паша ганс

гранаты из музея

6 сообщений в этой теме

Уважения обществу. На неделе был в Карелии,в Ловозере в музее увидел ЭТО и было мне удивление. ни табличек,ни у бабушек спросить,несомневаюсь,что специалисты просветят дилетанта.(полагаю,левая-лютый самодел от и до,а вот что за лютый запал на эФку накрутили?)

20180821_104254.jpg

20180821_104313.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По ходу, вообще новодел какой-то, да ещё и из нержавейки! Конструктив, так вообще печка "полярис"!

(Кто не в курсе, это кусок трубы, длиной скока надо и диаметром шо було. один конец заварен (он-же и опора) другой в дырку в крыше (он-же и труба). На высоте от пола до выше колена вварена г-образная трубка с воронкой (для подлива солярки), а чуток повыше дыра, она-же и топка. Наливаешь солярку, через дыру долго и нудно её зажигаешь (ну, можно и кусок ветоши на куске деревяшки подложить, зажёг, а разгорится само.), сажаешь дежурного, чтобы следил и периодически кружкой соляру подливал, и УСЁ! Греешься и угораешь! (НатуральноO.o) Если интересно, то вот чуток https://www.termoportal.ru/threads/polaris-praroditel-chudo-pechej-afganistan-foto.1097/   http://www.design.bigler.ru/history.php?date_id=1501 Ну и видео

 

Изменено пользователем Akula
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По фото не могу определить нержавейку , видны некоторые потемнения на рукоятке , вполне может быть партизанское производство , или производство малосерийное из местных материалов и местного конструирования в ответ на призывы и постановления об изыскивания резервов для борьбы с врагом .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, svk063 сказал:

По фото не могу определить нержавейку , видны некоторые потемнения на рукоятке , вполне может быть партизанское производство , или производство малосерийное из местных материалов и местного конструирования в ответ на призывы и постановления об изыскивания резервов для борьбы с врагом .

Согласен, самоделок было полно с обеих сторон, но на ф-ке в районе прикрепления чего-то запалоподобного и рукояткопохожего, имеется светлый участок, наводящий на мысль о недавней токарной обработке! А цвет самой ручки-печки сильно похож на давно лежавшую нержавейку. А колотушка вообще цветмет! Поэтому я и предполагаю, что сие есть нынчен-фэнтези!

Изменено пользователем Akula
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу