никитин дмитрий

Самолет ДБ-3ф №180257 к-н Лагунов Виктор Петрович, мл .с-т Сухарев Георгий Петрович.

294 сообщения в этой теме

8 часов назад, Серый я сказал:

Вот! Поэтому и спрашиваю, если есть еще места падений?  А если есть, то сказали бы, мол так и так, в этом квадрате есть еще потери. И именно ДБшек. А если нет? А если это единственная ДБ3Ф в нашем районе? Чего тайны то из этого делать???

Если это так непонятно, разверну. Истину рано или поздно установят, с вами или без вас. И если вы неправы, и экипаж будет другой что получится ? Ты хочешь в этом участвовать ? А ведь были ночи, когда ДБ-шки "падали как снежинки" - например ночь с 28 на 29 апреля 1943 года, когда на территории только нашего района упало 3 штуки ( только известных). Один из них до сих пор не найден. А ваш район, кстати, соседний.

Изменено пользователем пеновский
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, пеновский сказал:

Если это так непонятно, разверну. Истину рано или поздно установят, с вами или без вас. И если вы неправы, и экипаж будет другой что получится ? Ты хочешь в этом участвовать ? А ведь были ночи, когда ДБ-шки "падали как снежинки" - например ночь с 28 на 29 апреля 1943 года, когда на территории только нашего района упало 3 штуки ( только известных). Один из них до сих пор не найден. А ваш район, кстати, соседний.

Игорь показал часть из выписки (она чуть выше есть). А что, в конце апреля мог быть снег? Почему и говорю, что необходимо анализировать, сопоставлять, исключать. Никто не утверждает, что надо взять за основу именно то или это. Работа может вестись как на земле, копая, так и с документами - архивы, ЖБД, ну и так далее.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Серый я сказал:

Игорь показал часть из выписки (она чуть выше есть). А что, в конце апреля мог быть снег? Почему и говорю, что необходимо анализировать, сопоставлять, исключать. Никто не утверждает, что надо взять за основу именно то или это. Работа может вестись как на земле, копая, так и с документами - архивы, ЖБД, ну и так далее.

Ты как будто на в Селижарово живёшь. Снег может быть и в июне, не только что в апреле, тем более на высоте. Ты хоть заанализируйся, пока не будет номеров это трёп. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, пеновский сказал:

Ты как будто на в Селижарово живёшь. Снег может быть и в июне, не только что в апреле, тем более на высоте. Ты хоть заанализируйся, пока не будет номеров это трёп. 

Номера тоже не всегда 100% выдают нужную информацию. Один номер найден, а что толку? НЕТ САМОЛЕТА С ТАКИМ НОМЕРОМ. Не так ли было озвучено в этой теме? Шильда тоже мимо. Про свои три самолета пропавших с 28 на 29 апреля 43-го года ты знаешь, правильно? Два известны, третий неизвестно где.... Опять же, ты знаешь, откуда он,  что он, чего он, и куда он. Мы же вообще ничего не знаем. И этот номер, ну не в Китае же его собрали этот мотор???? Где то он фигурирует?!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Серый я сказал:

Номера тоже не всегда 100% выдают нужную информацию. Один номер найден, а что толку? НЕТ САМОЛЕТА С ТАКИМ НОМЕРОМ. Не так ли было озвучено в этой теме? Шильда тоже мимо. Про свои три самолета пропавших с 28 на 29 апреля 43-го года ты знаешь, правильно? Два известны, третий неизвестно где.... Опять же, ты знаешь, откуда он,  что он, чего он, и куда он. Мы же вообще ничего не знаем. И этот номер, ну не в Китае же его собрали этот мотор???? Где то он фигурирует?!

" Лёгкость мыслей необыкновенная". Вообще-то люди годами в архивах сидят, базы нарабатывают в сохранившихся документах авиазаводов, приёмок, полков , дивизий, командования ВВС, ремзаводов, районов авиабазирования и т.д. А ты тут задаёшь такие вопросы. Номер мотора по-любому где-то есть, но ещё не найден в архивах. Нет желания поискать ? Или тебе его обязаны тут же достать, как кролика из шляпы ? Съездил бы в Подольск на недельку, где тебе за твои же деньги расскажут, насколько ты туп и глуп и отрываешь людей от работы со своими дурацкими запросами, подождал бы дел, которые некоторые "приближённые к императору" в шкапчике забыли на месяцок. А потом, когда ты на третий день работы в 12 часов дождёшься документа с интригующим названием, в котором по факту ничего нет. А потом мне расскажи, что там есть, а чего нет, и где он "фигурирует". 

7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

В 30.09.2019 в 17:43, пеновский сказал:

" Лёгкость мыслей необыкновенная". Вообще-то люди годами в архивах сидят, базы нарабатывают в сохранившихся документах авиазаводов, приёмок, полков , дивизий, командования ВВС, ремзаводов, районов авиабазирования и т.д. А ты тут задаёшь такие вопросы. Номер мотора по-любому где-то есть, но ещё не найден в архивах. Нет желания поискать ? Или тебе его обязаны тут же достать, как кролика из шляпы ? Съездил бы в Подольск на недельку, где тебе за твои же деньги расскажут, насколько ты туп и глуп и отрываешь людей от работы со своими дурацкими запросами, подождал бы дел, которые некоторые "приближённые к императору" в шкапчике забыли на месяцок. А потом, когда ты на третий день работы в 12 часов дождёшься документа с интригующим названием, в котором по факту ничего нет. А потом мне расскажи, что там есть, а чего нет, и где он "фигурирует". 

Знаешь, Тарас! Кто то в архивах сидит, документы лопатит, кто то по лесам, да по болотам ползает, землю ковыряет.... И цель то у всех одна. А форум - он на то и форум, что бы здесь сложить все воедино!

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер коллеги! Аэрофотосьемка места падения самолета. Лето 42 года. Крупных элементов нету, видимо растащили уже. Около деревни вроде бы крыло лежит. 

IMG_20191003_192633.jpg

IMG_20191003_193138.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Деревня сожжена дотла вся! Есть место сброса бомб около деревни. Возможно его бомбы. 

IMG_20191003_193555.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.06.2019 в 21:15, Серый я сказал:
В 02.06.2019 в 23:40, Серый я сказал:

Но стойку сфоткали. Завтра пришлю.

image.pngimage.pngimage.png

Это не "стойка шасси" - это одна из "качалок управления посадочными щитками".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Землекоп сказал:

@kircheзакрылки

Это вопрос? В терминологии данного типа самолета - "посадочные щитки типа Цапп" или "щитки-закрылки"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да вопрос был. Вообще тема какая то мертвая. Столько материала в ней. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Землекоп сказал:

Вообще тема какая то мертвая.

Если 4 страницы темы - это "мертвая тема", то данная ветка форума подобна лесу поздней осенью :shock: "Здесь птицы не поют, деревья не растут, и только мы плечом к плечу врастаем в землю тут"... Впрочем пару страниц эмоциональных всплесков, лишних вопросов, домыслов и отвлеченных споров тут видимо лишние.

По факту есть лишь номер одного мотора (который пока не найден в документах), а номера самолета или второго мотора вовсе не найдено. Вот тема и не двигается.

Здесь много примеров, когда известны все возможные номера (вплоть до винтов, вооружения и парашютов), а тема стоит годами (пока не придет её время). Но есть и обратные случаи, когда устанавливается экипаж "на краю воронки". Это и есть одна из главных особенностей авиапоиска.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер форумчане! Ходили сегодня снова на дбшку. Нашли бомбодержатель и запчасть с номером. Номер в живую вижу так, 1..5 или 3634. 

С уважением Семен! 

IMG_20191006_171835.jpg

IMG_20191006_100731.jpg

IMG_20191006_171843.jpg

IMG_20191006_171905.jpg

IMG_20191006_171909.jpg

IMG_20191006_171816.jpg

IMG_20191006_171824.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неужели и этот номерок не прольет свет на судьбу этой ДБшки?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вижу номер ...3634. Или ...3-634.   Первая (вторая) цифра может быть "1", "4" или "7" . Виден прямой хвостик. Окончательно номер может выглядеть примерно так:  1...3-634. Или 4...3-634. Или 7...3-634.

Изменено пользователем TITANIK
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@TITANIK @TITANIK в переди единичку видно точно, перед 6 пять точно. Впереди палочка ровная без наклона. Предпологаю номер может быть 185634 узел важный какой то, чекух много. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.10.2019 в 18:52, Серый я сказал:

 

IMG_20191006_171909.jpg

Там резина на остатках дюрали или черная краска такой толщины? Обратная сторона есть этой детали? На часть бензобака похоже...

Если номер 185634, то это не номер самолета (такого не существовало).

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Землекоп сказал:

@TITANIK  впереди единичку видно точно, перед 6 пять точно. Впереди палочка ровная без наклона. Предполагаю номер может быть 185634 узел важный какой-то, чекух много. 

"1" -  да, согласен. Но вот "5" - я не утверждал бы так категорично. Мне кажется, что это "3". И почему именно "8"?

Изменено пользователем TITANIK
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

3 часа назад, kirche сказал:

IMG_20191006_171909.jpg

Там резина на остатках дюрали или черная краска такой толщины? Обратная сторона есть этой детали? На часть бензобака похоже...

Если номер 185634, то это не номер самолета (такого не существовало).

 

Деталь полностью дюралевая с номером,внутри сгнившая дюраль(синеватый цвет) по виду она была сьемной и могла выниматься из части с номером, в сгнившей части сквозное отверстие на фото залеплено грязью,резиновых элементов не имеет следов окраса тоже.  По номеру на ней 1.5634 или 1.3634 второе думаю более вероятно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Землекоп Семен, сфотографируй эту детальку с нескольких ракурсов. Может кто и опознает что это за запчасть, к какому узлу, агрегату принадлежала. Ведь зная это, можно, наверное, и узнать сколько цифр должно быть на данной алюмяшке, и как они располагались.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Серый я сказал:

@Землекоп Семен, сфотографируй эту детальку с нескольких ракурсов. Может кто и опознает что это за запчасть, к какому узлу, агрегату принадлежала. Ведь зная это, можно, наверное, и узнать сколько цифр должно быть на данной алюмяшке, и как они располагались.

Не  надо  ничего  фотографировать,  это  не  номер  мотора.  Этот  номер  ничего  не  дает.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, авиатор сказал:

Не  надо  ничего  фотографировать,  это  не  номер  мотора.  Этот  номер  ничего  не  дает.

А мы так надеялись, что это был последний выход на эту ДБшку....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часа назад, Серый я сказал:

А мы так надеялись, что это был последний выход на эту ДБшку....

У меня одна "пешка" с 2008 года "висит", другая устанавливалась 6 лет. Быстро только кошки родятся, и то слепые. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте коллеги! На очередном выходе на место падения нашел кусок блока с цифрами.

eKNmpD2h5sc.jpg

u4ri3_VliVE.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разбирал тут накопанный металл и на одном лючке есть нацарапанные цифры 6  13. Изначально я выкладывал что это Б13,это не так. Еще есть фрагмент с оставшейся цифрой 3 выбитой.Теоретически номер может быть 180613. 13 серия это уже дб-3ф 1940 года выпуска. Кто что думает товарищи?5B0BYPAbgwM.jpg4m7vvfbVaS0.jpgIMG_20190908_163342.jpgIMG_20190908_163338.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Землекоп сказал:

Здравствуйте коллеги! На очередном выходе на место падения нашел кусок блока с цифрами.

eKNmpD2h5sc.jpg

u4ri3_VliVE.jpg

Землекоп, добрый вечер! Мне эти цифры ни о чём  не говорят.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу