Ugrum

Найдена гробница с телом Александра Македонского

6 сообщений в этой теме

Новость, правда, с оговорочкой, что, мол, требуется дальнейшее подтверждение...

https://vistanews.ru/science/255252?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

В Египте нашли 2000-летнюю гробницу с телом Александра Македонского 17-07-2018, 09:47 Учёные заявили, что могилу царя откопали, когда готовили землю к постройке нового здания. Найденный саркофаг стал одним из самых крупных за всю историю археологии. Археологи нашили в Египте в удалённом городе 2000-летнюю гробницу Александра Македонского. Целых две недели учёные проводили тщательные раскопки, чтобы достать останки великого полководца и царя. Древнюю мумию Александра Македонского достали из огромного саркофага, который был зарыт на глубине в 3 метра. Его отнесли к периоду Птолемеев между 305 годом до нашей эры и 30 годом нашей эры. Новая археологическая находка пока что является до конца не подтверждённой. Дело в том, что проведения ряда анализов почвы, материала гробницы с телом и костями Александра Македонского требуется огромное время. Однако, из-за ряда исторических фактов, учёные пришли к выводу, что в гробнице находится именно великий царь. Стоит отметить, что возле Александра Македонского были найдены ещё одни останки. Кому они принадлежат, пока что остаётся загадкой. По словам археологов, найденный саркофаг Александра Македонского является одним из самых огромных саркофагов, когда-либо найденных в Египте. Сейчас его изучают исследователи, под чётким наблюдением Верховного совета древности. Гробница Александра Македонского была зарыта под огромной каменной алебастровой головой. Она была неким талисманом, который охранял великого полководца и его могилу. Уникальную находку сделали во время подготовки места для постройки нового здания. Глава Сектора египетских древностей доктор Аиман Ашмави заявил, что слой раствора между крышкой гроба и телом показывает, что его запечатали 2000 лет назад. Она была полностью не повреждённой. Александр Македонский родился в 356 году и умер в 323 году до нашей эры. Его тело было утеряно. С оригинальной гробницы труп Македонского украли и перезахоронили. Об этом указывают древние письмена. Родион Синогейкин - Корреспондент РИА VistaNews

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оно конечно может быть... Начали новое здание  строить - и вот тебе Саша Македонский. И на все про все -  за две недели....Вопросы типа - а почему вы решили, что это он? А почему за 2 недели? и т.д. -  видимо лишние...Хотя с последним понятно - здание все же строить начали, сроки то горят...Но если бы это реально было бы правдой, то  стройку здания заменили на стройку музея над гробницей  - материально явно выгодней, почитай весь мир бы съезжался.

Реально больше похоже на журналиские байки:))

Изменено пользователем cheburator5
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Египте вскрыли загадочную черную гробницу

Ученые начали вскрывать саркофаг из черного гранита, найденный ранее в гробнице, его вес составляет 30 тонн, находка не тронута мародерами.

Артефакт, который относят к птолемеевскому периоду Египта, был обнаружен в Александрии 1 июля в одной из гробниц на глубине пяти метров, он не будет вскрыт при журналистах, как это ранее ожидалось.

Специалисты боятся, что из саркофага будут выделяться ядовитые газы – такой вывод сделали ученые после его разгерметизации. В целях безопасности на площадке все работы были временно прекращены, археологи эвакуированы, сообщает издание «Аль-Ахрам».

Рядом с саркофагом, запечатанным толстым слоем извести, ученые обнаружили фрагмент статуи из мрамора, рядом была найдена поврежденная алебастровая голова мужчины, из чего можно сделать вывод, что в саркофаге хранится мужское тело. Сообщается, что это самый большой саркофаг, найденный в Александрии: длина – 2,7 метра, ширина – 1,5 метра, высота – 1,8 метра. Находка датируется периодом правления эпохи Птолемеев (IV–I век до н. э.), а значит, ей более 2 тыс. лет.

https://vz.ru/news/2018/7/19/933307.html

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Упс, в чёрном при черном ящике оказалось целых три Саши )

1532017987169485134.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статья из телеканала "Звезда":

https://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201807201237-v12n.htm?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Ученые узнали, кому принадлежат останки в таинственном черном саркофаге

12:37 20.07.2018
 
На месте проведения раскопок также могут находиться памятники, относящиеся к 332 году до н. э. К тому же, в районе обнаружения саркофага ранее нашли могилы IV века до н. э.
Ученые узнали, кому принадлежат останки в таинственном черном саркофаге
Фото: Ministry of Antiquities

Три мумии, найденные в черном александрийском саркофаге, могут принадлежать погибшим в древности воинам. Так решили ученые после обследования костей, обнаруженных на месте раскопок. В частности, на останках черепов имеются повреждения от холодного оружия, сообщает египетская газета «Аль-Баваба».

Ранее исследователи опровергли версию о принадлежности останков какой-либо королевской семье. Поскольку на саркофаге, в котором были найдены кости, отсутствуют характерные надписи и именные таблички. Работать с останками очень тяжело, добавляют специалисты, так как они оказались сильно размытыми просочившейся в саркофаг водой. Теперь мумии будут обследовать при помощи современного оборудования, которое поможет дать окончательный ответ на вопрос, кто погребен в древней могиле. Возможно, получится восстановить внешний облик воинов.

Таинственный саркофаг из черного гранита обнаружили в начале июля в египетской Александрии при проведении земляных работ. Согласно выводам экспертов, гроб весом 25-30 тонн пролежал в земле более двух тысяч лет. Здесь же нашли мраморную статую мужчины и многие другие артефакты. Вскрыли саркофаг накануне. Перед этим жителей окрестных домов эвакуировали, а район оцепили военные и полиция. Предполагалось, что ядовитый газ, скопившийся внутри саркофага, мог повредить людям.

Нашлись и противники научных изысканий. В СМИ заговорили о «проклятии фараона», согласно которому запрещено прикасаться к древним захоронениям. Ослушавшихся якобы ждут многочисленные несчастья и даже смерть.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ученые выяснили принадлежность останков в черном саркофаге в Египте

Исследователи выяснили, что в черном саркофаге, обнаруженном в Александрии в июле, находятся тела 20-летней женщины и двух мужчин до 40 и 50 лет, сообщает министерство древностей Египта.

Никто из них не был правителем или представителем знатного рода, передает «Интерфакс».

На одном из черепов видны следы хирургического вмешательства. В костях найдены частицы золота.

Секретарь Высшего совета по делам древностей профессор Мустафа Вазири отметил, что степень родства людей, захороненных в саркофаге, не установлена, передает ТАСС.

По его словам, рост женщины – 160-164 см, мужчины 35-40 лет – 160-165,5 см. Третий скелет принадлежит самому старшему и самому высокому человеку, его рост 179-184,5 см.

«На тыльной стороне одного из черепов с правой стороны имеется ровное круглое отверстие шириной 1,7 см, с которым человек, судя по всему, жил достаточно продолжительное время, и, возможно, это была операция, в ходе которой ему сверлили кости черепа», – рассказала Надя Хейдер, глава департамента древностей Нижнего Египта.

Ученые отмечают, что мужчина, видимо, перенес операцию по трепанации черепа, которые иногда проводили в Древнем Египте.

Внутри костей скелетов также обнаружены золотые пластины или «чипы», как их окрестили в местных СМИ. Их предназначение пока неясно.

Исследователи также пока не обнародовали примерный возраст захоронения.

В июле сообщалось, что найденные в черном александрийском саркофаге три поврежденные мумии скорее всего принадлежат погибшим воинам.

Ученые начали вскрывать саркофаг из черного гранита 19 июля. Его случайно нашли в гробнице. Вес саркофага составляет 30 тонн, находка не тронута мародерами.

https://vz.ru/news/2018/8/19/937808.html

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу