никитин дмитрий

Самолет ДБ-3ф №180257 к-н Лагунов Виктор Петрович, мл .с-т Сухарев Георгий Петрович.

294 сообщения в этой теме

Интересно, а что это значит? Самолет-спецзадания, что нигде не числился? Но ведь он есть! И есть останки членов экипажа! Дьяк, скажи что-нибудь!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Серый я сказал:

Интересно, а что это значит? Самолет-спецзадания, что нигде не числился? Но ведь он есть! И есть останки членов экипажа! Дьяк, скажи что-нибудь!

Кого спецзадания? И самое главное для цель этого спецзадания? Там же написано:документы за 41 год поступали не в полном объеме.Акты приемки самолетов и списания-могли быть уничтожены в войну,могли быть уничтожены после,в связи с истечением сроков хранения. Может быть в конкретном полку мотор и мелькает,но вряд ли сотрудники цамо будут смотреть все дела полков АДД.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Death Moroz сказал:

Кого спецзадания? И самое главное для цель этого спецзадания? Там же написано:документы за 41 год поступали не в полном объеме.Акты приемки самолетов и списания-могли быть уничтожены в войну,могли быть уничтожены после,в связи с истечением сроков хранения. Может быть в конкретном полку мотор и мелькает,но вряд ли сотрудники цамо будут смотреть все дела полков АДД.

 

  А почему рассматривается только 41 год ? Как то была тут тема про моторы М-88, где было написано, что потому как 88-е внедрялись очень тяжело, почти весь 41-й летали на 87х, 88-е массово пошли только в 42 после переделок. Теоретично до Молодого Туда рядом, а там были немцы. Так что будем ждать выводов Игоря.  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, пеновский сказал:

 

  А почему рассматривается только 41 год ? Как то была тут тема про моторы М-88, где было написано, что потому как 88-е внедрялись очень тяжело, почти весь 41-й летали на 87х, 88-е массово пошли только в 42 после переделок. Теоретично до Молодого Туда рядом, а там были немцы. Так что будем ждать выводов Игоря.  

А я откуда знаю ,почему 41 год?Возможно в запросе была указанная потеря 41 года...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Серый я сказал:

... останки членов экипажа! Дьяк, скажи что-нибудь!

1.jpg

Пока нечего добавить. Только вопросы.

Есть предполагаемый экипаж. Совпадает география.

Но... Никто их с земли не расстреливал. Двое точно живы - вышли. Пока не могу проверить ещё одного. Или однофамилец, или тоже вышел.

Нашёл репортаж в "Комсомолке". https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Fwww.tver.kp.ru%2Fdaily%2F26867%2F3910822%2F&d=1

Найдены точно двое?

Без имени-1145.jpg

Изменено пользователем Дьяк
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Дьяк Игорь, ну по останкам да. У Димы Никитина полная информация! Наш командир выдал все что есть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело ясное, что дело темное! В комсомолке предварительное "умозаключение"! Причем наши газеты (по  просьбе командира  "Авангарда", пока ясности не будет) ничего не писали! Игорь, расскажи, ну или хоть намекни! Где то данные есть, а.... в реальности нет.... Очередная военная тайна? Нераскрытая? Летчики должны быть известными!!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дьяк сказал:

1.jpg

Пока нечего добавить. Только вопросы.

Есть предполагаемый экипаж. Совпадает география.

Но... Никто их с земли не расстреливал. Двое точно живы - вышли. Пока не могу проверить ещё одного. Или однофамилец, или тоже вышел.

Нашёл репортаж в "Комсомолке". https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Fwww.tver.kp.ru%2Fdaily%2F26867%2F3910822%2F&d=1

Найдены точно двое?

Без имени-1145.jpg

В 19.01.2019 в 21:45, Дьяк сказал:

@Серый я - "наш самолёт ... по мотору - это либо ИЛ-4, ДБ-3ф, либо СУшка. Ждём ответов из архивов."

 

Вы так часто в разных темах упоминаете про Су-2, что я позволил себе перетащить высказывание в эту ветку.

Хочу пояснить, что Су-2 с М-87 в серийное производство не пошли. К примеру, завод № 135 их сделал пять единиц. Всего пять. И номера найденного мотора среди них нет.

"Ваша" машина - ДБ-3ф. У меня есть предположение, чья она. Совпадает география - место падения, примерно, 30 км на юг от Селижарово. Из экипажа, двое - нбз, двое вернулись. Но пока не найду связку "мотор-самолёт-экипаж" озвучивать не буду. Надеюсь, что мотив понятен - не выдать желаемое за действительное.

Экипаж безымянным не останется.

Про расстрел с земли это местная легенда, рассказ свидетеля, где много вопросов.  

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часа назад, Дьяк сказал:

1.jpg

Пока нечего добавить. Только вопросы.

Есть предполагаемый экипаж. Совпадает география.

Но... Никто их с земли не расстреливал. Двое точно живы - вышли. Пока не могу проверить ещё одного. Или однофамилец, или тоже вышел.

Нашёл репортаж в "Комсомолке". https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Fwww.tver.kp.ru%2Fdaily%2F26867%2F3910822%2F&d=1

Найдены точно двое?

Без имени-1145.jpg

Судя по фото, двое членов экипажа. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу расстрела, могли что то и попутать, но то что два члена экипажа подняты - это точно! Все фото есть в теме.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, никитин дмитрий сказал:

Судя по фото, двое членов экипажа. 

По  такой  фотографии  трудно  сказать.  Руки  положены  вместо  ног,  поломанные  ребра  кучей

сложены,  поэтому  кажется,  что  много.  Вразнобой  накиданы  пальцы,  кости  пяток,  позвонки,

коленные  чашечки  и  "шарики"  бедренных  костей.  Разложить  бы  нормально,  позвонки  посчитать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, авиатор сказал:

По  такой  фотографии  трудно  сказать.  Руки  положены  вместо  ног,  поломанные  ребра  кучей

сложены,  поэтому  кажется,  что  много.  Вразнобой  накиданы  пальцы,  кости  пяток,  позвонки,

коленные  чашечки  и  "шарики"  бедренных  костей.  Разложить  бы  нормально,  позвонки  посчитать.

Три ключицы 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Серый я сказал:

По поводу расстрела, могли что то и попутать, но то что два члена экипажа подняты - это точно! Все фото есть в теме.

Сергей, сделайте антропологический анализ останков. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю, ДВА шлемофона, ДВЕ пары перчаток! Это поднято вместе с останками экипажа. Лежали в одном месте, среди обломков. И на глубине. Фото котлована, который раскопали, тоже есть выше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем добрый вечер. Обращаюсь ко всем, кто как то связан с этой темой. Особенно к Игорю. Есть какие продвижения по опознанию экипажа? Или готовиться искать второй мотор? Внесите хоть какую-нибудь ясность! Надо же и родственников искать. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часа назад, Серый я сказал:

Всем добрый вечер. Обращаюсь ко всем, кто как то связан с этой темой. Особенно к Игорю. Есть какие продвижения по опознанию экипажа? Или готовиться искать второй мотор? Внесите хоть какую-нибудь ясность! Надо же и родственников искать. 

На сегодняшний день у меня нет документальной привязки мотора 881145 к экипажу.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, никитин дмитрий сказал:

Игорь! Это потеря на какой год?

1.jpg.2396047e90676e71097d45926bb15fad.jpg

 Пошли наводящие вопросы... Нет ребята, на этой станции вы кипятку не попьёте. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые товарищи! Вот и я наконец зарегистрировался! Я командир отряда Авангард который поднимал этот самолет! Очень прошу Игоря который хоть немного близок к истине этого экипажа,прошу как то поделится информацией! Есть же бортовой номер машины или другие факты по которым можно определить экипаж.Ведь мотор может и не выстрелить! Судьбы людей, которые не похоронены до сих пор в наших руках!

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Землекоп сказал:

... Есть же бортовой номер машины или другие факты по которым можно определить экипаж ...

У вас найден и номер самолёта?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часа назад, Дьяк сказал:

У вас найден и номер самолёта?

Нет номера нету но если он вам известен дайте наводку какой искать. Мотор не бьется как видите. Растаит снег еще там все изроем может повезет,но думаю вряд ли будет чего интересного.

В 06.03.2019 в 22:19, Дьяк сказал:

1.jpg

Пока нечего добавить. Только вопросы.

Есть предполагаемый экипаж. Совпадает география.

Но... Никто их с земли не расстреливал. Двое точно живы - вышли. Пока не могу проверить ещё одного. Или однофамилец, или тоже вышел.

Нашёл репортаж в "Комсомолке". https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Fwww.tver.kp.ru%2Fdaily%2F26867%2F3910822%2F&d=1

Найдены точно двое?

Без имени-1145.jpg

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.01.2019 в 17:56, никитин дмитрий сказал:

Пока определили что ДБ.  Вы еще подняли стойку шасси, надо фото. 

Дима, да. Сейчас еще выход туда делали. По номерам ничего, тишина. Да и Семен наверное уже информацию скинул. Но стойку сфоткали. Завтра пришлю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попадаются одни мелкие запчасти фюзеляжа, номеров не было. Фрагменты шарниров, толкатели клапанов. Часть подшипника, но номер на нем если и  найдется, то ничего не даст. Размер если только.....Самого подшипника .НОМЕРОВ САМОЛЕТА  ПОКА НЕТ! Видать, выдрали этот самолет из земли с потрохами! И большие фрагменты ушли в металл. Либо какая то его часть лежит в нескольких км и ждет своего часа!  Вопрос где?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Серый я сказал:

Дима, да. Сейчас еще выход туда делали. По номерам ничего, тишина. Да и Семен наверное уже информацию скинул. Но стойку сфоткали. Завтра пришлю.

 

image.png

image.png

image.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что же шильда в начале темы ? 15564 вполне укладывается в номера 126 завода, вот только когда пошла серия 155 ? 174 уже послевоенная. Хотя вроде бы в серии должно быть 20 самолётов, но вот в 818 ДБАП был самолёт 80-64.  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте уважаемые коллеги! Недавно нашел еще одну бабушку очевидца падения самолета. Она тоже подтвердила,что двое выпрыгнули при падении.Самолет горящий вылетел из облаков,спрыгнули двое. После войны офицер искал какую то женщину через газету,якобы она от немцев прятала или что то в этом роде. На место выходили еще копать,попадались еще и гильзы шкас. Вероятно был бой в воздухе . Бабуля заверила что был 1941 год.

IMG_20190719_164224.jpg

IMG_20190719_164421.jpg

IMG_20190719_164430.jpg

IMG_20190719_164103.jpg

IMG_20190719_164306.jpg

IMG_20190719_164309.jpg

Изменено пользователем Землекоп
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.04.2019 в 20:53, Дьяк сказал:
Скрытый текст

 

 

 

В 06.03.2019 в 22:19, Дьяк сказал:

 

 

Здравствуйте товарищи! Сегодня сходили на место падения дб-3ф. Накопали кучу металла и отмыли. Выскочили вот такие номера, думаю какие надо. На алюминьке сломано как раз на номере толи 12 60 или варианты. Нашли пробку бака с номером краской (18)0696 или (88)0686 первые две цифры в скобках. Была патина как цемент, как мог оттер. 

С ув. Семен! 

IMG_20190907_103513.jpg

IMG_20190907_141446.jpg

IMG_20190907_141434.jpg

IMG_20190907_141449.jpg

IMG_20190907_104259.jpg

IMG_20190907_191138.jpg

IMG_20190907_104307.jpg

IMG_20190907_104921.jpg

IMG_20190907_131154.jpg

IMG_20190907_104309.jpg

IMG_20190907_104913.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Землекоп сказал:

 Нашли пробку бака с номером краской (18)0696 или (88)0686 первые две цифры в скобках.

IMG_20190907_141434.jpg

 

180696 или 180686 похоже на серийный номер ДБ-3ф завода №18, но якобы номер серии 96 или 86 великоват для этого завода. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу