ТРИЗНА

Найден затонувший в Цусимском сражении крейсер «Дмитрий Донской»

4 сообщения в этой теме

Найден затонувший в Цусимском сражении крейсер «Дмитрий Донской»

Южнокорейские специалисты обнаружили в Японском море затонувший броненосный крейсер «Дмитрий Донской», который входил в состав российского императорского флота.

Крейсер «Дмитрий Донской» участвовал в Русско-японской войне 1904–1905 годов.

Нашла его компания Shinil Group, которая целенаправленно на протяжении нескольких лет занималась поисками.

Корабль лежал на дне Японского моря рядом с островом Уллындо, сообщает ТАСС со ссылкой на агентство Ренхап.

«Мы обнаружили его на глубине 434 метра в 1,3 км от острова Уллындо», – сообщили представители компании, добавив, что название «Дмитрий Донской» сохранилось на его корме.

Корпус кораблин получил серьезные повреждения в результате попаданий снарядов во время боя с японцами, но палуба сохранилась в хорошем состоянии.

Shinil Group рассчитывает поднять корабль со дна Японского моря.

«Дмитрий Донской» был спущен на воду в 1883 году, он принимал участие в Цусимском сражении, ведя бой до последнего. После проигранной битвы крейсер отправился на север, но его нагнали японские корабли, которые преследовали остатки российской эскадры. Экипаж крейсера принял решение затопить корабль, чтобы не сдаваться в плен. Это произошло 29 мая 1905 года.

Газета ВЗГЛЯД подробно рассказывала о поисковых работах, которые сейчас ведутся на Балтике.

https://vz.ru/news/2018/7/17/932879.html

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юрист сказал, какой стране принадлежит найденный на дне крейсер «Дмитрий Донской»

Обнаруженный на дне Японского моря у берегов Южной Кореи крейсер «Дмитрий Донской» принадлежит России, несмотря на факт его нахождения в территориальных водах другого государства, заявил юрист-международник Анатолий Капустин.

Капустин заявил, что хотя Россия и «не является прямым правопреемником Российской империи», косвенно СССР «перенял права на военные и гражданские суда, которые принадлежали империи», потому эти права сохранились и в России, передает РИА «Новости».

В этой ситуации права России пересекаются с правами Южной Кореи, в территориальных водах которой и был обнаружен крейсер, однако «то, что выбрасывается на берег, то приобретает прибрежное государство, а если судно находится на дне, оно сохраняет собственность того государства, которое является собственником судна».

Потому Сеул не имеет автоматических прав на присвоение крейсера «Дмитрий Донской».

«Если были проведены предварительные работы без нашего согласия, и они готовы поднимать судно, то это должны решать наши государственные органы, прежде всего, МИД», – считает Капустин.

Южная Корея могла б иметь основания для оспаривания принадлежности судна и найденного на нем имущества, «если бы судно было частным, а его собственников уже нет».

«Но если судно государственное – то здесь вопросов быть не может», – сказал юрист.

Ранее во вторник стало известно об обнаружении на дне Японского моря затонувшего в Цусимском сражении крейсера «Дмитрий Донской». Судно было обнаружено компанией Shinil Group.

На борту кораблин якобы находятся сокровища более чем на 130 млрд долларов, и Shinil Group намерена поднять крейсер и находящийся на нем груз.

https://vz.ru/news/2018/7/17/932937.html

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Корейцы рассказали о поиске золота на «Дмитрии Донском»

Компания Shinil Group из Южной Кореи, обнаружившая затонувший в 1905 году крейсер «Дмитрий Донской», не смогла подтвердить наличие золота на корабле, сообщает Korea Herald.

«Мы не можем подтвердить наличие или количество золотых монет или слитков. Но на основании отчетов водолазов о том, что они нашли несколько связанных ящиков, а также с учетом того, что многие компании долгие годы вкладывали деньги в поиски этого судна, мы уверены, что на корабле есть нечто, представляющее огромную финансовую ценность», – сказал представитель Shinil Group, передает РИА «Новости».

По его словам, утверждение о том, что на крейсере «Донской» находятся сокровища на сумму около 150 трлн южнокорейских вон (более 132 млрд долларов), было в ходу «еще до того, как компания начала работы по поиску судна».

«Но мы признаем, что использовали непроверенные данные и спекулятивную информацию о том, что на судне находится золото на сумму 150 трлн вон. Мы приносим свои извинения за безответственное цитирование этих данных», – отметил представитель компании.

Он добавил, что ходят слухи о том, что на борту «Донского»200 тонн золота, «но его рыночная стоимость составляет около 10 трлн южнокорейских вон (около 8,9 млрд долларов)».

Ранее юрист-международник Анатолий Капустин заявил, что обнаруженный на дне Японского моря у берегов Южной Кореи крейсер «Дмитрий Донской» принадлежит России, несмотря на факт его нахождения в территориальных водах другого государства.

В середине июля стало известно об обнаружении на дне Японского моря затонувшего в Цусимском сражении крейсера «Дмитрий Донской». Судно было обнаружено компанией Shinil Group.

Сообщалось, что на борту кораблин якобы находятся сокровища более чем на 130 млрд долларов, и Shinil Group намерена поднять крейсер и находящийся на нем круз.

https://vz.ru/news/2018/7/26/934319.html

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу