Ugrum

Экспедиция "Ржев. Калининский фронт - 2018"

1 сообщение в этой теме

В Тверской прессе:

https://tverigrad.ru/publication/v-tverskojj-oblasti-vo-vremya-ehkspedicii-rzhev-kalininskijj-front-2018-najjdeny-ostanki-desyati-bojjcov?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Первые успехи экспедиции «Ржев. Калининский фронт – 2018»: найдены останки и личные вещи десяти бойцов

04 сентября 2018, 13:01ФОТО|comments_grey.png0
 
thumb_60299_news_big.jpeg
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Под Ржевом работают более 550 поисковиков.

В Тверской области продолжается Международная военно-историческая поисковая экспедиция «Ржев. Калининский фронт – 2018», которая стартовала в субботу, 1 сентября. Напомним, под Ржевом около деревень Есёмово и Кокошкино собрались более 550 поисковиков из 23 регионов России, а также Казахстана, Латвии и Литвы.

Как сообщают в Российском военно-историческом обществе, 2 и 3 сентября обнаружены останки первых 10 бойцов, которые принимали участие в кровопролитных сражениях с немецко-фашистскими захватчиками в 1942 – 1943-х годах. Первого красноармейца 2 сентября обнаружили поисковики из Севастополя. В этот же день в раскопе были найдены останки второго бойца. На следующий день – третьего.

– Он и его товарищи погибли зимой: в раскопе обнаружены их личные вещи – остатки валенок, крючки от шинелей, противогаз, эмалированные кружки, котелки, – сообщают в РВИО. – К концу понедельника поисковиками найдено девять погибших. Работы на раскопе будут продолжаться до тех пор, пока отряды не поднимут последнего солдата.

Десятого бойца поисковики из Подольска обнаружили в 20 километрах от лагеря на левом берегу Волги. Возможно, его личность удастся установить благодаря медальону.

Экспедиция продлится до 14 сентября.

«Участники экспедиции – это люди, которые с глубоким почтением относятся к истории нашего Отечества, хранят память о подвиге солдат и офицеров, павших на полях сражений. Они проводят большую поисковую работу, делятся знаниями и опытом в сфере архивных изысканий, военной археологии и антропологии. Все это позволяет увековечить имена ранее неизвестных героев, отдать им воинские почести, рассказать потомкам о подвиге предков», – отметил в своем приветствии губернатор Тверской области Игорь Руденя.

Напомним, в 2017 году в экспедиции, помимо россиян, участвовали поисковики из Казахстана и Германии. Во время «Вахты памяти» обнаружили около 200 останков солдат и офицеров, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Как проходила экспедиция «Ржев. Калининский фронт» в прошлом году, читайте в репортаже Tverigrad.ru «Сводка с «Калининского фронта»: в Тверской области завершается экспедиция в бессмертие».

Фото: Российское военно-историческое общество

thumb_60303_news_big.jpeg

thumb_60302_news_big.jpeg

thumb_60296_news_big.jpeg

thumb_60294_news_big.jpeg

thumb_60293_news_big.jpeg

thumb_60292_news_big.jpeg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу