея «Изначалье». Располагалась экспозиция в помещении при входе в знаменитый Коломенский Кремль. Однако еще три года назад у музея начались проблемы с арендой, а в мае он закрылся и Амосову пришлось перенести коллекцию к себе домой.

Чекисты заподозрили, что мужчина промышлял незаконными археологическими раскопками и перепродажей найденных диковин на черном рынке. По словам источника, наблюдение за «черным копателем» велось более полугода. В результате любитель старины был задержан. У него дома в обычной многоэтажке на окраине подмосковного города полицейские изъяли целую коллекцию редких артефактов разных эпох. В частности, клад серебряных дирхемов (арабская монета), уникальные монеты Киевской Руси, кошельки с монетами Ивана Грозного и Петра Первого. Кроме того, в квартире, которая была обставлена как настоящий исторический музей, силовики нашли коллекцию старинных накладок на пояса и другие украшения, а также многочисленные предметы одежды. Артефакты полицейские изъяли и передали на экспертизу в Институт археологии РАН.

Как сообщили в УФСБ, по оценке специалистов коллекция представляет большую историческую и культурную ценность. Хозяин собрания старины пояснил следователям, что приобретал артефакты, которые продавались в Интернете, а затем занимался их реставрацией.

Сейчас проводится доследственная проверка, уголовное дело пока не возбуждено. При этом не исключено, что нумизмат сможет вообще отделаться административным штрафом. По словам силовиков, уголовная ответственность для него будет возможна только если будет доказано, что он сам занимался нелегальными археологическими раскопками. В противном же случае Амосову грозит штраф за незаконный оборот археологических предметов – от двух до пяти тысяч рублей с конфискацией артефактов.
 

https://www.mk.ru/incident/2018/09/17/fsb-provela-operaciyu-v-zhilishhe-izvestnogo-numizmata-kvartira-pokhozha-na-muzey.html

12041349.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с учетом того что у каждого кто копает есть небольшой "запас" монет, которые попадаются всегда, то  теперь есть причина чтобы если что тебя наказать. Правда просто интересно как они будут доказывать что он их нашел а не купил, что потом будут шить скупку краденого? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скопировал. Для интереса...

Пост от 2015 года:

Уважаемые коллеги. 
В прекрасном городе Коломне существует не менее превосходный нумизматический музей “Изначалье“. Подозреваю, что многие уже в нем побывали, ну а тем, кому пока не довелось - очень рекомендую посетить! Честное слово, получите огромное удовольствие как от самих экспонатов, так и от того, каким образом они преподнесены (интерьер, витрины, все дела...). Думаю, что на сегодняшний день это - лучшая нумизматическая экспозиция в России (по крайней мере, я ничего подобного в этом плане у нас в стране не видал). 
[IMG] [IMG] [IMG] 
И вот, основатель и руководитель данного музея, Михаил Амосов (с которым, опять же, наверняка, многие знакомы!) подал заявку на премию губернатора Московской области в номинации “Наследие Подмосковья“. Предлагаю всем - кому русская история (в целом) и отечественная нумизматика (в частности) небезразличны - поддержать данный проект путем интернет-голосования. 
Адрес проекта: http://наше-подмосковье.рф/projects/549160/ 
Там нужно зарегистрироваться, чтобы подать свой голос, но процедура простейшая, много времени не отнимет. 
Всякие чудики (назовем так их, вежливо) постоянно Михаилу “вставляют палки в колеса“ и противодействуют его прекрасному начинанию. А это, как кажется, не есть хорошо и правильно... И чем большее количество людей проект поддержит, тем проще будет организатору его развивать и продолжать. На благо нашей любимой средневековой нумизматики.


Думаю, что Амосов либо кому то дорогу перешёл, либо кому то очень понравилась его коллекция.

А вот вам конкретный ответ кто, когда и за что https://vk.com/wall-82144913_4349

Музей изначалья "Сие деньги коломьски" лишился крова
———————————————————————————————
• Новости в Коломне


Музей изначалья "Сие деньги коломьски" лишился крова: договор аренды, срок которого истёк этой осенью, не был продлён, разобраться в ситуации решили в городском Совете депутатов, передаёт наш корреспондент.

"К нам поступило обращение директора этого частного культурного учреждения Михаила Амосова, - прокомментировал заместитель председателя городского Совета Николай Сиделёв. - Мы передадим его на рассмотрение в депутатскую комиссию по культуре. Я предлагаю подключиться к этой работе и членам комиссии по предпринимательству, так как речь идёт о частном музее".

Поддержали обращение Михаила Амосова к депутатам и несколько коломенцев, неравнодушных к культурно-историческому наследию города: председатель клуба краеведов Александр Денисов, исполнительный директор некоммерческой организации "Коломенский кремль" Ольга Милославская и руководитель Некоммерческого партнёрства "Город-музей" Елена Дмитриева.

"Я прошу при рассмотрении сложившейся ситуации учитывать один важный факт, - обратилась к депутатам заместитель городского прокурора Лариса Сиротинина. - В 2013 году вышел Федеральный закон № 245 о пресечении незаконной деятельности в области археологии. С лета этого года вступили в силу некоторые его положения. В частности, касающиеся археологических находок. В срок до 1 января 2016 года все вещи, которые экспонировались в музее "Сие деньги коломьски", должны иметь подтверждение законного происхождения. В прошлом году мы проводили проверку музея и выявили, что на большую часть экспозиции музея у его директора нет документов. С его слов, эти экспонаты были приобретены с рук".

После этого заместитель председателя Совета депутатов Николай Сиделёв предложил привлечь к обсуждению ситуации и специалистов-историков: руководителя археологической службы Александра Сыроватко, доктора исторических наук профессора Алексея Мазурова и других.

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то есть получается таким образом можно отжимать все частные коллекции т.к. все предметы покупаются с рук и нет документов. что опять коллекционирование уйдет в подполье.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все как в школьные годы - пришли старшеклассники и отняли вкладыши от дональдака и турбо. 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу