ТРИЗНА

Россия прекратила выдачу виз литовцам в рамках проекта «Миссия Сибирь»

3 сообщения в этой теме

Россия прекратила выдачу виз литовцам в рамках проекта «Миссия Сибирь»

Москва приостановила выдачу виз гражданам Литвы, направляющимся в Россию в рамках проекта «Миссия Сибирь» для обустройства захоронений литовских ссыльных, сообщили в МИД России.

В МИДе подчеркнули, что в последние месяцы со стороны литовских властей наблюдается ужесточение позиции в вопросах мемориальной деятельности России на территории Литвы, а под предлогом разработки в министерстве культуры новой редакции «Правил благоустройства значимого для иностранных государств недвижимого культурного наследия» оказались фактически заморожены все ремонтно-восстановительные работы, планируемые в текущем году на захоронениях советских воинов.

В МИДе напомнили о неоднократном обращении на этот счет российского посольства в МИД и минкультуры Литвы, добавив, что вразумительной реакции от них не последовало. «Созданная литовскими властями явно ненормальная ситуация не оставляет иного выбора, как ввести ответные ограничения в отношении литовских мемориальных проектов в России», – заявили в ведомстве.

В связи с этим МИДом было принято решение пока воздержаться от выдачи виз литовцам, направляющимся в Россию в рамках проекта «Миссия Сибирь», целью которого является восстановление и обустройство захоронений литовских ссыльных. «При этом хотелось бы особо подчеркнуть, что это вынужденная мера. В случае пересмотра Вильнюсом своей деструктивной линии и нормализации ситуации с российскими мемориальными объектами в Литве будем готовы возобновить литовские поездки в Российскую Федерацию», – подчеркнули в ведомстве.

В министерстве также отметили, что серьезную обеспокоенность Москвы вызывают и попытки демонтажа мемориалов советских воинов, особенно в городе Шяуляй, на фоне нежелания возобновлять работу над проектом двустороннего соглашения по воинским захоронениям.

https://vz.ru/news/2018/6/29/930137.html

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Литва отреагировала на приостановку Россией проекта «Миссия Сибирь»

МИД Литвы выразил надежду на пересмотр Москвой позиции в отношении осуществляемого Вильнюсом ежегодного проекта «Миссия Сибирь» по увековечиванию памяти репрессированных литовцев.

Литовский МИД считает, что российское посольство дало «тенденциозные и необоснованные оценки» проекта. «Надеемся, что Российская Федерация не будет чинить искусственных препятствий и искать причин для приостановки инициативы», – передает ТАСС заявление министерства.

Речь идет о заявлении посольства России в Вильнюсе о том, что «патриотический порыв молодых литовцев сопровождается широкой пропагандистской кампанией в Литве», которая имеет «очевидный обвинительный контекст» в адрес Москвы, хотя российская сторона доброжелательно способствовала реализации проекта.

Ранее стало известно, что Москва приостановила выдачу виз гражданам Литвы, направляющимся в Россию в рамках проекта «Миссия Сибирь» для обустройства захоронений литовских ссыльных.

В МИДе подчеркнули, что это вынужденная мера, в случае пересмотра Вильнюсом своей деструктивной линии и нормализации ситуации с российскими мемориальными объектами в Литве Москва может возобновить программу.

https://vz.ru/news/2018/6/29/930186.html

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу