КАМ

хвост от итальянской или французской мины?

10 сообщений в этой теме

Уважаемые специалисты по минам. Вот такой осколок мины. Достаточно характерный для идентификации, поэтому и интересен. Размеры: диаметр корпуса хвостика 30 мм, диаметр торчащей гильзы вышибного заряда 22 мм, диаметр по сохранившемуся стабилизатору около 80 мм. Клеймо на гильзе вышибного заряда лучами под 120 градусов: сверху 58, слева 20, справа 43. На "просторах инета" нашел вот такое, наиболее подходящее фото, под обозначением "81-мм миномёт системы капитана Стокса". Но есть и итальянские мины. Буду очень благодарен за помощь в идентификации. Прошу простить состояние моих экспонатов, прошло больше 75 лет, все хорошее выгребли (или сохраняет повышенную опасность). 

img218.jpg

img219.jpg

img220.jpg

81-мм миномёт системы капитана Стокса.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, авиатор и Hirvi/ Теперь сам удивляюсь, где мои глаза были. Уж больно, видимо, хотелось, чтобы что-нибудь более экзотическое попалось, хотя подозрения были. А ведь только этой зимой почистил хвостик, гораздо лучшего состояния, только 42 года. Извините за необоснованное беспокойство и ещё раз спасибо.

82 мм 58 20 42 img536.jpg

82 мм 58 20 42 img538.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сбило меня с толку то, что в наших минах с таким хвостиком, этот хвостик прикручивался к корпусу. А моём заявленном случае взрыв разнес корпус до вышибного заряда, что видно на втором снимке. И теперь вопрос: почему это произошло, или конструкции корпусов были различные, в том числе цельный корпус вместе с гнездом для вышибного заряда?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, КАМ сказал:

И теперь вопрос: почему это произошло,

В Вашем случаи капсюль целый, а хвост разворочен, не иначе как сапёры постарались или подрыв БК как вариант.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Vlad 72, видимо на снимке это не характерно видно, но в капсюле вмятина от удара бойка довольно большая: диаметр 4-5 мм, глубиной не менее 2. О наружном подрыве, как и подрыве штатного заряда. Моя фантазия не может представить, чтобы разворотило изнутри такой массив металла, как на стандартном хвосте (как на втором, нижнем экспонате, второе фото). Как правило, при разрыве мины с прикрученным хвостом, он отлетает целиком, и у 50 мм, и у 80 мм, и у 120 мм. Дублирую фото. И капсюль.

82 мм 58 20 42 img538 сжата.jpg

img218 - копия.jpg

Изменено пользователем КАМ
уточнение
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, КАМ сказал:

 Моя фантазия не может представить

А и представлять не надо, война всегда выдаст такое, чего не ожидаешь. Ваш  хвост отнюдь не исключение, Фото из нета. Вторая не совсем Ваша, но суть моей мысли думаю понятна.

 

ekho_vojny_rvanina_anturazhnaja_khvosty_min_v_muzej.jpg

10798958-0a0540f86c565e147f4d559549364295.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Vlad 72,  приношу свои извинения. Хреновая у меня фантазия. Сам поехал, покрутил эти хвостики. Вполне при определенных условиях штатным зарядом может так разворотить. А тут и Ваша информация это подтверждает. Всем участникам спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@КАМ Что бы фантазия взыграла :D. На примере этого фото ( в интернете взял ), уничтожение маленькой РГН такой сахороной головкой в качестве накладного заряда.

 

IMG_20160713_111627.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу